Как сделать, чтобы собаки не портили мебель: способы, которые мне помогают

У многих возникает проблема с собаками, когда они начинают портить мебель. Это может повлечь за собой огромные финансовые затраты, а также большую трату времени и сил. Случается так, что из-за этого собака может остаться жить на улице. Как же можно исправить данную проблему?

Покрытие мебели

Сделайте так, чтобы мебель, которую облюбовала ваша собака, неприятно пахла. Для этого используйте продукты или приправы, которые не будут слишком «токсичными» для питомца, такие как острый соус или кайенский перец. Если вы не хотите использовать специи, то можете приобрести безопасный для мебели спрей в розничном магазине, специализирующемся на товарах для животных.

Разместите неприятные объекты на мебели. Если вы не хотите придавать своей мебели неприятный вкус или запах, попробуйте использовать неприятные вещи. Например, вы можете положить алюминиевую фольгу или двухстороннюю ленту на области, которые привлекают собаку. Хруст фольги и липкость ленты отпугнут животное.

Ограничить места, где собака может находиться

Ограничьте свою собаку областью без мебели. Отправьте ее в закрытый двор с забором, когда вас нет дома. Это позволит животному свободно бродить, не повреждая никаких ценных предметов или мебели. Вы также можете разместить собаку и ее игрушки в комнате без мебели, чтобы предотвратить ее повреждение. Если вы оставляете животное на улице, когда вас нет дома, убедитесь, что оно защищено от экстремальных температур и плохих погодных условий, а также что вода и еда доступны для него в любое время.

Заблокируйте доступ к мебели. Если ваш питомец любит ложиться на диван или кровать, когда вас нет дома, вы можете заблокировать доступ к ним.

Коврики и чехлы

Покрывайте мебель коврами, одеялами и чехлами. Это защитит ее от меха или мочи. Использование для мебели чехлов, которые можно стирать, облегчает поддержание чистоты. Если вас беспокоит внешний вид вашей гостиной, выберите стильные аксессуары. Вы можете легко включить это в свой декор.

Если у вашей собаки часто случаются «несчастные случаи» на диване, то коврики могут быть лучшим вариантом, чем другие ткани. Кроме того, вы можете положить под чехол подушечки для щенков или пластиковые крышки.

Мойте собаку

Вытирайте собаку после прогулок, особенно если идет дождь. Как только ваш питомец войдет в дом, обязательно высушите его, особенно лапы. Это предотвратит появление следов на мебели.

Гормоны

Гормоны могут заставить собак, как самцов, так и самок, метить вашу мебель, мочась на них. Удаление яичников или стерилизация питомца может уменьшить количество таких ситуаций и защитить мебель.

Поведение собаки

Дрессируйте животное с детства, чтобы оно держалось подальше от мебели. Пока собака молодая, вы должны ясно дать ей понять, что мебель для нее – запретное место. Если вы тщательно тренировали ее, эта граница станет ясной, и собака будет находиться вне тех зон, в которых вы не желаете ее видеть. Этот тип обучения может занять много времени. Будьте терпеливы и понимайте, что вы должны быть последовательными в требованиях, чтобы животное понимало, что вы хотите от него.

Исправьте поведение вашей собаки. Когда вы ловите ее на своей мебели, то должны дать понять, что такое поведение недопустимо. Это поможет вашей собаке понять, что она плохо себя ведет. Скажите твердое «нет» в тот момент, когда вы увидите, как она запрыгивает на диван или грызет ножку стула. Это сообщит ей о том, что вы недовольны и заставит остановиться.

Перенаправьте внимание. Предоставьте вашей собаке одну из ее игрушек сразу после того, как отругаете за покушение на мебель, а затем похвалите, когда она начнет играть или жевать игрушку. Это поможет питомцу понять, какое поведение вы считаете более приемлемым.

Тренировки и игрушки

Тренируйте свою собаку ежедневно. Упражнения стимулируют животное умственно и физически. Это позволит ему сжигать энергию, которая в противном случае может быть направлена на недопустимые шалости. Количество упражнений, которые ваша собака должна получать, зависит от ее породы и размера. Большинству животных требуется от 30 до 60 минут непрерывных упражнений ежедневно. Это может включать в себя ходьбу, игру с палкой, бег или перетягивание каната. Проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы узнать, сколько ежедневных упражнений ваша собака должна получать в зависимости от ее размера и породы. Если вы не можете ежедневно тренировать ее, нанимайте собачника, который будет выполнить эту задачу для вас.

Обеспечьте питомца игрушками. Они должны быть разными, чтобы развлекать и отвлекать внимание от вашей мебели. Например, вы можете купить игрушки, специально предназначенные для сокрытия собачьих лакомств внутри них. Вы также можете приобрести предметы, которые помогут вашей собаке оставаться активной, например, теннисные мячи, за которыми она может гоняться, или веревки, которые она может грызть или подбрасывать.

Существует также множество игрушек и костей, изготовленных из материалов, которые трудно жевать, например из нейлона. Они могут понравиться вашей собаке. Такие занятия помогут успокоить питомца, если он чувствует себя одиноко, пока вы находитесь вдали от дома. Кстати, вы также можете использовать и предметы, которые несут ваш аромат, например, старую нестиранную футболку, которую вы больше не хотите носить.

Одиночество

Сделайте так, чтобы собака чувствовала себя менее одинокой. Если она испытывает беспокойство, когда ее оставляют одну, попробуйте оставить радио или телевизор включенными, пока вы находитесь вдали от дома. Это может помочь животному чувствовать себя более комфортно в одиночестве. Обязательно включите программы, которые не имеют агрессивности или громких шумов. Обычно лучше всего слушать музыку или шоу, в которых говорят люди.

Дайте собаке другую мебель

Предоставьте вашей собаке место, на котором она могла бы удобно лежать. Если животное постоянно забирается на диван или на стулья, возможно, оно просто ищет удобное место для отдыха. Если же вы предоставите собаке мягкий лежак, на котором можно будет спать, она, скорее всего, выберет его вместо того предмета мебели, за который ее ругают. Это особенно важно для пожилых питомцев. Они обязательно облюбуют новое место для отдыха, если испытывают боли, связанные со старением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли собака портит вашу мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.