Этот беспилотный самолет развивает 100 км/ч с человеком на борту

Дроны сейчас повсюду. Они используются для доставки помощи в военные регионы, они способны перелетать иначе непреодолимые озера, лавы, а также дают нам возможность делать невероятные селфи. Армия США на данный момент даже разрабатывает специальные дроны-вампиры, которые самоуничтожаются в солнечном свете. А совсем недавно китайским производителем был представлен дрон, который способен перевезти человека. Это будет первый дрон, способный на такое.

drone

Технические характеристики

drone

И хотя эта новинка по описанию очень похожа на обычный вертолет (и на самом деле выглядит крайне похоже), 3.5-метровый дрон, созданный компанией Ehang Inc., имеет четыре двойных пропеллера, которые вращаются параллельно земле. Таким образом, технически это все же дрон. Компания представила свою последнюю разработку на технологической выставке в Лас-Вегасе вместе с демонстрационной видеозаписью. Модель получила название Drone Ehang 184, и ее батарея полностью заряжается в течение двух часов. На этом заряде дрон может передвигаться в воздухе 23 минуты, при этом он может нести вес, равный ста килограммам. Стоит отметить, что компания-производитель заявила, что их дрон сможет подняться в воздух на высоту до пятисот метров. Кроме того, скорость дрона при перелете может достигать 100 км в час. В кабину транспортного средства поместится один пассажир и небольшой предмет багажа.

человек

Правовая сторона

человек

Кроме встроенной системы кондиционирования воздуха, в кабине также имеется освещение для чтения. Казалось бы, читать книгу, управляя дроном в воздухе – крайне небезопасно. Однако бояться вам не стоит – этот дрон полностью автономен. Вам нужно лишь запрограммировать место назначения на тач-скрине – и останется только отдать голосовую команду о взлете, а затем о посадке. Стоимость данного чуда техники на данный момент составляет 300 тысяч долларов. Соучредитель и главный финансовый директор компании Ehang Inc. сообщил, однако, что пока что с передвижениями на дронах могут возникнуть определенные проблемы, так как они попадают в «серую зону» закона. представленДроны не допускаются на определенное расстояние к жилым зданиям, им нельзя залетать на территории многих транспортных узлов, в частности аэропортов. Перелеты через транспортные магистрали или полеты над правительственными зданиями также находятся под строжайшим запретом. В США под запретом для дронов также находятся национальные парки, военные базы и даже Белый дом. Во многих странах пользователь дрона должен всегда удерживать его в поле зрения. Однако для данной модели этот пункт вряд ли будет проблематичным.

100 км в час

Экстренные ситуации

100 км в час

Однако у этого есть и обратная сторона – в кабине вообще не имеется никаких экстренных средств управления дроном в случае чрезвычайной ситуации. Однако компания планирует в случае технических проблем с дроном моментально взять его под контроль, используя центр дистанционного управления, чтобы позаботиться о том, что устройство безопасно приземлится. Что же делает данный дрон, который можно назвать квадрокоптером, более безопасным, чем обычный вертолет? представленДело в том, что даже если три пропеллера выйдут из строя, дрону хватит одного пропеллера, чтобы совершить безопасную посадку, пусть и не самую приятную. По словам директора по маркетингу компании, дрон был успешно протестирован сотни раз, несколько раз даже с пассажиром на борту. Компания надеется, что 52 миллиона долларов, потраченные за последние два года на реализацию проекта, окупятся, и потенциальные покупатели будут убеждены в безопасности данного средства передвижения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.