Пора ли вам купить новый матрас? Вот как это определить

Хороший день начинается с полноценного ночного отдыха. Прежде чем вы погрузитесь в сон, постарайтесь убедиться, что имеющийся у вас матрас действительно для этого подходит. Вполне возможно, что вам давно пора купить новый.

Матрас

Матрас выглядит не лучшим образом

Самый очевидный признак, что вам пора сменить матрас, - это изменения в его виде. Обратите на это внимание, когда меняете простыни. Если матрас неровный или в некоторых местах провисает, это можно считать неплохим индикатором того, что должную поддержку, когда вы спите, он вам не обеспечивает, а значит, пора задуматься о замене.

Новый

Вы слышите странные звуки

Ваша постель не должна издавать громких звуков, даже если вы интенсивно ворочаетесь. Если вы слышите скрип пружин или другие необычные звуки, это говорит о том, что структура матраса уже не такая надежная, как прежде.Купить

Появился неприятный запах

Если вы каждую неделю стираете простыни, но все равно чувствуете неприятный запах, когда ложитесь в постель, это может говорить о том, что проблема в матрасе. Подумайте о том, сколько часов вы проводите в постели. Вполне логично, что на матрасе могут накапливаться опасные бактерии и грибки. Если у вас в комнате достаточно влажно, может даже развиться плесень, что крайне опасно для здоровья ваших легких.

Матрас

Ваш матрас очень старый

Современные матрасы служат восемь-десять лет. Со временем они теряют способность эффективно поддерживать тело спящего человека, а также накапливают влагу и отмершие частички кожи, так что после долгой службы определенно следует задуматься о замене.

Новый

Вы ощущаете дискомфорт

Проблемы с поддержкой позвоночника могут быть неочевидны, ведь изменения в матрасе не всегда видны. Порой стоит просто прислушаться к собственному организму. Дискомфорт, который некоторые ассоциируют с процессом старения, на самом деле может быть вызван неудобной постелью. Достаточно сменить матрас, чтобы самочувствие улучшилось.

Купить

В матрасе завелись паразиты

Как только вы замечаете какие-либо признаки распространения насекомых в матрасе, вам следует его немедленно сменить. Многие люди не знают, что проблемой могут быть не только клопы. В старом матрасе могут также разводиться пылевые клещи, они питаются кусочками мертвой кожи, которая накапливается внутри. По данным исследований, в одном матрасе может быть до десяти миллионов насекомых!

Матрас

Вы не заботитесь о своем матрасе

Чтобы продлить срок службы матраса, вам следует переворачивать его несколько раз в год. Если вы будете это делать, износ будет равномерным. Впрочем, есть и матрасы повышенного качества, которые не требуют переворачивания.

Купить

Вы лучше спите за пределами дома

Еще один признак того, что вам пора приобрести новый матрас, - это заметное улучшение сна в гостиничной постели или в гостях. Если в вашей собственной кровати вам некомфортно, нужно что-то менять, иначе вы не сможете получать здоровые восемь часов сна, которые необходимы любому человеку.

У вас сильные симптомы аллергии или астмы

Накопление насекомых в старом матрасе может вызывать насморк, чихание, зуд в носу, полости рта и горле. Если вы понимаете, что ваша аллергия не проходит даже тогда, когда пыльцы в воздухе уже нет, вероятно, вам следует задуматься о том, чтобы инвестировать в новый матрас.

Купить

Ваше тело изменилось

Когда человек стареет, ему требуется иная поддержка во время сна. Чтобы справиться с возможным дискомфортом, постарайтесь выбрать более твердый матрас, чем прежде. Когда вы выбираете новый, постарайтесь опробовать его именно в той позе, в которой вы будете на нем спать, можете даже взять с собой собственную подушку. Не стоит просто тестировать кровать, сидя на ней и толкая матрас руками, - это недостаточно надежная проверка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.