6 легендарных монстров, которые до сих пор пугают людей

Конечно же, вы помните, кто такие чупакабры? А снежный человек вампир, оборотень? Боялись ли вы в детстве бабая? А может быть, вы не могли заснуть, потому что думали, что под кроватью прячется монстр? О ком вам снились кошмары в детстве? Давайте поговорим о шести легендарных монстрах и чудовищах, которые уже многие века пугали людей. А может быть, продолжают пугать и сейчас?

Трудно сказать, каким образом появляются такие легенды, и основаны ли они хоть на каких-нибудь фактах, хоть и преувеличенных. Но мы знаем одно - истории о легендарных монстрах существовали столько, сколько себя помнит человечество. И самое интересное, что возникали они в разные времена, в разных культурах. Их создавали очень далекие друг от друга народы, которые даже не имели возможности контактировать между собой. Например, практически у всех наций есть истории о вампирах.

А как насчет снежного человека? Эта легенда возникла в Соединенных Штатах Америки. Но во всем мире люди думают, что такое существо живет реально, и если его еще не поймали, то, по крайней мере, обнаружили следы. Посмотрим, каких чудовищ и монстров считают самыми страшными в разных странах мира.

Нага

В древние времена люди очень боялись морских чудовищ. Из-за них опасности морей и океанов выглядели совершенно невыносимыми. И одним из самых страшных был морской змей, Нага. Это персонаж индуистской и буддийской мифологии, гигантский дракон. Однако если ему это очень нужно, он может превратиться в человека. Считается, что если он выходит на берег, то любит принимать обличье моряка. В древности Нага даже считался полубогом, морским божеством, и иногда его изображали со многими головами.

Интересно, что в 1973 году американские морские пехотинцы поймали на реке Меконг в Лаосе крупную рыбу, которая была очень похожа на описания Нага. Но на самом деле это был просто большой экземпляр местного сома (см. фото).

Бигфут

Несмотря на то что Бигфут, или Сасквоч, - это типичная легенда из Соединенных Штатов, точнее, из северных лесов этой страны, подобные мифы известны во всем мире, и люди во все времена боялись ходить через лес из-за них. Этот монстр ходит на двух ногах, как человек, но он намного выше самого высокого человека. Его длинные сильные ноги и тело покрыты серой или красно-коричневой шерстью, и это еще одна его характерная примета.

По-видимому, этот монстр не любит людей и предпочитает держаться от них подальше. Но так или иначе, есть люди, которые клянутся, что они видели это существо. Между прочим, больше всего сообщений о встрече с монстром появилось в 1950 годах. Правда, не существует никаких подтверждений о том, что кто-нибудь сталкивался с этим чудовищем, сказки о нем все еще поражают воображение людей.

Снежный человек

Легенды говорят, что снежный человек, которого еще называют йети, бродит по горам Непала и Тибета в поисках убежища на самых отдаленных склонах Гималаев. Говорят, что это первобытный человек, покрытый серой и седой шерстью, с сильно выдвинутым подбородком. У него короткие и сильные ноги. Самые ранние записи о " снежном человеке" появились примерно в 1925 году, когда англичанин по имени Эрик Шиптон сообщил, что видел таинственное существо.

С тех пор многие экспедиции отправлялись на поиски монстра, но, как и в случае с Большой Ногой, были обнаружены только его следы. По мнению экспертов, наиболее рациональное объяснение йети заключается в том, что на самом деле это существо - по сути, крупная разновидность бурого медведя.

Чупакабра

Еще один легендарный монстр, от одного вида которого у некоторых волосы встают дыбом, называется чупакабра. Очевидцы говорят, что он похож на крупную собаку без шерсти с большими шипами в позвоночнике, зубами, как у хищника, и серой кожей. От него исходит ужасный запах. Похоже, что его название, в котором присутствует корень «кабра», то есть козел, происходит от его способа питания. Говорят, что он является вампиром и пьет кровь из коз, овец, цыплят и коров, пока те не умирают.

Хотя впервые эта легенда появилась в Пуэрто-Рико, в Нанованасе, в 1995 году, теперь уже и в Северной Америке поступает много сообщений о том, что люди видели этого монстра, ищущего новых жертв. Некоторые даже предъявляют фотографии этих кровопийц. Но эксперты уверяют, что на большинстве из этих снимков изображены койоты с кожными заболеваниями.

Вампиры

Несмотря на то, что эти чудовища стали чрезвычайно популярны благодаря фильмам и книгам, вампиры остаются легендарными монстрами. Истории о них существуют во множестве различных культур, и, скорее всего, их рассказывали в самые ранние периоды существования человечества.

Но, по правде говоря, термин «вампир» появился только в 19 веке, когда в Западной Европе стали часто говорить об этих существах, имея в виду людей, наполовину являющихся мертвецами. У них острые зубы, а чтобы насытиться, они сосут кровь других людей.

И хотя никто не знает, что на самом деле подстегнуло воображение человечества, выдумавшее этого монстра, сегодня действительно очень многие люди верят, что вампиры существуют на самом деле.

Оборотни

Как и вампиры, оборотни снова вошли в моду. Но легенды о них тоже очень старые, хотя и не столь древние, как о вампирах. Говорят, что первые истории о них возникли в Германии в 16 веке, когда, как уверяли очевидцы, подобное существо начало убивать скот, похищать и пожирать женщин и детей. У того древнего монстра даже было имя. Его звали Петер Штуббе, и он считается первым оборотнем в истории.

Но, в отличие от легендарных чудовищ, этот человек не превращался в волка во время полнолуния. Он просто одевался в шкуру, когда отправлялся совершать свои отвратительные преступления. Но Петер недолго сеял страх. Его поймали, обвинили в колдовстве и казнили столь же ужасным способом, как и он расправлялся со своими жертвами.

Однако существуют и более древние легенды об оборотнях. В 5 веке до нашей эры греческий историк Геродот упоминал о кровожадном и демоническом существе, которое чаще всего было обычным человеком, но во время полнолуния становилось злобным волком. Его жертвы либо погибали, либо превращались в оборотней.

Как бы там ни было, люди до сих пор с удовольствием смотрят фильмы и читают истории об этих чудовищах, а некоторые даже предполагают, что могут увидеть их в реальности. Нам ведь так нужны сказки!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в существование подобных сказочных монстров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.