USB-убийца, который способен уничтожить ноутбук

Пользователи компьютеров, ноутбуков и других подобных устройств всегда опасаются вирусных атак. Безопасность для многих стоит на первом месте, так как страх потерять доступ к своим документам или же вообще их больше никогда не увидеть слишком велик.

ноутбук

Однако при этом не стоит думать, что компьютерные вирусы – это самое худшее, что может с вами случиться. Ведь у вашего компьютера еще есть USB-порт. В него может быть вставлена флешка, которая может нести на себе вредоносные программы – а может нанести гораздо более страшный удар.

Новый тип угрозы

ноутбук

Компьютерные вирусы несомненно являются крайне опасными, и вам нужно всячески защищать ваш компьютер от их воздействия – используя антивирусные программы и не посещая опасные сайты. Однако новый тип угрозы вышел на абсолютно новый уровень – теперь он представляет опасность не для ваших файлов, а для самого вашего компьютера, то есть она направлена на физическое уничтожение устройства. USB-убийца – это устройство, которое выглядит как стандартная USB-флешка, но таковой не является. Оно было создано российской компанией, занимающейся исследованиями в вопросах безопасности. Вместо хранения данных, чем и занимается обычная флешка, данное устройство действует как полноценное кибер-оружие. Для этого оно посылает заряд электроэнергии через USB-порт, сжигая внутренности компьютера. Использовать его можно для различных целей – как вирус или же как устройство самоуничтожения (хотя этот вариант больше похож на шпионский боевик, а не на реальность).

Как действует убийца?

usb

В посте в своем блоге российская компания заявила, что USB-убийца может уничтожить практически любое устройство, которое оснащено USB-интерфейсом. Технические детали неизвестны, поэтому с полной серьезностью воспринимать эти сообщения не стоит, но, вероятнее всего, устройство действует моментально – разряжая конденсатор полностью, то есть пуская «минус 220 вольт» через USB-интерфейс. Впервые сообщения о данном устройстве появились в начале этого года, приблизительно в марте – и с тех пор USB-убийца обрел большую популярность в интернете.

Осторожность

флешка

Как показывают эксперименты на видео в сети, USB-убийца уничтожает все важные элементы компьютера, в том числе материнскую плату и жесткий диск. Сам ноутбук или компьютер будет работать, если заменить материнскую плату на новую, хоть эта замена и будет довольно дорогой. Однако жесткий диск восстановить уже не получится, как и все данные, которые на нем хранились. Пусть USB-убийца – это угроза, которая еще не является подтвержденной, вам все равно нужно соблюдать осторожность в использовании непроверенных устройств, в частности USB-накопителей.

безопасность

Если раньше вы могли быть уверены, что проверка на вирусы позволит вам сразу же заметить все возможные угрозы, то теперь существует вероятность того, что до проверки антивирусом дело дойти не успеет – ваш компьютер сгорит раньше. Так что постарайтесь свести к минимуму использование непроверенных незнакомых устройств, в особенности флешек, так как они могут представлять реальную угрозу для вашего компьютера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.