7 библейских артефактов, которые, вероятно, уже никогда не будут найдены

Библия, как и все истории, рассказанные в ней, даже спустя много столетий все еще продолжает очаровывать ученых и людей в целом. Информация, которую можно найти на страницах этой книги во все времена вдохновляли исследователей на поиски реликвий и артефактов. Многочисленные раскопки были начаты в таких местах, как Израиль, Палестина, Иордания, Египет, другие страны ближнего Востока.

Многие археологи видят некоторые части Библии ненадежными и недостоверными источниками, проверить сведения порой совершенно невозможно. Но поиски артефактов, упомянутых в Библии продолжаются. Правда, некоторые из них мы вряд ли когда-то увидим - по разным причинам. Об этих реликвиях поговорим сейчас!

Ковчег Завета

Согласно Библии, Бог повелел Моисею просить израильтян построить Ковчег Завета. В нем должны быть сохранены скрижали с Десятью Заповедями. Ковчег был сделан из акации, покрыт золотом. Он хранился в храме в Иерусалиме до 587 года до нашей эры до тех пор, пока вавилоняне не захватили город и не уничтожили все на своем пути. В том числе и храм. Точно не известно, что случилось с Ковчегом после этого.

Ноев Ковчег

Согласно Библии, Бог велел Ною построить ковчег из дерева кипариса, чтобы он мог вместить его и членов его семьи, пары всех живых существ. После того как наводнение закончилось, ковчег сел на мель в горах. Конкретное место находится там, где сейчас пересекаются границы Турции, Ирана и Армении. Однако не до конца ясно, те ли это горы, о которых упоминается в Библии. Исследователи ищут Ноев Ковчег на протяжении веков, но безуспешно. Некоторые ученые считают, что история является полностью вымышленной, и никакого ковчега на самом деле не было.

Священный Грааль

Это чаша, которую Иисус якобы использовал во время Тайной Вечери. Никто не знает, что произошло с ней после этой встречи Иисуса с апостолами. Ученые полагают, что существующие легенды, которые связаны с кубком, просто фикция, а некоторые даже считают, что и Тайной Вечери не было.

Фрагмент креста

Реликвии, касающиеся жизни Иисуса, в частности фрагменты креста, на котором он был распят, были очень популярны в Средние века. Более того, даже сегодня можно встретить в интернете предложения приобрести бесценные артефакты. На самом деле, говорят исследователи, вряд ли кто-то действительно нашел этот крест. Он был изготовлен из дерева, а значит, уже успел разложиться.

Сокровища из Свитков Мертвого моря

Свитки Мертвого моря, известные также, как Кумранские рукописи, были найдены в пещере недалеко от Кумрана, на западном берегу реки Иордан. На пергаменте были показаны некоторые тайники, в которых якобы хранится огромное количество сокровищ. Исследователи предполагают, что сокровища - это 65 тонн серебра и 26 тонн золота. Но существуют ли эти сокровища на самом деле, особенно если учитывать, что часть Свитков - подделка? Мнения ученых по этому поводу разделяются. Ясно одно - отыскать сокровища вряд ли удастся, ведь их местоположение тщательно зашифровано.

Источник Q

Источник Q - гипотетически текст, который был использован для написания Евангелия от Матфея и Евангелия от Луки. Археологи не нашли никаких доказательств его существования. Это только подтвердило существовавшие ранее теории о том, что эта информация либо передавалась устно, либо же источник Q вообще не существовал.

Саван Иисуса

Согласно библейской истории, человек по имени Иосиф из Аримафеи после распятия Иисуса на кресте обернул его тело в погребальный саван. Этот саван люди стремятся найти не одно столетие. Появлялось огромное количество подделок, одна из самых знаменитых - Туринская плащаница. Сложно сказать, что на самом деле произошло с саваном, в которое было завернуто тело Христа. В любом случае, найти его, кажется, совершенно невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, смогут ли историки когда-нибудь раскрыть все тайны Библии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.