От тренажерного зала бывает зависимость: признаки, причины и рекомендации

Благодаря физической активности и упражнениям можно поддерживать хорошую форму и следить за своим здоровьем. Кроме того, это позволяет снизить риск развития некоторых хронических заболеваний, укрепить кости, мышцы и суставы и даже помогает при определенных психических состояниях, таких как депрессия. Но у физических упражнений есть и обратная сторона: они могут стать причиной проблем в том случае, если любовь к тренировкам переходит в зависимость.

Если человек постоянно отменяет встречи с друзьями или отказывается провести время с семьей в пользу физических упражнений, а вся его жизнь крутится вокруг тренировок в спортзале, это может привести к определенным проблемам. Если вы занимаетесь спортом, несмотря на боль или травму, и чувствуете себя виноватым, когда пропускаете одну тренировку, возможно, вы слишком зависите от упражнений. И в этом отчасти виновата наша культура, ориентированная на имидж.

Научные исследования

Зависимость от физических упражнений не считается клинически признанным психическим расстройством, но уже привлекла внимание исследователей. Они изучают самые разные факторы, такие как отношение к упражнениям и восприятие самих себя, среди людей. На основании полученных данных они сделали вывод, что среди тех, кто регулярно занимается спортом, минимум один человек из 10 может подвергнуться риску развития такой зависимости.

Совершенные или зависимые?

Эта концепция является довольно новой и требует большего количества доказательств, позволяющих определить ее специфические характеристики. На формирование зависимости от физических упражнений могут влиять количество и частота тренировок, правильное питание и мотивация.

Исследователи предложили несколько диагностических критериев и признаков зависимости от физической нагрузки. Они включают, в частности, постоянную озабоченность тренировками со значительными симптомами отмены при отсутствии физических упражнений (перепады настроения, раздражительность и бессонница). Она вызывает клинические расстройства или нарушения в физической, социальной, профессиональной или других сферах деятельности.

Вторичная зависимость от физических упражнений может быть частью другого расстройства, такого как анорексия или нервная булимия.

Распространенность

Оценки распространенности проблемы варьируются в зависимости от изучаемой группы населения, типа физической активности, уровня соревнований (неважно, являются ли участники профессиональными спортсменами или любителями) и инструментов, используемых для измерения аддикции.

Например, было установлено, что распространенность зависимости от физической нагрузки среди населения в целом составляет всего лишь от 0,3 до 0,5 процента (от 3 до 5 на 1000 человек). У профессиональных спортсменов ее выявили в 34 % случаев.

Факторы возникновения

Миллионы изображений, публикуемых каждый день в социальных сетях, дают людям визуальное представление об «идеальных» телах - фото мускулистых мужчин и стройных женщин. Эта «спортивная» тенденция порождает нереалистичные ожидания, часто оставляя других людей с глубоким чувством личной неудовлетворенности.

Такая среда является благодатной почвой для развития зависимости от физических упражнений наряду с другими расстройствами, связанными с внешностью. Примером является дисморфическое расстройство, когда человек становится одержимым воображаемыми дефектами своей внешности.

Исследование также показало, что пристрастие к физической нагрузке является сильным предвестником использования различных препаратов, особенно среди мужчин. В то время как спортивные добавки, такие как белок, витамины и аминокислоты, считаются относительно безопасными, использование рецептурных лекарств без медицинской консультации в подавляющем большинстве случаев (96 процентов) вызывает больше беспокойства. Участники исследования использовали стероиды (5,9 процента), диуретики (4,9 процента) и гормоны роста (1,8 процента).

Однако не стоит паниковать, если вы ходите в спортзал каждый день, чтобы оставаться в форме. Одно это не означает, что вы зависимы от физических упражнений. Проблемы возникают, когда вы начинаете терять друзей из-за того, что не участвуете в общественной деятельности, или когда страдает ваша работа или личная жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Действительно ли зависимость от физических упражнений может стать проблемой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тренажерный зал — это божественно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.