Туристы открыли райский остров, который может заменить популярный Бали

В то время как индонезийский остров Бали лихорадит от стихийных бедствий и неспокойной криминогенной обстановки, путешественники все чаще обращают свой взор на Филиппины. Австралийцы – главная туристическая движущая сила тихоокеанского региона – первыми облюбовали райский остров Себу. И на то есть причины.

Новое старое

Филиппины не являются новым направлением в сфере туризма и отдыха. Страна славится отличными курортами, доброжелательными людьми, аутентичной атмосферой. Но надо признать отсутствие яркого бренда, символа курортного отдыха.

Совсем недавно таким символом был (и пока остается) остров Бали в соседней Индонезии. Отлично налаженная инфраструктура, передовые отели и спа-центры, теплое море с коралловыми рифами, исторические достопримечательности ежегодно привлекают миллионы туристов. Особенно много гостей из Австралии, стран Дальнего Востока, России, Европы. Бали стал эталоном райского отдыха. Но последние годы туристов преследует череда испытаний: от тайфунов и цунами до террористических актов. Не удивительно, что туроператоры стали искать замену легендарному курорту. И, похоже, нашли.

Неограненный алмаз

Справедливости ради, отметим, что в Юго-Восточной Азии достаточно мест, славящихся безупречными пляжами и открыточными видами. Проблема упирается в наличие инфраструктуры. Последнее десятилетие правительство Филиппин уделяло большое внимание развитию провинции Себу. Сегодня это ультрасовременный молодой курорт.

Одноименная столица острова типична для Азии. В почти миллионном городе много исторических зданий и современных отелей, которые чередуются с высотками и бедными кварталами. На соседнем островке Мактан расположен второй по значимости аэропорт страны. Местные жители не так эпатажны, как таиландцы, зато искренни.

В тихих районах провинции посреди лагун выстроены отели-бунгало на манер Бора-Бора. А соседний остров Бохоль славится на весь мир Шоколадными холмами – уникальным геологическим образованием.

Чем заняться

Себу предлагает исчерпывающий набор водных развлечений. Для любителей загара природа выстлала километры белоснежных пляжей. Отдохнуть от солнца можно в тени нависающих пальм с бокалом тонизирующего коктейля.

Окружающие коралловые рифы не менее блистательны, чем на Фиджи или Сейшельских островах. Дайверы вволю смогут полюбоваться завораживающей игрой стаек сардин, отправиться на поиски Немо за рыбами-клоунами, подразнить морских черепах.

Любителям пощекотать нервы за деньги предложат экскурсию к водопадам Инамбакан и Кавасан. Здесь можно прыгнуть в водоем со скалы, либо охладить эмоции под ледяными струями водного потока.

Сиаргао

Как правило, тур на Себу подразумевает также посещение острова Сиаргао. Для большинства людей это название ничего не говорит, но любители серфинга боготворят это место. Здесь расположен легендарный серф-спот Cloud-9.

Добраться до острова дешевле всего на пароме. Он отправляется из порта Себу раз в сутки, путь (с остановками) занимает 12 часов. Долго, но цена с багажом в 350 песо оправдывает временные неудобства. Нетерпеливых в Сиаргао доставляет региональная авиакомпания Cebupacificair. Рейс осуществляется также раз в день, стоимость билета 799 песо.

Бали или Себу?

Лично я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Несколько последних лет отечественные путешественники отмечают падение уровня курорта Бали. Прежде всего, это связано с ухудшением криминогенной обстановки. Участились воровство, грабежи. Наркотики и галлюциногенные препараты предлагают прямо в аэропорту. То и дело поступают новости об убийстве россиян и граждан СНГ. Репутацию в 2018 году подмочило и цунами, которое власти «проморгали».

В противовес этому на Бали отлично налажен отдых. Можно подыскать и дешевое жилье, и ультрасовременные отели. Индустрия развлечений предлагает широчайший комплекс мероприятий. Если не искать приключений на стороне, отдых будет интересным и вполне безопасным.

Остров Себу сравнивают со старым Таиландом – до того, как его испортили туристы. Чистое море, широкие пляжи, богатая природа. Большинство жителей здесь христиане, поэтому конфликты на религиозной почве исключены. Однако инфраструктура и комплекс развлечений развиты не так хорошо, как на Бали.

Скорее всего, решающим фактором стала бы цена вопроса, так как оба острова прекрасны!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на каком острове вы бы предпочли провести отпуск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.