Решили поесть блинов на Красной площади на Масленицу. Цены неприятно удивили - пришлось оставить много денег (самые дешевые блины - 100 руб. за пару)

Масленичная неделя уже подходит к концу, а мы с мужем только собрались побывать на праздничном гулянии, которое проходит на Красной площади в Москве. Честно говоря, отправляясь туда, я прекрасно понимала, что цены на подобных мероприятиях совсем не самые низкие, но я и подумать не могла, что оставив 2000 рублей, мы уйдем оттуда совершенно голодными.

С погодой и эмоциями нам повезло

Хорошо, что в день, когда мы собрались на гуляние, светило солнце - прекрасная погода заставляла нас радоваться всему, что происходило вокруг. Атмосфера, царящая на площади, тоже впечатляла: кругом танцуют и поют, пекут блины, веселятся - как уж тут удержаться и самому не пуститься в пляс? Везде ряженые люди, в национальных костюмах, были даже разодетые в медведей и еще каких-то зверей.

Особенно нам понравились елки, установленные на Масленицу - они были ничуть не хуже новогодних красавиц: сплошь украшены атласными лентами, выпечкой, фигурными кренделями, солнышками и прочими атрибутами классического масленичного гуляния.

Развлечения

На огромной площади, отведенной под масленичные гуляния, имеется большое количество развлечений для гостей. Это и уличные танцоры, музыканты, и ряженые актеры, и даже карусель, на которую с раннего утра до позднего вечера выстраивается завидная очередь. Здесь немало актеров, разодетых в средневековые костюмы, принимающих участие в увлекательных постановках - в общем, есть на что посмотреть, есть чем заняться.

Больше всего меня повеселила группа ряженых парней, которые пытались сосватать каждой девушке своего невысокого друга - было и весело, и забавно, и самой хотелось этого Пахома забрать, да муж был бы против.

Мое внимание привлекли небольшие инсталляции, воссозданные по эскизам, пришедшим с давних времен. Так, мне довелось увидеть жернова, на которых мололи муку в старину, а также печь, в которой их выпекали. Кстати, в одной из таких самодельных печей повара пекли блины, а затем продавали их гостям - от клиентов отбоя не было, ведь все хотели попробовать настоящие русские блины, какими их кушали в старину.

Что готовят

Во время масленичных гуляний на площади готовят все, что душа пожелает. Кроме традиционных блинов, здесь можно отведать прибалтийские кексы, небольших жаворонков из теста и кренделей, которые пекут прямо при гостях. Также на площади отовсюду доносятся ароматы шашлыка.

Местные умельцы готовы радовать гурманов традиционными русским блюдами, кашами и сладостями - в общем, покушать можно на славу.

Сколько стоят блины

Я, конечно, понимаю, что Масленица - это период, когда каждый стремится отведать блинов с разной начинкой, но я никак не ожидала таких сказочных цен на них. Разнообразие изделий и начинок для них привлекает, а от некоторых вариантов подачи блинов приходишь в дикий восторг.

Однако сколько стоят блины на Масленицу? Самая низкая цена, которую мне приходилось увидеть - 100 рублей за порцию (чтобы вы понимали, порция - это два блина и немного начинки). Что касается стандартной начинки, то таковой являются простые виды варенья, мед и сметана, а вот за все остальное придется раскошелиться. Самые дорогие блины, которые мне приходилось увидеть здесь, стоили 450 рублей, конечно же, они были с красной икрой.

За все гуляние, которое мы с мужем сумели позволить себе на этот раз, нам удалось потратить 2000 рублей, правда, домой мы ушли совсем голодные - то ли аппетит был так хорошо нагулян, то ли блинчики дороговаты. Порадовало лишь то, что повеселиться на Масленицу можно совершенно бесплатно - за развлечения здесь никто денег не берет, но за еду, увы, приходится платить.

В общем, если хотите получить массу ярких и в то же время бесплатных эмоций всей семьей - бегом на площадь, где гуляния продлятся еще совсем недолго (до 1 марта).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы посещать подобные мероприятия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.