Стрижки с начесом, длинные волосы, бакенбарды и стильные усики: мужские прически 60-70-х годов

Почти всегда мы вспоминаем женщин, когда речь заходит о модных тенденциях, моде и красоте. Почему так происходит? Все очень просто – именно женский пол доминирует в сегменте красоты и создает тенденции. Однако мужчины тоже иногда выделяются чем-то новым.

Так произошло в период с конца 1960-х по 1970-е годы. В это время на полках магазинов стала массово появляться продукция для мужских волос. Прежде сильная половина человечества ограничивалась лишь мытьем головы обычным мылом.

Прически сильно различались, но самой популярной был объем. Объем был популярен и среди женщин, но к мужским прическам добавились усы, густые бороды и бакенбарды.

Одной из популярных мужских причесок была «помпадур» (утиный хвост). Ей было характерно обилие лака для волос, который удерживал большие прически и геометрические причуды из прядей на голове.

В 1970-е годы под влиянием рок-звезд пришли новые прически. С помощью них взрослые люди могли выглядеть молодо и задорно, словно участники рок-групп.

Консервативное общество

Однако, в отличие от подобных женских причесок, консервативное общество не приняло новую моду по причине большого количества волос, напоминающего бродяжничество и отсутствие гигиены.

Было много случаев, когда студентов с длинными черными волосами отчисляли из школы или вынуждали состригать волосы. В объявлениях о работе был обязательный пункт: «Усы и длинные волосы не приветствуются».

Любопытно, но некоторые люди, которые хотели соответствовать мейнстриму, начали носить искусственные бороды и усы. В клубах они были похожи на дровосеков и путешественников, а к утру понедельника вновь появлялись с бритыми лицами и короткими волосами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли среди предложенных причесок такая, которую носили ваши дедушки или папы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.