10 странных законов в мире и почему они были приняты

В мире много довольно странных законов. Они были приняты столетия назад и с тех пор не отменялись, хотя в настоящее время они не используются. Тем не менее многие из них находятся в книгах, и люди могут по незнанию совершать преступления по разным странным причинам, хотя, конечно, они, вероятно, не будут в этом замешаны. Хотя эти законы кажутся нам сегодня нелепыми, мы должны знать, что они были изданы в то время по практическим причинам.

10. Нельзя носить цилиндр на публике

Объединенное Королевство.

В 1797 году человек по имени Джон Хетерингтон был, по-видимому, первым, кто носил цилиндр в Англии. До этого времени никто не видел этого головного убора, так что это было страшно и противоречиво. Люди странно реагировали на цилиндр. Сын одного Кордвейнера Томаса сломал ему руку после того, как толпа, которая собралась вокруг него, толкнула его на пол. Хетерингтона арестовали и обвинили в нарушении мира короля и в подстрекательстве к бунту. Ему выписали штраф на сумму 50 либо 500 фунтов стерлингов, в зависимости от того, к какому источнику вы обращаетесь. Однако Хетерингтон настаивал, что не нарушил никаких правил. Чтобы предотвратить повторение, правительство приняло закон, который запрещал носить цилиндры гражданам.

9. Лось не может войти в бар через тротуар

Фэрбенкс, Аляска.

Запрещено входить в бар через тротуар в Фэрбенксе, Аляска. Закон приняли в начале двадцатого века, потому что владелец таверны любил напоить своего любимого лося. Опьяненный лось часто неистовствовал, разрушая собственность. Вскоре чиновникам города это надоело, и был принят закон, запрещающий лосю появляться на общественных тротуарах. Хозяин таверны перестал приводить своего лося в бар, но все же продолжал поить в своем доме. Неизвестно, почему город не мог просто запретить пьянство лосей.

8. Запрещено вносить в парламент оружие

Объединенное Королевство.

По закону депутаты не должны приносить в парламент оружие или быть в полном вооружении. Предписание было принято Эдуардом II после того, как «определенными лицами» были прерваны и дезорганизованы несколько встреч с членами парламента. В настоящее время в гардеробах британского парламента вешалки для одежды модифицировали, для того, чтобы они могли держать мечи членов парламента. (Неизвестно, сколько депутатов в настоящее время носят мечи.) Тем временем посетители и лица, не являющиеся парламентариями, все еще могут теоретически приносить оружие.

7. Незаконно умирать в пределах города

Италия, Франция, Испания и Норвегия.

В 2012 году мэром Фальчано-даль-Массико, Италия, был объявлен запрет умирать в пределах города. Это произошло после того, как местное кладбище стало полным. Люди смогут умереть, как будет построено новое. По меньшей мере два человека погибли, когда действовал закон. В Бордо, Франция, также имелся запрет о смерти в окрестностях города, так как местное кладбище достигло своего предела. Мэр отметил, что только людям с участками захоронения было позволено умереть, и пообещал суровое наказание за неисполнение.

Город Ланхарон в Испании также запретил людям умирать, причина та же. Мэр приказал, чтобы горожане обращали внимание на свое здоровье и приостанавливали свою смерть, пока город не приобрел новую землю для кладбища. Один город, где действует постоянный запрет на смерть, - Лонгийр, Норвегия: здесь нельзя жителям умирать с 1950 года. Это самый северный город в мире (с населением более 1000 человек), покрытый вечной мерзлотой. Запрет был введен после того, как было обнаружено, что мертвые просто замерзали на кладбище. Это означало, что опасные патогены могли выжить в трупах и, возможно, заразить живых.

6. Запрещается применять телефоны в банках

Аргентина, Бразилия и Филиппины.

Правительства этих государств приняли законы, которые запрещают клиентам использовать мобильные телефоны внутри банков. Запреты были попытками уменьшить количество ограблений банков. Преступниками иногда отслеживались клиенты, снимающие деньги и покидающие банк. Как только цель была обнаружена, грабитель использовал свой мобильный телефон, чтобы инструктировать других членов банды за пределами банка, когда ограбить клиента. Подобные грабежи были снижены на 23 процента в Рио-де-Жанейро спустя 2 года после того, как клиенты банка не использовали сотовые телефоны и радиопередатчики. Они были снижены на 20 процентов в Аргентине. Однако у некоторых скептиков возникают сомнения в эффективности запрета, поскольку большинство грабителей банков не отстают от клиентов и нападают на них на улице.

5. Использовать сотовые телефоны и многие другие устройства запрещено

Грин Бэнк, Западная Вирджиния.

В маленьком городке Грин-Бэнк, штат Вирджиния, запрещено использовать мобильные телефоны, Wi-Fi, радиоприемники или микроволновые печи. Это связано с тем, что там находится крупнейший в мире полностью управляемый радиотелескоп. Сюда поступают радиосигналы от далеких галактик. Так, в 1958 году Конгрессом принят закон, запрещающий использование радиоустройств вокруг обсерватории, поскольку эти сигналы довольно слабые. Закон объявил, что радиус действия в 16 километров не должен содержать радиоустройств.

4. Женщинам нельзя ездить за рулем

Саудовская Аравия.

Женщина не могла сесть за руль в Саудовской Аравии до 2018 года. Осмелившиеся были арестованы и оштрафованы. Это потому, что в Саудовской Аравии придерживались исламского закона, а вернее ее строгой ваххабитской версии. Ваххабизм требует, чтобы женщины покрывали себя и держались отдельно от мужчин. Также требуется, чтобы у каждой женщины был опекун-мужчина.

3. Нелегально есть лебедей

Объединенное Королевство.

В Великобритании запрещается держать или убивать лебедей. Запрету поспособствовал Закон о дикой природе и сельской местности, принятый в 1981 году. Однако ранее принятый закон запрещал британским гражданам употреблять в пищу лебедей. Отмена запрета произошла только в 1998 году.

Европейское дворянство развило вкус к лебедям в 12-м веке, и вскоре оно распространилось в Англию, его воспринимали как символ богатства и благородства. В 1482 году британская корона была так заинтересована в защите своих лебедей от простых людей, что приняла закон, ограничивающий владение лебедями знати. Охота, продажа и убийство птиц влекли за собой суровые наказания, как и воровство их яиц. К 20-му веку лебединая пища вышла из моды.

2. Нельзя подавать кетчуп в школах

Франция.

В 2011 году во Франции приняли закон, в соответствии с которым соусы (такие как кетчуп, майонез и т. д.) не должны быть свободно доступны для студентов, а обязаны подаваться в соответствии с различными блюдами. Таким образом, часть кетчупа может подаваться, скажем, с картофелем фри. Этот мандат на соус был призван улучшить общее диетическое качество блюд. Различные новостные агентства сообщили, что во Франции вообще запрещен кетчуп в школах.

1. Онлайн-игры запрещены с полуночи до шести утра

Южная Корея.

В 2011 году правительством Южной Кореи был принят Закон об отключении. Цель его была в ограничении чрезмерного количества игр среди подростков. Подростки в возрасте до 16 лет по закону не должны допускаться к серверам онлайн-игр с 00:00 до 6:00. Однако в офлайн-игры играть можно посредством личных консолей, телефонов, планшетов и ​​ноутбуков. Игрокам старше 16 лет предоставляется доступ к серверам по номеру социального страхования.

Позже этот запрет был изменен, чтобы подростки младше 16 лет могли играть в онлайн-игры после 12 часов ночи с разрешения родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой закон показался вам самым странным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.