Как создавать гениальные идеи: 5 способов

Почти каждый человек хочет создавать новые и интересные идеи, причем в больших количествах. Все мы слышали рекомендации о том, как это делать. Так, нам советуют посмотреть на вещи под другим углом и т.п. Но нередко люди задаются вопросами о том, где взять тот самый угол и т.п. Может быть, творчество и создание гениальных идей – это прерогатива избранных? И не каждому человеку дано тягаться с ними? На самом деле это не так. Ведь лучшая, гениальная идея может прийти в голову любому человеку. К тому же процесс генерации новых идей не только не является сложным, но и приносит радость.

Самая большая проблема с тем, чтобы придумать хотя бы одну стоящую идею, заключается в том, что наш мозг зачастую бывает ленив. Он стремится придерживаться одной и то же модели мышления столько, сколько может. Как говорил Альберт Эйнштейн: «Проблему нельзя решить, не поменяв мышления, которое ее вызвало».

Сохранение же одного и того же типа мышления повлечет за собой создание однотипных идей. Революционные мысли в этом случае вряд ли вас посетят когда-нибудь. В чем причина того, что наш мозг буквально прилипает к одной и той же модели мышления? Все дело в том, что мы сами провоцируем это, загружая в него однотипную информацию. Вторым важным компонентом в создании идеи является количество. Конечно, не каждая мысль, пришедшая вам в голову, будет гениальной. Но чем больше идей вы будете создавать, тем больше среди них будет стоящих. Все очень просто.

Итак, теперь мы знаем, что для создания лучших идей мы должны изменить свою модель мышления, а также стараться генерировать больше мыслей. Если вы не сделаете этого, то останетесь на том же месте, где находитесь сейчас. Но воплотить это в жизнь не так сложно. Необходимо лишь знать, как правильно применить это на практике. Предлагаем вам ознакомиться с пятью советами, которые помогут создавать гениальные идеи.идея

Выберите новую дорогу, чтобы добираться до работы

Это может показаться мелочью, но изменяя свой ежедневный маршрут, вы заставляете свой мозг получать новую информацию. Вы будете видеть новые вещи, думать о них, создавать новые смысловые цепочки, что в итоге положительно повлияет на вашу способность генерировать идеи.лучшая

Спросите ребенка, как бы он решил ту или иную проблему

Дети пока еще не находятся во власти моделей мышления, как взрослые. Поэтому они могут подсказать вам совершенно неожиданный взгляд на, казалось бы, привычные вещи. Но даже если их решение не будет идеальным, его в любом случае можно взять на заметку.способ

Возьмите почитать случайный журнал

Как известно, представители каждой профессии читают какую-то свою специфическую литературу. Поэтому вряд ли архитектору когда-либо придет в голову поинтересоваться тем, что пишут в журнале для программистов. Но такой подход ограничивает вашу возможность генерации новых идей. Поэтому если вы оказались в магазине, и вам под руку попался, к примеру, журнал о вязании, но вы никогда даже не держали в руках спицы, то купите его. В процессе чтения вы почти наверняка обнаружите, что уже думаете о какой-то текущей проблеме в совершенно новом аспекте. Таким образом, идея придет сама собой.идея

Заставьте себя строить логические цепочки

Это маленькая игра, в которую можно играть в одиночку. Так, необходимо выбрать случайные вещи в вашем доме или за его пределами и заставить себя думать, какая может существовать связь между ними и проблемой или проектом, над которыми вы сейчас работаете. Делайте это в течение 10-15 минут, а затем посмотрите, что получилось.

Сознательно ограничивайте себя

Ставьте себя в определенные рамки. Так, если вы будете ограничивать себя в чем-то, то ваш мозг будет вынужден начать работать более активно и выйти за пределы принятой модели мышления. К примеру, если вы работаете с инструментами, то уберите тот, которым пользуетесь чаще всего. Затем спросите себя, как можно выполнить ту или иную задачу в новой ситуации. Или же вы можете попытаться объяснить кому-то проблему, не используя профессионального сленга, к которому привыкли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.