Совсем не мультик: как выглядит настоящая деревня Простоквашино летом и зимой (в ней всего 20 домов, а улицы густо заросли травой)

Наверняка в детстве все российские дети смотрели мультфильм "Простоквашино", наблюдая за жизнью Дяди Федора, кота и собаки в деревне. Наверное, никто даже не думал, что эта самая деревня на самом деле существует - она находится в 1000 километров от Москвы, в Нижегородской области.

Давайте посмотрим, как тут все устроено, в каких домах здесь живут местные жители и как выглядит Простоквашино зимой и летом.

Волка здесь встретить легче, чем человека

Настоящая деревня Простоквашино находится в северной части Нижегородской области, в самой глуши. Здесь почти нет телефонной связи, но зато есть электричество и небольшой участок асфальтированной дороги, которая заканчивается почти сразу за указателем с названием населенного пункта. Попав сюда, начинаешь невольно предполагать, что местного жителя здесь встретить гораздо сложнее, чем волка - в деревне живет не более трех десятков стариков, к которым на лето изредка приезжают внуки и дети.

Удивляет лишь одно: как деревня с таким ярким названием еще не привлекла внимание туристов?

Простоквашино зимой

В зимнюю пору Простоквашино выглядит еще более скучно, чем летом. Снегоуборочных машин здесь не видать, потому весь снег, что нападает за зиму, сходит лишь с наступлением теплой погоды. На протяжении всей зимы местным приходится преодолевать расстояния по сугробам и накатанной дороге.

Кстати, в Простоквашино действительно существует дом, в котором может жить кто хочет - на нем так и написано, что он ничей. Правда, жить в нем, наверное, никто не сможет, ведь, заглянув внутрь, можно увидеть лишь прогнившие полы да разваленную печь.

В деревне даже есть старый желтый "Запорожец", точно такой же, какой мы видели в мультфильме. Как и по сюжету, в зимнюю пору он погрязает в сугробах.

Домики в деревне самые простые, быт в них также устроен самым примитивным образом. В холодную пору местные греются у печи - все как в мультике.

Удивительно, но в нижегородском Простоквашино есть даже своя Римма (мама дяди Федора из мультфильма). На самом деле эта женщина очень любит добираться из райцентра до Простоквашино на лыжах, но вы обратили внимание на ее сходство с персонажем мультфильма? Глядя на нее, так и хочется затянуть: "Лай-ла-ла-ла-ла-ла-ла...".

Простоквашино летом

В теплое время года Простоквашино выглядит намного интереснее: деревянные избы, в которых живут люди, обретают новые оттенки, а люди гуляют по тропам, заросшим густой травой. Тем не менее, во всем этом есть свой особый шарм.

Ярко разукрашенная остановка в стиле мультфильма "Трое из Простоквашино" привлекает внимание тех, кто проезжает мимо населенного пункта.

Чем занимается местное население

Местные старички в основном существуют на пенсию. Они стараются развлекаться, как могут - в деревне даже существует местный народный ансамбль и даже есть свой гармонист. Как только начинает играть гармонь, а бабушки затягивают свою песню, местные выходят на улицу и веселятся.

Казалось бы, 21-й век на дворе, но, глядя на эти фотографии, понимаешь, что цивилизация до Простоквашино еще не дошла. Даже почту сюда привозят дважды в неделю. В основном местные жители обнаруживают в своих почтовых ящиках газеты и счета на оплату коммунальных услуг, письма им пишут довольно редко.

Будет ли Простоквашино процветать? Этого никто не знает, хотя, судя по всему, шансы у этой деревни все же есть - было бы желание у местного населения да финансирование со стороны. На сегодняшний день поступила лишь незначительная помощь - губернатор Нижегородской области пообещал подарить деревне свой старый велосипед, которого так не хватало Печкину в мультфильме. Этот экспонат можно было бы поставить в музей, который местные жители хотят открыть в деревне, да денег на это пока нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в настоящем Простоквашино?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.