Безработный нашел в сквере дамскую сумочку. Находка избавила его от безденежья

Совершить благородный поступок на глазах у окружающих не так уж и сложно. Совершая его, человек становится объектом восхищения и, безусловно, может надеяться на благодарность. Куда сложнее сделать доброе дело, заранее зная, что тебя никто не похвалит, что тебе никто не скажет спасибо. А совсем непросто — сделать это "тайное" доброе дело в ущерб своим личным интересам.

Вашему вниманию история Макса, жителя города на Неве, заботливого мужа, отца, сына. Словом, обычного человека, которому не чужды сомнения и искушения.

Финансовый кризис

В 2012 году Макс женился. Свадьба была с размахом. Что не говори, а женихом он был завидным: квартира в центре города, машина по цене половины той квартиры, еще и маленькая дача в 20 км от Питера. Впрочем, Марина выходила за него замуж не по расчету.

Через год родился сын, а еще через два дочка. Иногда отпуск семья проводила на краснодарских курортах, но чаще летали заграницу.

Жизнь была радостной, светлой, безоблачной. До тех пор, пока не случилось несчастье — у матери Макса диагностировали тяжелую болезнь. Требовалось дорогое лечение. Настолько дорогое, что не хватило денег, полученных с продажи дачи и автомобиля.

Когда продавать было нечего, Макс взял кредит. Затем еще один, и еще один. Матери сделали операцию, причем успешно. Самое страшно было позади. Вот только долги отравляли жизнь.

Кто попадал в кредитную кабалу, тот знает, что выбраться из нее непросто. Особенно, если нет стабильного заработка. А в 2016 г. Макс и его лишился - попал под сокращение.

Отчаяние

"В какой-то момент я понял, что моя жизнь превратилась в ад. Коллекторы звонили каждый день, погашать кредиты я уже не мог. А у меня семья, дети, я в ответе за них", — вспоминает Макс тот тяжелый период. Тогда он каждый день ездил на собеседования. Нельзя сказать, что ему отказывали. Однако должнику, которому нужно в месяц относить в банк сумму не менее 30 тысяч, на зарплату в 50 тысяч семью не прокормить. А больше потенциальные работодатели не предлагали.

Находка

"До сих пор помню этот день. Я возвращался с очередного собеседования. Опять разочарование. Тяжело было идти домой и опять говорить жене, что работу я все еще не нашел. Нет, она, конечно, никогда не упрекала... Но дело не в том, что она говорила, а в том, что я чувствовал. А чувствовал я себя неудачником".

Макс зашел в "Перекресток", купил продуктов. А после забрел в сквер, что рядом с домом, присел на скамейку и закурил. Вечерело. Он все думал, пытался найти выход, гнал от себя отчаяние. Последний шанс — собеседование, на которое он пойдет завтра. Менеджер по продажам в крупную компанию, занимающуюся продажей недвижимости, с окладом от 150 тысяч рублей. 30 кандидатов на место... Макс был реалистом и понимал, что этот шанс, мягко говоря, иллюзорный.

Когда докурил, повернулся к урне, чтобы выбросить окурок, и вдруг в траве увидел дамскую сумку.

Аллея к вечеру опустела. Только где-то далеко Макс видел парочку влюбленных да одинокого мужчину с собакой. Он не выдержал, не смог побороть любопытства — поднял сумку, открыл. Там лежал паспорт, клатч и толстая пачка денег.

Душевные терзания

Сумка была небольшая, ее запросто можно было спрятать в пакет из "Перекрестка". На всякий случай. Макс смотрел на окна своей квартиры (из сквера их было видно) и представлял, как он сейчас зайдет, выложит деньги на стол перед побледневшей от удивления женой и скажет: "Все, коллекторы нам больше звонить не будут". И она онемеет от счастья.

Да что там коллекторы! Они купят машину, съездят отдохнуть, маму возьмут с собой. Пачка пятитысячных была внушительной, и Макс своим зорким глазом определил, что хватит и долги покрыть, и накопившийся стресс снять. Еще и останется.

Но радужные планы разрушил внутренний голос. Этот голос обычно называют совестью, и он вещал: "Это чужие деньги, нужно взять паспорт, посмотреть адрес прописки и отнести сумку ее владелице. На чужом горе счастья не построить...". И так далее и все в том же духе.

Макс тщетно пытался заглушить этот предательский голос, но тот говорил все громче. Уже и стемнело, и жена начала звонить. А он все сидел в пустом сквере и продолжал этот странный внутренний спор. В конце концов голос совести победил.

Макс взял сумку, достал паспорт, открыл на третьей странице. Хозяйка денег, как оказалось, жила с ним на одной улице, в пяти минутах ходьбы от сквера.

Не перевелись еще честные люди

Татьяна Викторовна открыла дверь, увидела на пороге незнакомого мужчину. В руках он держал сумку, потеря которой в тот день ее едва не довела до инфаркта. Там была крупная сумма, которую Татьяна Викторовна планировала потратить на новый автомобиль (продавец пожелал получить деньги за машину наличными).

День был тяжелый, суматошный. После работы женщина зашла в "Перекресток", вышла оттуда с тремя пакетами. Присела в сквере отдохнуть, и, как позже оказалось, именно там и выронила сумку с деньгами. "Надо же, не перевелись еще честные люди" — подумала Татьяна Викторовна, когда неизвестный, даже не назвав своего имени, скрылся за дверями лифта.

Неожиданная встреча

На следующий день Татьяна Викторовна (а была она директором крупной компании, занимающейся продажей недвижимости) приехала на работу позже обычного. Идя по коридору, мимо кабинета начальника отдела кадров, она встретила высокого молодого мужчину. Уже хотела пройти мимо, как узнала в ней своего спасителя. Это был тот самый человек, который вернул ей накануне сумку.

Между ними состоялся разговор. Макс долго отказывался от денежной благодарности ("Да что вы, не стоит, как-то неудобно"). Но Татьяна Викторовна настояла на своем. Напоследок она произнесла фразу, смысл которой Макс понял только потом: "Хорошо работать можно научить, а вот честность — черта врожденная, этому нигде не учат". На следующий день ему позвонили из компании и сообщили, что он принят на работу.

Прошло три года. Макс покрыл все долги, купил машину. Он часто вспоминает тот день и каждый раз мысленно благодарит "предательский" голос, который тогда в сквере ему подсказал правильный путь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы поступили на месте Макса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сказочники! Сейчас такая "честность" н х*й никому не нужна. Взял бы деньги и разом бы свои проблемы закрыл, а так на тётю теперь корячится надо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.