Умные наушники обезопасят пешеходов от ударов автомобилей: ученые разработали прототип и тестируют его в Нью-Йорке

Не секрет, что многие пешеходы во время своих передвижений по городским улицам, пользуются наушниками. Одни люди слушают радио, другие – аудиокниги или любимую музыку. Но вне зависимости от предпочтений все люди, пользующиеся наушниками, преследуют одну цель – они пытаются заглушить шум городских улиц, слушая то, что им нравится.

Однако такое стремление не только позволяет справиться с навязчивым шумом, оно еще и нарушает безопасность людей. Человек, идущий по улицам в наушниках, не слышит того, что происходит вокруг. А ведь далеко не всегда безопасно переходить дорогу, руководствуясь только сигналом светофора. Да и других опасностей на улицах не так уж и мало.

Что такое твалкинг?

Повальное стремление пешеходов ограничить поток звуков извне имеет собственное название – «твалкинг». Под этим наименованием скрыто не только пристрастие к прослушиванию музыки, радио или аудиокниг.

Твалкинг - это еще и передвижение по улице, глядя в экран смартфона или планшета. Иными словами, как только человек отключается от окружающей его реальности любым из доступных способов, он начинает заниматься твалкингом.

Насколько велика опасность?

Согласно статистике, в крупных городах Соединенных Штатов ежегодно возрастает количество несчастных случаев, связанных со стремлением людей отключиться от окружающего их на городских улицах шума.

И, к сожалению, большинство несчастных случаев заканчиваются печально. Количество происшествий с летальным исходом за последние семь лет выросло в тридцать раз.

Проблема твалкинга в мегаполисах является одной из самых актуальных. И, разумеется, многие специалисты, работающие в самых различных областях, занимаются поисками решения этой проблемы.

Что изобрели ученые?

Особое внимание проблеме твалкинга уделяется в Колумбийском университете. Работами руководит Фред Цзян - доктор наук и один из лучших специалистов-электротехников университета.

Ученые разрабатывают «умные наушники», которые смогли бы предупреждать людей об опасности и тем самым предотвращать несчастные случаи. Разработка оснащена миниатюрными микрофонами, воспринимающими уличные звуки и системой интеллектуальной обработки получаемых сигналов.

На практике это выглядит так: при возникновении опасности, наушники издают резкий звук, напоминающий сигнал будильника. Разумеется, как только человек его слышит, то тут же «возвращается» в реальность и осматривается по сторонам.

В настоящее время устройство тестируется на улицах Нью-Йорка добровольцами. Если испытания пройдут успешно, «умные наушники» начнут производить и продавать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы надеваете наушники, выходя на улицу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.