Проверенные стратегии, которые помогут вам измениться в лучшую сторону

У каждого человека рано или поздно наступает жизненный этап, когда хочется что-то изменить. Очень часто мы недовольны нашими привычками, которые мешают нам эффективно работать или вредят нашему здоровью. Много и кропотливо работая, мы забываем о близких, о качественном сне, о физической активности, но зато склонны употреблять алкоголь, кофеин и жирную пищу. Мы не выпускаем из рук смартфоны и отдаляемся от своих реальных друзей.

Поначалу нас не тревожат все эти маленькие изменения, но вскоре становится ясно, что они ведут нас по ложному пути. Ученые обнаружили, что повседневные привычки являются невидимой "архитектурой" человеческого бытия. Они непосредственно затрагивают 40 процентов нашего существования.Изменение

Выбор стратегии зависит от характера

К счастью, каждый из нас при желании может использовать любую из перечисленных ниже стратегий, для того чтобы измениться в лучшую сторону. Изменение привычек – это кропотливый процесс. Не существует никакой магической формулы, которая бы идеально подходила каждому из нас. Поэтому ваша идеальная стратегия будет определяться вашими характерными особенностями. Одни из нас являются по натуре бунтарями, другие - исследователями. Кто-то любит порядок, а кто-то любит плыть по течению. Любопытно, что некоторые из перечисленных ниже методов являются более универсальными, другие же работают хорошо только для людей с определенными склонностями.

Стратегия планирования ("хранитель")

Перед вами - мощный инструмент для изменения привычек человека, который привык к упорядоченной жизни. "Хранитель" любит, когда все в его доме разложено по полочкам, он существует по расписанию и неукоснительно придерживается каждого пункта. Удивительно, но все записи, которые появляются в его ежедневнике, в итоге будут помечены как выполненные. Если этот человек разрешит себе валять дурака, он будет это делать. Если он планирует увеличить количество походов в тренажерный зал, каким-то чудом ему удастся найти для этого время.Стратегия

Стратегия ясности ("хранитель")

Люди, которые живут по плану, четко знают, чего ожидать от ближайшего будущего. Изменить привычки поможет четкая формулировка внутренних ожиданий. Если вы живете спонтанно, не произойдет никаких изменений.

Стратегия мониторинга ("хранитель")

Это еще один хороший метод для людей, которые обожают составлять всевозможные списки. Мониторинг оказывает помощь в контроле результатов. Например, если вы ежедневно хотите проходить по 10 000 шагов, вам не обойтись без шагомера. Для формирования этой привычки вам недостаточно знать, что вы гуляете по полчаса ежедневно. Когда вы увидите, что цель достигнута, это будет стимулировать вас не сдавать захваченных позиций.Помощь

Стратегия сопряжения ("хранитель")

При изменении привычек "хранители" могут успешно применять так называемую стратегию сопряжения, потому что им не нужно прилагать колоссальных усилий для соблюдения некоторых правил. Вы можете сами назначать себе задачу и сами вознаграждать себя за ее выполнение. Вы не столкнетесь с неприятными моментами в виде лени или откладывания похода в спортзал на завтра. Жизнь для вас полна задач, которые необходимо выполнить к назначенному сроку. Реорганизовав свое бытие с помощью одной из этих стратегий, вы вполне можете стать наставником для человека, который безуспешно борется со своей ленью.

Стратегия ясности ("исследователь")

Стратегия ясности является главной для человека, который хочет знать все об устройстве мира. Он не отправится на мероприятие, пока не узнает все о его целях, и будет задавать много вопросов до тех пор, пока не составит точную картину происходящего. Например, эти люди никогда не начнут худеть, пока не узнают обо всех возможных негативных последствиях ожирения для здоровья. Если они нуждаются в наставнике, то это должен быть авторитетный и опытный человек, полностью оправдывающий их ожидания.Изменение

Стратегия мониторинга ("исследователь")

Для человека, ищущего ответы на свои вопросы, так же как и для "хранителя", идеально подходит стратегия мониторинга. Если вы хотите измениться в лучшую сторону, используйте любые приспособления для контроля: весы, шагомер, приложения для сна, режим дня, таймер, позволяющий принять лекарство вовремя, и многое другое.

Стратегия различия ("исследователь")

Этот метод, направленный на изменение привычек, резонирует с характером "исследователя". Такие люди любят игры и свято убеждены в том, что жизнь не может обойтись без экспериментов. Вы никогда не узнаете, работает ли это для вас, если не попробуете.Стратегия

Стратегия замены ("исследователь")

Следующая стратегия позволит вам обойти большое препятствие, которое находится на пути к вашему изменению. Например, вы все время ссылаетесь на нехватку времени, поэтому не ходите в спортзал. Не оправдывайте свои слабости, а найдите разумную альтернативу. Стоит вам отказаться от бесцельного просмотра новостных лент в социальных сетях, и ежедневно у вас появится свободный час (а то и больше).

Стратегия подотчетности ("безответственный")

Некоторые люди могут организовывать сами себя, и для изменения привычек им подходят разные стратегии. Этого нельзя сказать о безответственных лицах, которые не могут обходиться без внешней отчетности. Таким людям нужен контроль, четкие сроки выполнения, привлечение партнеров, наставников, тренеров и даже групповая терапия. Им необходим яркий пример для подражания. В свою очередь, они никогда не отказывают другим в помощи и гордятся своими достижениями. Такой человек может бросить пагубную привычку, если в его жизни произойдут радикальные изменения, например, рождение ребенка или ухудшение состояния здоровья.

Стратегия мониторинга ("безответственный")

Безответственные лица не лишены навыка самоконтроля в том случае, если у них есть мощный стимул в развитии. Они могут контролировать свое поведение, особенно если рядом есть более волевой партнер (друг).Помощь

Стратегия влияния ("безответственный")

Для безответственного человека крайне важно не попасть под влияние дурной компании. Если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, выбирайте правильных, обязательных и целеустремленных друзей. Они станут для вас своеобразным буксиром, например, скооперируются с вами для регулярного похода в спортзал.

Стратегия вознаграждения (универсальная)

Этот метод подойдет всем без исключения, а не только людям, сильно подверженным лени. Когда вы делаете больше, вы имеет право наградить себя. Это необходимо, чтобы предотвратить эмоциональное и физическое выгорание. Однако помните, что удовольствие отличается от наслаждения. Используйте этот метод правильно.

Стратегия идентичности ("бунтарь")

Если изменить свои привычки захочет "бунтарь", для него самой эффективным методом может стать стратегия идентичности. Эти люди крайне самобытны, и для них важно не изменять себе. Они могут меняться, но рассматривают это как способ выразить свою индивидуальность.Изменение

Стратегия ясности ("бунтарь")

Этот метод работает для людей, противопоставляющих себя обществу, так как он позволяет понять, почему привычка так значима. Чем больше такие люди думают о том, чего они хотят и почему, тем более эффективно происходят изменения.

Стратегия удобства ("бунтарь")

Люди-"революционеры" никогда не будут жить по расписанию, их сложно поместить в рамки списков и графиков. Они ориентированы на удобство, поэтому признают только то, что им хочется.

Стратегия влияния ("бунтарь")

"Бунтари" тоже могут использовать помощь других людей, если они хотят изменить свои привычки. Однако необходимо помнить, что они любят делать вещи по-своему (например, бегают босиком или ходят в тренажерный зал ближе к ночи). Эти люди склонны сопротивляться и воспринимают в штыки чужое мнение. Ломать их дух бесполезно, поэтому с ними лучше находить компромисс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.