Расслабление, работа суставов, восстановление мышц: что такое стретчинг и как им заниматься

Стретчинг как отдельная физическая активность появляется в стандартном расписании многих фитнес-клубов. Людям, следящим за своим здоровьем и предпочитающим неактивные упражнения, стретчинг нравится. Если вы ищете себе что-то для души и тела, попробуйте стретчинг.

Какой вид выбрать

Стретчинг бывает нескольких видов: статический и динамический.

Первый тип - самый распространенный. Это обычное растягивание мышц в фиксированной позиции и удержания тела в таком положении некоторое время.

Динамический стретчинг отличается от предыдущего отсутствием длительных задержек в позиции вытяжения мышцы. Существует несколько подвидов динамического стретчинга: баллистический, метод сокращения и расслабления, упражнения на подвижность суставов.

В баллистическом стретчинге используют маховые движения, которые помогают выйти за пределы комфорта, затем растянутая мышца возвращается в исходное положение. Новичкам такой метод не подходит, надо сначала подготовить и разработать мышцы, иначе можно легко получить травму.

Второй метод чередует растяжку и расслабление. Мышцы сначала подвергаются напряжению до предела, затем расслабляется.

Упражнения на подвижность суставов - это повторяющиеся ритмичные движения в диапазоне подвижности суставов. Амплитуда движений увеличивается постепенно, но никогда не достигает максимальных значений.

Причины для занятий

Стретчинг - это растягивание мышц. Считается, что растяжка нужна только людям искусства и спортсменам, которые испытывают большие нагрузки. Но, между прочим, мы в бытовой жизни испытываем нагрузки не меньшие, и нашему организму нужен мышечный тонус. Например, сидение восемь рабочих часов в офисном кресле ухудшает осанку, ввиду отсутствия движения мышцы затвердевают и сокращаются. Отсюда судороги.

Растяжка мышц - это не только поперечный и продольный шпагат, мышцы есть не только на ногах. Стретчинг позволяет дать нагрузку и тем мышцам, которые спрятаны глубоко и простыми упражнениями их не прокачаешь. А напряжение они испытывают равнозначное внешним.

Уже через несколько занятий вы заметите значительное улучшение самочувствия, появится легкость, гибкость, хорошее настроение, уйдут отеки, ускорится обмен веществ.

Дети также этим видом активности могут заниматься, но под присмотром тренера и недолго.

Подготовка

Стретчинг не требует специального оснащения, достаточно будет облачиться в удобную одежду и постелить какой-нибудь коврик, который не скользит. Если есть коврик для йоги, еще лучше. Обувь не нужна, можно заниматься в носках или босиком. Для полного расслабления в качестве фона включите инструментальную музыку без слов.

Поешьте минимум за час до занятия.

Время тренировки

Точного времени для занятий не существует, занимайтесь, когда вам удобно. Стретчинг нк требует высокой активности, это медленное, как сейчас моднотговорить, осознанное занятие. Утром он помогает организму проснуться, а вечером - успокоиться и настроиться на быстрое засыпание.

Противопоказания

Любые физические нагрузки имеют противопоказания. Ни в коем случае не приступайте к тренировкам, если у вас имеются травмы, любые заболевания суставов, мышц, переломы, артриты, остеопороз, болезни сосудов, острый тромбоз, гипертония, заболевания сердца, различные типы грыж. Если была операция, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Беременным женщинам заниматься стретчингом можно и в некоторых ситуациях даже нужно, но имейте в виду, что под воздействием гормонов мышцы то время очень мягкие и податливые. Избегайте резких движений и нагрузок, чтобы не получить травму. Обычно стретчинг входит в программу для беременных и проводится под присмотром тренера.

Похудение

Нет такой женщины, которая не мечтает скинуть несколько лишних килограммов. Интернет наводнен информацией о том, что этот вид активности помогает похудеть. На самом деле он лишь улучшает обменные процессы в организме благодаря насыщению мышц кислородом и питательными веществами, но в целом стретчинг на похудение не влияет и значительно уступает кардио и силовым тренировкам.

Правила безопасности

Чтобы занятия приносили пользу, важно соблюдать некоторые правила.

Прежде всего, не приступайте к растяжке с холодными мышцами. Важно хорошо разгореться. Проведите активную разминку и достигнете комфортного состояния.

Если вы новичок, разстяжка каждой мышцы не должна превышать десяти секунд. Продолжительность упражнения можно увеличивать через каждые два занятия, но не более, чем на десять секунд.

Избегайте болевых ощущений. Боль - не показатель качественно выполненного упражнения. Занимайтесь в комфортном темпе, он индивидуален. Не нужно гнаться за показателями тренера или подруг.

Совершайте движения плавно, без рывков, резкой смены положения тела. Выжимать из себя максимум не нужно, иначе очень быстро потеряете мотивацию к занятиям.

Средняя длительность полноценной тренировки на растяжку от 15 до 30 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете о существовании такого вида фитнеса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.