Загадочная Австралия: странные и прекрасные места, о которых мало кто знает

Австралия привлекает внимание туристов жарким климатом, удивительными пейзажами и таинственными местами. Любители острых ощущений едут в город-призрак Порт-Артур, представители хиппи-культуры нацелены на Нимбин, нельзя обойти стороной красноватые водоемы и смертоносную пустыню с острыми камнями.

Археологи и поклонники сверхъестественного посетят метеоритный кратер и столицу НЛО, а отдохнуть от жары можно в подземных коттеджах. Об этих местах пойдет речь в статье.

Розовые озера (главное фото)

Одно находится в западной части Австралии у прибрежной дороги порта Грегори; другое недавно появилось в Мельбурне под мостом «Западные Ворота». Между городами Кайгуна и Эсперанс целое поле розовых озер.

Вода окрашивается из-за высокой концентрации дуналиеллы солоноводной.

Порт-Артур

Город-призрак на острове Тасмания в 97 км от Хобарта был поселением для британских преступников с 1833 по 1877 год.

Является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и считается самой популярной достопримечательностью Австралии. Вниманию туристов предоставляются: камеры пыток, больница, психиатрическая лечебница и тюремные камеры с видом на центр города. Гиды делятся историями о самоубийствах, а на закате предлагают экскурсию с призраками.

Печальное событие, всколыхнувшее интерес к Порт-Артуру, произошло 28 апреля 1996 года — Мартин Брайант устроил массовый расстрел, убив 28 человек и ранив 37.

Пустыня Те-Пиннаклс

В часе езды на север от города Перт находится национальный парк Намбунг, где есть пустыня с каменными образованиями — «башенками» (Pinnacles).

По словам местных жителей, они символизируют количество погибших в зыбучих песках людей и служат предупреждением для туристов.

Некоторые отваживаются сюда заходить и делать красочные снимки.

Амферстонская воронка

Зеленый сад расположен во впадине, образованной обвалом камеры карстовой пещеры. Туристы и аборигены спускаются отдохнуть и укрыться от жары.

Располагается в юго-восточной части Австралии недалеко от города Маунт-Гамбиер.

Дьявольские камни

Жуткие валуны Карлу Карлу находятся в пустыне на полпути между Алис-Спрингс и Дарвином: 114 км южнее Теннант-крик.

Камни будто разрезаны гигантским ножом, многие стоят друг на друге и сохраняют хрупкий баланс. По легенде, это части ритуального ожерелья Человека-Дьявола.

Подземный город Кубер-Педи

Основанный после Первой мировой войны шахтерский поселок превратился в мировую столицу опалов.

Невыносимая жара и песчаные бури вынудили прорубать жилища в скалах и делать выходы в шахту из дома.

Расположен в 850 километрах севернее Аделаиды по автомагистрали Стюарта в сторону Алис-Спрингс. Сейчас люди живут в традиционных домах на поверхности, но любители скальных коттеджей не перевелись. Под землей расположены гостиницы, церковь, музей и рестораны.

Уолф-Крик

Туристам предлагается путешествие к самому большому кратеру в мире, открытому в 1940 году: 300 000 лет назад здесь упал метеорит весом 5000 тонн.

Вокруг воронки расположен одноименный парк, где разрешается устраивать пикники и разбивать палаточные лагеря.

Об этом загадочном месте снят фильм ужасов «Волчья Яма» (2005), название которого образовано удалением одной буквы из оригинала: Wolf Creek вместо Wolfe Creek.

Находится в 150 км к югу от города Холлз-Крик.

"Дэли Уотерс Паб"

Путешественник, желающий почувствовать атмосферу австралийской глубинки, заглядывает в это заведение.

Вход украшен дорожными записями, предлагающими посетителям оставить что-нибудь после себя: флаги прикреплены к потолку, к стенам прибиты удостоверения личности, с крыши свисает нижнее белье, а на открытом воздухе красуется дерево в стиле «Флип Флоп».

Туристы попадут в заведение, если проедут 600 км южнее Дарвина или 900 км севернее Алис-Спрингс по шоссе Стюарта.

Нимбин

Первая хиппи-коммуна Австралии в тропиках к западу от Байрон-Бей, образованная в шестидесятых годах после окончания «Фестиваля Водолея».

Город оформлен в цветастом хипповском стиле, сюда съезжаются чудаковатые люди материка, развиваются ремесла, основанные на выращивании конопли.

Поселение превратилось в объект ганджа-туров вопреки неоднократным попыткам властей пресечь незаконную деятельность. В 1993 году стартовал первый фестиваль марихуаны Марди Грасс.

Уиклиф Уэлл

Желаете закончить путешествие по Австралии в необычном месте? Добро пожаловать в австралийскую столицу НЛО!

Городок основан во время Второй мировой войны, как перевалочный пункт военных. Местные жители говорят, что с тех пор контакты с пришельцами участились.

Находится в пустынной местности у шоссе Стюарта недалеко от города Вачоуп. Здесь останавливаются проездом для заправки и посещения закусочной. Последняя (вместе с парком отдыха) и представляет из себя весь городок.

Заключение

Австралия удивляет животными, вырастающими до размеров птеродактиля, и необычными достопримечательностями, которые нельзя обойти стороной.

Планируете турне по материку на отпуск? Посетите эти места, вам понравится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще необычные места вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.