На какие уловки идут мошенники, обманывая наивных пенсионеров

Технический прогресс с каждым годом заходит все дальше и дальше. В наше время с помощью телефона можно управлять домом и заводить машину, а некоторые старички еще не научились писать СМС. В большинстве своем они неадаптивны, что дает мошенникам возможность их обманывать.

Большинство схем обмана пенсионерам уже известны, например: звонок от сынка, который случайно попал в отделение полиции, или же предложение выгодной покупки супер-лекарства от всех болезней. Однако мошенники тоже не стоят на месте и придумывают все более изощренные способы.

Компенсация за поддельные лекарства

Недавно группа мошенников в Москве разработала план обмана пенсионеров. Звонивший представлялся прокурором Москвы и сообщал о том, что купленные пенсионером лекарства были проданы фирмой-мошенником, следовательно пострадавшему была положена компенсация. Во время телефонного разговора аферисты сыпали терминологией, и мало кто из пенсионеров сомневался в правдивости слов. Звонивший обращался по имени, а также говорил, какой препарат купил пенсионер и сколько за него заплатил.

Если кто-то сомневался, то им немедленно звонил начальник финансового отдела банка, а после этого и другой сотрудник, который подтверждал, что все бумаги для возврата денежных средств готовы. Вот только перед тем как вернуть компенсацию, пенсионерам предлагали оплатить государственную пошлину в 15 %. Также некоторые аферисты собирали деньги на адвокатов или же на страховые взносы.

На данный момент выявлено около семи случаев такого обмана, однако, по некоторым данным, мошенники уже обогатились примерно на 10 миллионов рублей.

Запомните и передайте своим родителям и бабушкам, что в случае, если пенсионер купил поддельное лекарство, то государство не предусматривает возврата средств.

Лекарства от всех болезней

Этой схеме уже много лет, а пенсионеры постоянно на нее попадаются. И это естественно, потому что мошенники давят на то, что беспокоит особенно сильно, - на здоровье. Как правило, аферисты звонят и говорят что-то вроде: "У вас ужасные результаты анализов... в скором времени вы умрете. Однако у нас есть одно средство, которое может вам помочь...". После этого они начинают рассказывать, что такими препаратами пользуются все состарившиеся звезды эстрады. Делается это для того, чтобы повысить уровень доверия, а затем пенсионерам привозят аскорбинку под видом чудо-лекарства, а берут с них за это огромные деньги.

Также аферисты вытягивают из пожилых людей деньги на "секретные приборы, которые используют военные Израиля для того, чтобы лечить солдат". Стоит отметить, что продают их так же, как и лекарства: мошенники звонят якобы из поликлиники, говорят о том, что дела со здоровьем критичны и продают свою пустышку всеми возможными способами.

Вам нужно знать о том, что врачи не сообщают результаты анализов через звонок. Кроме того, никто никогда не посылает курьера с лекарствами до дверей. Так что будьте бдительны и не ведитесь на уловки.

Начисление излишка к пенсии

Распространенная схема развода состоит в том, что пожилому человеку звонят и говорят, что беспокоят из пенсионного фонда. Затем строгим голосом заверяют, что весь год лицу начисляли излишек к пенсии. Естественно, пенсионер пугается и интересуется, что же делать, тогда его могут попросить продиктовать все данные с карты. Естественно, если мошенник их получает, то с карты моментально списываются все средства.

Уберечь себя и своих родителей, бабушек и дедушек от этой уловки можно очень просто, достаточно знать о том, что Фонд социального страхования и Пенсионный фонд не занимаются перерасчетами пенсий по телефону, а делают это лично. Кроме того, они не будут собирать личную информацию, потому что она у них уже имеется. Помните, что очень часто мошенники прикрываются Пенсионным фондом.

Выплата от государства

"От государства вам начислили единоразовую прибавку к пенсии в размере 18 тысяч рублей, однако для получения нам нужен номер вашей карты..." - именно так начинают разговор мошенники, которые говорят о внезапной выплате от государства. В ходе общения они выуживают все больше и больше данных и в конце-концов собирают всю информацию, которая необходима для списания средств.

Как правило, аферист говорит непонятными и сложными словами, попутно расспрашивая о цифрах, а под конец разговора он может потребовать СМС-код, "который подтвердит перевод вам денежных средств". Естественно, никаких денег на счет не придет. Кроме того, все имеющиеся деньги уйдут на счет афериста. Передайте своим родственникам, чтобы никогда и никому не сообщали данные карты.

Фальшивый юрист

Из-за этой новой схемы недавно пострадала восьмидесятилетняя жительница Москвы. Ее дочь в социальных сетях написала о том, что мама обратилась к юристам за консультацией для того, чтобы вернуть вклады.

Мошенники дали пенсионерке бесплатную консультацию, в ходе которой подписали договор на оказание услуг в размере 150 тысяч рублей. Пенсионерка отдала предоплату в размере 10 тысяч. Когда про все это узнала ее дочь, она немедленно позвонила в контору самозванцев для того, чтобы аннулировать договор.

Если вы обнаружили, что ваши родственники-пенсионеры "обрабатываются" фирмой, которая оказывает медицинские, юридические или еще какие-либо услуги, то немедленно обратитесь в прокуратуру. Не медлите с этим, а не то фирма быстро закроется, а через пару дней начнет работать под другим названием в другом месте. Стоит отметить, что лже-услуги предоставляют не только юристы.

Компьютерный мастер тоже может оказаться мошенником

В наши дни пенсионеры уже давно начали осваивать компьютер для того, чтобы общаться в социальных сетях с родными, искать какую-то информацию или играть в интерактивные игры. Вот только если компьютер сломался, то пожилые люди не понимают, что же с ним сделать. Когда рядом нет родственников, они могут обратиться к мастерам, которые раскидывают свои визитки по почтовым ящикам.

Однако порядочных мастеров среди таких работников очень мало. Недавно в социальных сетях один из родственников обманутой женщины опубликовал чек, по итогу которого пенсионерка заплатила 19 тысяч рублей. За эти деньги ей установили ОС, поставили драйвера и установили Скайп.

Газовики

Сейчас случается такое, что мошенники одеваются в форму газовиков и ходят по квартирам, чтобы якобы проверить оборудование. После проверки они делают "специальное предложение" и предлагают установить устройство, которое сразу же поможет определить утечку газа.

Наивные пенсионеры на это ведутся и тут же выкладывают требуемую сумму. Обычный газоанализатор стоит 2-3 тысячи рублей, а вот с рук аферистов - 10-20 тысяч. Поэтому всегда спрашивайте у работников их служебное удостоверение. Если его не могут или не хотят предоставлять, то звоните в полицию или провожайте их из дома.

Жестокая схема

В последнее время число жертв среди пожилых людей, которые не имеют родственников, неуклонно растет. Есть одна жестокая схема, на которую ведутся многие пенсионеры. Притворяясь социальными работниками, мошенники приходят к пожилым людям и предлагают как-то помочь. Дальше может случиться следующее:

  • Негодяи приходят группой, и пока один из них "забалтывает" наивного пенсионера, другие делают вид, что чем-то занимаются, а на самом же деле, они обыскивают квартиру и собирают все ценности.
  • Часто мошенники некоторое время ухаживают за пенсионерами, а затем просят подарить им квартиру. Естественно, после того как все бумаги оформлены, старики долго не живут.

Всегда помните о том, что работники собеса и социальной защиты должны иметь при себе удостоверение. Также вы можете позвонить в социальную службу и выяснить, действительно ли у них работает человек, который вам представился.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались вы в своей жизни с подобными мошенниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.