Какие цветы сажать на могилах: 7 обильно цветущих растений, не требующих ухода

С давних времен люди высаживают на могилах усопших родственниках цветы. Это не только способ украсить место захоронения, но еще и способ выражения уважения к близкому человеку, которого уже нет.

Какие цветущие растения можно высадить на могилах усопших родственников на Радоницу? Предлагаем вашему вниманию 7 цветущих растений, которые нетребовательны в уходе.

Травянка

Травянка - это яркое многолетнее растение, представляющее собой многолетнюю гвоздику, не нуждающуюся в регулярном уходе. Растет она небольшими кустиками, которые прекрасно чувствуют себя как на солнце, так и в тени деревьев. Они довольно быстро разрастаются, образуя густые зеленые коврики, на несколько недель покрывающиеся мелкими и яркими цветами-звездочками.

Преимуществом данной культуры является то, что она имеет склонность к самосеву.

Тюльпаны

Высадка тюльпанов на могиле - это прекрасное решение, которое сегодня используют многие люди. Это луковичное растение неприхотливо, оно способно порадовать ярким цветением в весенний период.

Кстати, сегодня существует огромное количество сортов тюльпанов, при грамотном сочетании которых можно создавать самые необычные и яркие композиции. Кстати, правильно скомпоновав их, можно обеспечить длительное цветение тюльпанов на могиле усопшего родственника - для этого следует смешать луковицы ранних и поздних сортов - яркая картина точно будет обеспечена на месяц, а то и больше.

Нивяник

В простонародье нивяник очень часто называют ромашкой. Зеленые кустики с острыми листочками и белыми цветами очень неприхотливы в уходе и легко могут расти на разных типах почвы, даже при минимальном поливе.

Кустики могут достигать 50-100 см в высоту, в конце весны они покрываются нежными белыми шапками, которые продолжают цвести до самого августа.

Манжетка

Если тюльпаны и гвоздики - это яркие растения, благодаря которым любая могила будет заметна издалека, то манжетка - это лучшее растение для тех, кто предпочитает поддерживать красоту на месте захоронения близкого человека, не привлекая в то же время к нему особого внимания.

Манжетка - это невысокие многолетние кустики с воронкообразными листочками, которые периодически покрываются небольшими шарообразными соцветиями неброских цветов (наблюдать их можно в период с середины лета до начала сентября).

Высаживать манжетку лучше всего по соседству с раннецветущими растениями. Благодаря этой хитрости вам удастся отвести глаз от рано увядающих цветочков - все внимание будет обращено на зелень манжетки.

Шиловидный флокс

Красивые растения, цветущие ярко-розовым ковриком, способны украсить любую могилу. Шиловидные флоксы отличаются своей неприхотливостью, а также способностью быстро разрастаться и достаточно долго цвести.

Прелесть шиловидного флокса состоит и в том, что когда он отцветает, радовать глаз продолжает зеленый коврик, который равномерно расползается по участку захоронения и покрывает холмик.

Шиловидный флокс - это растение, которое легко и быстро приживается, а также великолепно сочетается с мрамором и гранитом - материалами, нередко используемыми для отделки мест захоронений.

Барвинок

Еще один вариант вечнозеленого коврика - это барвинок. В конце весны и в начале лета растение начинает цвести, покрываясь голубыми цветами, гармонично сочетающимися с зеленью глянцевой листвы.

Барвинок - удивительное и довольно неприхотливое растение, которое прекрасно чувствует себя в тени деревьев. Именно поэтому его очень часто используют для декорирования участков на кладбище.

Ветреница

Ветреница, которую еще называют анемоной - это очередной вариант цветущего растения, идеально подходящего для декорирования участка на кладбище. Сегодня известно большое количество сортов этого растения, но на могилах чаще всего высаживают классическую белую анемону, которая не нуждается в особенном уходе, а после окончания цветения самостоятельно рассеивается по всему участку.

Как ухаживать за цветами на кладбище?

Многие люди не решаются высаживать растения на могилах своих родственников, опасаясь того, что они попросту не приживутся из-за отсутствия ухода и хорошего полива. На самом деле волноваться по этому поводу не стоит - достаточно выбирать неприхотливые виды растений, которых, к счастью, очень много.

В особенно засушливые периоды можно поливать растение - для этого не нужно ходить на кладбище слишком часто. Помните о том, что полив также будет производиться за счет осадков. Иногда можете подкармливать посаженные на могиле цветы - в этом случае они будут с легкостью переносить все проблемы, связанные с отсутствием регулярного ухода.

Нужно понимать, что при правильном выборе растений и грамотном их сочетании можно обеспечить стабильное цветение, начиная с весны и до самой осени - могила вашего родственника будет красиво выделяться на фоне остальных захоронений, давая всем понять, что человека, похороненного на этом месте, до сих пор помнят и любят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие растения, на ваше взгляд, подходят для высадки на могилах?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Благодарю,очень нужная статья.
Копировать ссылку
8
эшшольция смесь красок от желтого д малинового самосеящие
Копировать ссылку
9
Ромашковая хризантема. Неприхотлива и сама высевается каждый год!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.