Собранные на даче яблоки я благополучно храню в квартире до самой весны. В этом мне помогают старые газеты

На протяжении многих лет я храню яблоки в условиях обыкновенной квартиры до самой весны. В этом мне помогают старые газеты, которые многие люди привыкли выбрасывать. Сейчас я поделюсь с вами своей хитростью, которая помогает мне сохранить яблоки целыми и вкусными до самой весны.

Как правильно складывать яблоки на хранение

Чтобы яблоки оставались твердыми и сочными до самой весны, я уделяю внимание каждому плоду. Их я заворачиваю в газету, которую предварительно разрываю на половинки, а затем, плотно скрутив бумагу сверху, аккуратно укладываю плоды в картонные ящики.

Кто-то советовал мне выкладывать яблоки в один слой. Опытным путем я выяснила, что, на самом деле количество слоев не сказывается на сохранности плодов, поэтому я заполняю ящики до самого верха - сколько влезет.

Используя старые газеты, я не боюсь того, что на плодах отпечатывается краска. Моя практика показывает, что если краска и попадает, то в небольших количествах, да и к тому же она очень легко смывается. Боитесь чернил - используйте чистые листы бумаг, но могу сказать, что этот способ требует больших и необоснованных материальных затрат.

Требования к яблокам

Важно понимать, что в квартирных условиях хорошо будут храниться только те яблоки, которые соответствуют определенным критериям. Так, они не должны быть битыми или собранными с земли. Не стоит пытаться сохранить плоды без плодоножек - они начинают очень быстро гнить, заражая вредным микроорганизмами другие плоды.

В процессе сбора и подготовки плодов к укладке необходимо следить за тем, чтобы восковой налет стирался с них как можно меньше. Стоит понимать, что его наличие обеспечивает защиту яблок от гниения.

Для хранения в квартирных условиях я выбираю только яблоки зимних сортов. Я собираю их тогда, когда плоды еще незрелые - они прекрасно доходят в процессе хранения, становясь более сочными и ароматными.

В процессе сбора урожая яблок я стараюсь не нажимать на плоды, а слегка проворачиваю их, аккуратно отделяя плодоножку от места ее крепления. После этого я складываю каждый плод в тару, стараясь не ударить яблоко.

Другие особенности хранения

Чтобы яблоки прекрасно хранились в квартирных условиях, следует соблюдать некоторые правила, о которых я расскажу далее.

В первую очередь, стоит знать о том, что яблоки не любят соседства. Иными словами, не нужно класть их рядом с другими овощами и фруктами, иначе совсем скоро вы начнете наблюдать гниение плодов.

В процессе хранения яблок в бумаге необходимо строго следить за температурными условиями, царящими в комнате, а вернее, за отсутствием их резкой смены. Так, не стоит переносить коробки с фруктами из холода в тепло и наоборот - все это приводит к появлению в плодах микроорганизмов, вызывающих процесс гниения фруктов, а также их высыхание - плоды станут рыхлыми и чересчур мягкими. Кстати, сами яблоки тоже имеют свойство выделять этилен - продукт, который стимулирует процесс дозревания овощей и фруктов, расположенных по соседству. В результате такого соседства портиться будут не только яблоки, но и остальные овощи с фруктами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы храните яблоки? Насколько эффективной является ваша методика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.