В Нью-Йорке открыта гигантская сотовидная лестница (фото)

Это настоящий архитектурный феномен. Скульптура, похожая на соты, автором которой является британский дизайнер Томас Хезервик, на самом деле гигантская лестница с массой смотровых площадок и лифтом. Находится объект в нью-йоркском Хардсон-Ярдс в рамках Вестсайдской застройки.

Конструктивные особенности

Это строение по правде называют произведением исскуства, а конструкция лестницы включает в себя:

  • сетчатую решетку Эшера, которая состоит из прочно соединенных друг с другом лестничных маршей;
  • около 80 посадочных площадок, с которых открывается непревзойденный вид на городские панорамы.

Идея проекта позаимствована из Италии, а само строение имеет некоторые схожие с Испанской лестницей, размещенной в Риме, особенности. Например, трехмерные общественные пространства, использовавшиеся за основу. В результате у архитекторов вышла структура с узким основанием, затем расширяющаяся и в результате достигающая 150 футов в ширину (46 метров) наверху. При этом высота лестницы составляет 150 футов.

Что интересного в «Вессель»

Секции этой сотовидной лестницы открывались поэтапно. В целом длина поднимающихся и опускающихся дорожек составляет около 1 мили (1,6 км) пешего маршрута. И это место уже набирает популярность. Туристы не могут не обратить внимание на такую новинку, особенно те, кто предпочитает хайкинг в качестве любимого занятия.

Особенность Vessel – наличие специального наклонного лифта, который благодаря своей особенной конструкции быстро транспортирует посетителей на любой из уровней или террас.

Официальная дата открытия

Открытие временного корпуса, готового принять туристов на обзорных площадках и предоставить возможность подъема по 154 лестницам, произошло 15 марта 2019 года. Теперь те, у кого есть бесплатные билеты, могут с 12:00 посетить «Вессель», разработанный в Heatherwick Studio.

Поскольку некоторые из лестниц еще не запустились, то полномасштабный запуск проекта как такового планируется на 5 апреля 2019 года. Тогда вы сможете посетить любой уголок этого нового перспективного туристического объекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам было бы интересно посетить такой архитектурный шедевр?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.