Дискриминация по внешнему виду. Почему лукизм может стать страшнее расизма

Если в прошлом в обществе ценились сила и размеры человека, то в 21-м веке на первый план выходит внешность. В дополнение к этому развивается крайне негативное явление под названием "лукизм" - дискриминация по внешнему виду. Он приходит на смену этнической и национальной дискриминации (расизму), устранить которые удалось, благодаря усилиям всего мирового сообщества. Однако очевидно, что бороться с лукизмом будет сложнее. Ведь в его основе лежат врожденные программы реагирования.

Обычно принято считать, что гармоничная внешность важна только для женщин. Их страсть к привлекательности была заложена еще самой природой. Однако в современных реалиях внешние данные имеют значение и для мужчин. Если человек хорошо выглядит, то у него есть больше шансов на успех, карьерный рост и устройство на хорошую работу.

Крайние проявления

Внешность человека играет большую роль в жизни современных людей. Если раньше отмечалась дискриминация по национальным или этническим признакам, то теперь многие пренебрежительно относятся именно к людям с непривлекательной внешностью. Например, в 2016 году одна крупная компания приняла решение уволить своего работника только потому, что он не согласился обувать обувь определенного типа. Сейчас человека могут отстранить от занимаемой должности, если он неопрятно одет, а его улыбка не слишком выразительна. Вполне возможно, что в следующем десятилетии будут приняты постановления, запрещающие компаниям предъявлять к своим клиентам подобные требования.

Биологическая реакция на красоту

Как выяснили ученые из Массачусетского института и Гарвардской школы медицины, человек от природы запрограммирован реагировать на гармоничные лица. Когда мы видим привлекательное лицо, то в мозге происходят те же процессы, которые наблюдаются при виде вкусной еды у голодного человека или больших сумм денег. Это значит, что освободиться от культа красоты будет совсем не просто.

Также эту гипотезу подтверждает тот факт, что привлекательные личности вызывают повышенный интерес даже у новорожденных. Разумеется, у них еще нет никакого социального опыта.

Когда человек сталкивается с красивым на вид индивидуумом, он автоматически приписывает ему такие качества, как доброта, ум и талант. Именно так реагирует наш мозг.

Как проявляется заложенный природой приоритет

Хотя возможны разные ситуации, основные проявления культа красоты в современном обществе следующие:

  • Женщины с умеренным макияжем кажутся более привлекательными и компетентными, а потому работодатель может отдать предпочтение им.
  • Если у человека симметричное (правильное) лицо, то многие будут считать его более здоровым.
  • Человек с красивой внешностью кажется более надежным.
  • Присяжные стараются не наказывать красивых людей слишком жестко.
  • Для ученика гармонично сложенный учитель с большей вероятностью станет авторитетом.
  • Люди без избыточного веса и с красивой внешностью имеют большие шансы оформить кредит.

Хотя отчасти во всем этом виноваты устоявшиеся стандарты, базовые принципы уже заложены в мозг человека природой. Тем не менее в настоящее время многие известные компании ведут политику отказа от идеалов красоты.

История культа внешности

Это явление в истории человечества появилось очень давно. Например, в древнем Египте существовали очень продвинутые виды косметики. Постепенно ее использование в мире росло. Этот процесс ускорился после изобретения фотографии.

Сейчас средства по уходу за телом, лицом и волосами очень популярны, а предполагаемый рост продаж составит 7,5 % с 2017 по 2023 год.

Люди становятся более требовательны к своему внешнему виду. А дискриминация по этому показателю встречается все чаще, особенно в Южной Корее, где от этого опосредованно страдает даже здоровье человека. Неудивительно, что именно в этой стране получила большое развитие пластическая хирургия.

Как еще влияет культ красоты на нашу жизнь

Как выяснили ученые, люди с хорошей внешностью чаще других приглашаются на собеседование. Но это касается только тех случаев, когда учебная программа посредственная. Это значит, что в серьезных учебных заведениях будут смотреть на другие качества, а не на внешние данные человека.

Ученые с симпатичной внешностью имеют меньше шансов стать заслуженным деятелем науки и добиться чего-то серьезного в научных исследованиях, однако будут вызывать больше интереса у людей. Это говорит о том, что красивая внешность может помочь в тех видах карьеры, где требуется больше контактировать с людьми, но будет мешать тем, кто хочет заниматься серьезными исследованиями.

Привлекательная внешность может помочь выиграть выборы. Обычно эффектно выглядящие кандидаты получают дополнительные 20 % голосов. Политика - это публичная деятельность и многие избиратели делают выводы именно по внешним признакам, не углубляясь в суть предвыборной программы. Очевидно, в России роль внешности кандидата не столь значима, как в США, где политика имеет много общего с шоу-бизнесом.

Финансовое благосостояние людей нередко тоже зависит от их наружности. Так, женщины с непривлекательной внешностью чаще подвергаются штрафам, а те, чья внешность вызывает восхищение, чаще получают премии и призы. Хоть это может показаться странным, но ситуация с мужчинами аналогичная.

В некоторых профессиях симпатичные мужчины могут заработать больше, чем обладатели невыразительной внешности. Особенно это касается агентов по недвижимости. Для них стильная и привлекательная наружность - важное дополнение к их профессиональным навыкам.

Психологические проблемы

Стремление выглядеть лучше может негативно сказаться на психике человека. Так, профессор Рене Эльген считает такую одержимость настоящей болезнью общества. Он занимался этими вопросами на протяжении 15 лет и написал по этому поводу целую книгу. Он пришел к выводу о вредном воздействии культа красоты на жизнь женщины.

Согласно его исследованиям, женщины, оказавшиеся под его влиянием, чаще страдают депрессиями, пищевыми расстройствами, снижением интеллекта. К тому же они тратят больше денег и времени впустую.

Заключение

Таким образом, внешность человека имеет в современном мире чрезмерно большое значение, приводя к появлению признаков дискриминации, которые объединяются в общем понятии "лукизм". Чем сильнее профессия человека связана с социальными контактами, тем большее значение будут иметь его внешние качества. В условиях городской среды, где контактов также много, внешняя привлекательность дает человеку не только психологические, но и финансовые преимущества. Если же работа заточена не на общение, а на предмет исследования, то эффектная внешность может негативно сказаться на карьере.

Внешние качества человека не окажут влияния на возможность поступления в серьезные учебные заведения.

В разных странах лукизм проявляется в разной степени. Он довольно выражен в США, а в Южной Корее развит очень сильно. Его жертвами могут стать не только женщины, но и мужчины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, справится ли человечество с явлением лукизма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.