Скажи, кто твой друг: признаки токсичных дружеских отношений

Многие люди слышали о ядовитых дружеских отношениях, но понять, когда они становятся нездоровыми – сложно. Существуют предупреждающие знаки, которые говорят о том, что дружба стала ядовитой, и приятель плохо влияет на человека.

Ядовитая дружба плохо влияет на самооценку и делает человека несчастливым. Чтобы понять, что приятель отравляет жизнь, нужно обращать внимание на следующие знаки.

Что такое ядовитая дружба

Токсичной считается дружба, которая не приносит одному из партнеров чувство удовлетворения, а наоборот, опустошает, заставляет чувствовать себя виноватым и неполноценным.

Крайне важно осознать, что отношения стали ядовитыми, чтобы защитить себя от негативного влияния.

Есть несколько ключевых признаков того, что дружба – ядовитая и отравляющая. Но стоит отметить, что все люди иногда осуществляют некоторые из этих вещей. Это не делает их токсичными. Ядовитыми отношения становятся, только если такое поведение повторяется часто и доставляет дискомфорт на психологическом, а иногда - и на физическом уровне.

Избегает разговоров на темы, которые для вас важны

У человека есть потребность в дружбе, ведь ему иногда важно поделиться с кем-то своими проблемами, получить поддержку и помощь. Если же друг избегает разговоров на темы, которые для вас важны, а рассказывает только о своих проблемах и заботах, то это можно расценивать как токсичную дружбу. В конечном итоге такая дружба приведет к ссорам и взаимным обвинениям.

Не идет на компромиссы

В любых отношениях, и в дружбе в том числе, важно идти на компромиссы. Если это делает только один человек, то это может быть очень утомительным и в итоге приведет к непониманию и ссорам.

Нет права сказать «нет»

Слово «нет» имеет большое значение в любых отношениях. Оно подразумевает компромисс и говорит о том, что человек уважает желания и потребности своего друга. Не обязательно соглашаться со всем, что говорит или делает друг. Если же вас принимают только когда вы со всем соглашаетесь, то, возможно, стоит попробовать изменить ситуацию.

Друг должен быть всегда прав

Если друг считает, что вы всегда и во всем неправы, то, возможно, это не тот человек, в окружении которого стоит проводить свое время. Никто не является совершенством, но ядовитый человек никогда не признает свою неправоту. Это потребует от него признания, что кто-то может быть лучше него. Для токсичных людей это неприемлемо.

Агрессия

Агрессивное поведение присуще токсичным людям. Они не желают замечать имеющиеся проблемы и решать их напрямую. Однако агрессия часто бывает замаскирована и ее сложно распознать. Например, гнев может быть замаскирован под безразличие.

Такое поведение дает возможность токсичному человеку манипулировать своим другом, создавая реальную проблему. Если это часто происходит, то нужно обсудить сложившуюся ситуацию, а не закрывать на нее глаза.

Друг требует очень много внимания

В нормальных дружеских отношениях оба человека по очереди поддерживают и в ответ получают поддержку. В токсичных дружеских отношениях даже если вы будете нуждаться в поддержке и помощи, в центре внимания всегда будет ваш друг. Он всегда будет считать, что именно его проблемы заслуживают внимания.

Друг высмеивает других людей

Если человек высмеивает других людей, то это явный признак токсичности. Нужно обращать внимание на то, как друг высказывается о других людях. Если он относится к другим с насмешками и презрением, то это не тот человек, которому можно доверять.

Плохое самочувствие после встречи с другом

Часто человек не замечает, как после встречи с другом он начинает плохо себя чувствовать. У него появляется усталость, разбитость или даже головная боль. Все дело в психосоматике. Плохое психическое состояние негативно отражается на физическом состоянии.

Копирует поведение, манеру одеваться

Токсичный друг может копировать поведение, прическу или стиль в одежде. Возможно, он делает это из самых лучших побуждений, но это не всегда приятно. У каждого должна быть своя индивидуальность.

Как вести себя с токсичным другом

Все отношения требуют личных границ. Это своего рода ограждение, которое помогает определить, как вы взаимодействуете с другими людьми и как позволяете им относиться к себе. Личные границы определяются основными ценностями, которые о многом о вас говорят.

Нужно научиться говорить «нет». Это продемонстрирует всем окружающим, что вы испытываете чувство собственного достоинства. Нужно научиться прислушиваться к себе и осознавать, когда ситуация или люди могут быть небезопасными. Это поможет научиться контролировать ситуацию и, в случае надобности, оставаться в стороне.

Если человек не умеет устанавливать личные границы, то он будет ставить интересы других выше, чем свои собственные. В таком случае они могут стать легкой мишенью для тех, кто захочет этим воспользоваться.

Если отношения с другом складываются очень сложно, то стоит подумать о прекращении дружбы с ним. Настоящий друг должен понимать, что у других тоже есть собственные желания и потребности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая у вас дружба? Есть ли у вас токсичные друзья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.