Использовать масло, подстригать ножницами и другие советы, которые помогут получить идеальную бороду

Отрастить бороду не так-то легко и просто, как полагают многие мужчины. Для того, чтобы борода выглядела красивой и опрятной, недостаточно просто перестать бриться, потребуется еще и правильный уход за ней. Какие же советы и рекомендации дают современные цирюльники тем мужчинам, которые решились отрастить идеальную бороду?

Совет первый: отрастить, а уже потом думать о форме

Самая распространенная ошибка начинающих бородачей в том, что они пытаются придать желаемую форму «трем волосинкам». Для того, чтобы оформить бороду, ей нужно дать вырасти до хорошей длины и объема.

Означает ли это то, что за ней не нужно ухаживать? Вовсе нет. Мыть и подравнивать бороду нужно, но подстригать ее в соответствии с желаемой моделью, особенно самостоятельно, в период роста волос не следует.

Совет второй: убедиться, что выбранная форма подходит к лицу

Форма бороды мало чем отличается от прически. Иными словами, может получиться так, что выбранная желаемая форма бороды не только не украсит лицо мужчины, но и, наоборот, лишит его внешней привлекательности.

Убедиться в том, что желаемый вариант оформления бороды подходит к лицу, можно при помощи специальных компьютерных программ практически в любом салоне красоты. Можно сделать это и самостоятельно, воспользовавшись приложением на смартфоне, предназначенным для обработки фотографий.

Совет третий: не забывать мыть бороду

Борода так же, как и шевелюра, нуждается в регулярном мытье. Делать это нужно, как минимум, раз в две недели. Разумеется, график мытья бороды – индивидуален, некоторым мужчинам требуется вспоминать о гигиенических процедурах гораздо чаще.

Мыть бороду можно, используя специальные шампуни и бальзамы-ополаскиватели. Но если их нет, то нужно пользоваться теми же средствами, которыми моют волосы. Ни при каких обстоятельствах нельзя «купать» бороду с простым мылом, его практически невозможно смыть и его применение негативно сказывается на внешнем виде волос.

После мытья бороду нужно мягко промакивать полотенцем. Если требуется высушить ее быстро, то вполне можно использовать фен.

Совет четвертый: использовать косметическое масло

За растущей или уже оформленной бородой нужно ухаживать. Лучше всего это делать при помощи специальных косметических масел, выпускающихся для волос. Например, масло репейника великолепно справляется с уходом, питает бороду и придает ей сияющий здоровый вид.

Как часто нужно наносить масло? Ответ на этот вопрос индивидуален, график ухода полностью зависит от состояния конкретной бороды. Разумеется, нанесение масла нужно сочетать с расчесыванием.

Совет пятый: обрезать ножницами

Не каждый мужчина пойдет в парикмахерскую только для того, чтобы подровнять отрастающую бороду и придать ей опрятный внешний вид. Подавляющее большинство бородачей делают это самостоятельно.

При подравнивании бороды лучше пользоваться простыми парикмахерскими ножницами и расческой, а не электротриммером. Это позволит избежать ошибки в придании формы, допущенной из-за поспешности или неосторожного движения.

Совет шестой: пользоваться щетками

Нужно приучить себя ежедневной процедуре расчесывания бороды при помощи мягкой парикмахерской щетки. Более целесообразно пользоваться вещами с натуральной щетиной мягкой или средней жесткости.

Такое расчесывание положительно влияет на внешний вид бороды, оно придает ей пышность и визуально увеличивает объем. Также небольшую щеточку для бороды и усов всегда нужно носить с собой. Они необходимы для того, чтобы вычистить крошки, остающиеся между волосками после еды и для того, чтобы просто поправить волоски.

Разумеется, наличие щетки или же целого набора из них ни коим образом не заменяет использования обыкновенной расчески. Применение щеток только дополняет обычное расчесывание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся бороды? Или вы предпочитаете гладко выбритое лицо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.