Есть на свете деревни, где страшно жить

Никого не удивляет, что представители одного этноса или жители одной деревни имеют какие-то схожие черты характера, манеры или внешние признаки. Естественным считается и то, что встречаются люди с отклонениями в физическом или психическом развитии – это все-таки исключительные случаи. Но когда исключения становятся правилом – речь уже идет о некоем феномене, загадке природы, над которой ученым придется поломать голову.необычные места

Там, где женщины рожают только близнецов

Есть такой городок в Бразилии - Кандиду-Годой. Сами жители гордо заявляют, что у них не город, а мировая столица близнецов. По статистике, каждая пятая женщина здесь рожает двух и более детишек разом. И что еще характерно, дети рождаются сплошь светленькие и голубоглазые. Счастливые родители воспринимают это как дар небес, а вот ученые просто обязаны искать и находить причины феноменов.

Происки фашистов?

Свой ответ предложил историк из Аргентины Хорхе Камараса. Он винит в столь очевидной странности скрывавшегося в свое время в Латинской Америке нацистского преступника Йозефа Менгеле, который до этого проводил свои бесчеловечные опыты над людьми в Освенциме. Здесь он все же продолжал совершенствовать свои изыскания. Сам предлагал свои услуги врача женщинам, страдающим варикозом, приходил к ним домой и приносил лекарства, при этом неизменно давал больным некую жидкость, а заодно и таблетки. Порой он работал зубным врачом, и обязательно брал у лечившихся кровь на анализы.странная деревня

Местные жители также рассказывают о неком Рудольфе Вайсе, который приехал в Кандиду-Годой сперва под видом ветеринара, а потом переквалифицировался во врача и также ходил по домам, предлагая женщинам избавиться от варикозного расширения вен. Это было уже в 60-е годы прошлого века. Доктор также предлагал жидкость из стеклянной бутылки и таблетки, и тоже брал кровь.

По мнению историка Камараса, это были опыты по повышению рождаемости, к тому же рождаться должны были исключительно дети с признаками истинного арийца. После этих опытов рождение близнецов в городе стало обычным делом.

Впрочем, есть и несогласные с этой теорией. Ведь близнецы часто рождаются и в других местах, например в Индии или Китае. Может, имеют место кровосмесительные браки? Или проблемы с экологией?

В мире безмолвия

Странная деревня есть на Бали. Здесь все изъясняются друг с другом исключительно на языке жестов. Деревушку Бенгкале сами жители называют иначе – Деса Колок – Деревня Глухих. Здесь каждый десятый ребенок рождается с патологией слуха. Остальная часть населения непременно владеет языком глухонемых, таким образом выказывая толерантное отношение к тем, кто не может слышать. В школах и ученики, как слабослышащие, так и здоровые, и учителя – все общаются между собой жестами. И разделения классов по состоянию здоровья здесь нет, все учатся на равных правах.причины феноменов

Если верить ученым, здесь имеет место некий рецессивный ген, предполагающий врожденную патологию. А вот сами балийцы видят в этом довлеющее над деревней проклятие.

Правда, за пределами деревни все не так просто. Жители должны общаться с внешним миром, вывозя на рынок свои товары – бананы, гуаву, манго. С покупателями фермеры из Деревни Глухих пытаются объясняться на пальцах, чтобы показать товар и объявить цену. К тому же многие из них безграмотные, и это усложняет задачу. Конечно, молодежь продвинулась куда больше, у них на вооружении калькуляторы, смартфоны, соцсети, в которых они могут изучить международный язык жестов. Интересно еще одно: в деревне придумали собственный «танец глухих» - джангер-колок. Они не слышат, но удивительным образом чувствуют ритм танца. Увлекаются им как молодежь, так и старики.

Мир альбиносов: страшно лишь на первый взгляд

альбиносыСказать, что где-то есть необычные места, где живут сплошь «бесцветные» люди, было бы преувеличением. Однако в столице Индии живет целый родовой клан, все члены которого, без исключения, лишены пигментации волос и кожи, а также роговицы глаз. Родоначальник семейства – Розитурай Пуллан.

Эта патология обусловлена генетическими отклонениями. Альбиносом рождается человек, лишенный защитного пигмента меланина. Кожа у таких людей беспомощна под воздействием солнечных лучей, и потому у них часто наблюдаются опухолевые процессы. Особенно тяжело жить таким людям на жарком континенте – в Африке, где, кстати, «бесцветные» – так они себя называют – встречаются чаще в 12 раз, чем в других точках планеты.

Надо сказать, что на черном континенте несчастным «белым воронам» жить совсем несладко. Мало того, что они отличаются от всех и подвергаются насмешкам, так еще в некоторых племенах, например в Танзании, мясо альбиносов считают лечебным. Вот и судите сами.

А всего в мире «бесцветных» насчитывается почти 350 тысяч.

Розитурай Пуллан, упомянутый выше, и его многочисленное семейство участи изгоев хлебнули сполна. Лишь когда они переехали из южных провинций в столицу, им удалось смешаться с толпой. Многие не верят, что они индийцы, считая просто белыми людьми. Альбиносы предпочитают жениться и выходить замуж за себе подобных, и дети у них, соответственно, рождаются альбиносами.

Не гномы, а просто маленькие люди

гномыИнформация о деревне гномов в китайской провинции Сычуань попала в прессу еще в 1936 году. Почти половина населения деревни Янгси имела рост не более 120 сантиметров. Ученые шумно обсуждали этот феномен: ведь шанс дожить до взрослого возраста при задержке роста есть лишь у одного из 20 тысяч людей. А тут живет целая деревня гномов – и ничего!

Во время переписи населения в 1985 году в Деревне Гномов насчитали 119 карликов, то есть невысокий рост передался по наследству следующим поколениям. По одной из версий, патология объясняется загадочной болезнью, поразившей население Янгси. С этим убеждением местных жителей соглашается и часть ученых. Из-за болезни мог перестать вырабатываться у людей соматотропин - гормон роста. Других более или менее вразумительных версий пока нет.

Впрочем, говоря о маленьких людях, нельзя не заметить: отсутствие роста не мешает многим из них реализовать себя в искусстве, бизнесе, литературе, а также иметь полноценную семью с людьми нормального роста.

Мир сам по себе странен

Это правда. Если покопаться, то не составит труда найти и другие удивительные места, где люди, например, живут дольше других, где они более счастливы, где они почитают за честь быть съеденными себе подобными. Совсем как в русской сказке: «Чуден, право, белый свет, и каких чудес в нем нет».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.