Почему неандертальцы имели действительно здоровые зубы?

Удивительно, но некоторые неандертальцы, возможно, имели лучшие зубы, чем мы, и это может рассказать нам о том, как они мыслили.

Неандертальцы были древними людьми. Они жили задолго до появления цивилизации, прежде чем даже доисторические стоматологи начали экспериментировать с возможными решениями проблемы кариеса. Поэтому их зубы должны были оказаться в ужасном состоянии. Они должны были быть гнилыми или же вовсе отсутствовать. Но становится все более очевидным, что это далеко от истины. Одно недавнее исследование фактически свидетельствует о том, что неандертальцы теряли меньше зубов, чем люди с аналогичной диетой. Более того, новый анализ ископаемых останков показывает, что они даже использовали зубочистки, чтобы поддерживать чистоту ротовой полости.зубы

Неандертальцы ходили по Земле задолго до того, как на ней жили современные люди. Расчеты показывают, что впервые они появились в промежутке 300-250 тысяч лет тому назад, а исчезли около 32 тысяч лет назад.

Мясоеды и каннибалы?

Ранее предполагалась, что они были в основном мясоедами и охотились на крупную дичь в лесистых местностях, где и жили. Предполагается также, что их плотоядные привычки включали каннибализм. Кости 12 или 13 неандертальцев, найденные в пещере Эль-Сидрон на севере Испании, покрыты зазубринами, которые связывают с бойней. Они, скорее всего, были разбиты, чтобы добраться до костного мозга внутри них.

Если неандертальцы ели только мясо, то они оказались в весьма невыгодном положении по отношению к современным людям, которые использовали много других источников пищи. Однако эта точка зрения быстро меняется. Хотя основу их диеты и составляло мясо, но меню было более разнообразным. Теперь ученые знают, что они также были травоядными.неандертальцы

Анализ зубов и подтверждение травоядности

Как это удалось узнать? Ученые смогли проанализировать остатки пищи на зубах. Если зубы не чистить, то налет накапливается и превращается в вещество, которое называют зубным камнем. Оно накапливается в небольших впадинах между. То же самое относится и к неандертальцам.

До недавнего времени исследователи, которые изучали древние зубы, просто вымывали этот зубной камень. Они думали, что это ненужная субстанция. Однако он хранил в себе неожиданные сюрпризы. За последние 10 лет ученые обнаружили, что в нем содержатся микроокаменелости древних растений. Они позволяют нам в мельчайших подробностях определить, что ели наши близкие родственники. Например, уже есть доказательства того, что в их рационе были съедобные травы, орехи и бобовые.здоровье

Лекарственные растения в рационе неандертальцев

Но, кроме того, неандертальцы ели и некоторые странные продукты. В 2012 году команда ученых обнаружила, что неандертальцы из пещеры Эль-Сидрон использовали лекарственные растения. Ученые иследовали химические следы на их зубах и обнаружили, что они ели два растения, которые имеют лекарственные свойства: ромашку и тысячелистник. Последнее издавна использовалось в медицинских целях. Например, с его помощью останавливали потерю крови, вызывали потоотделение и даже лечили зубную боль. Ромашка, как известно, успокаивает расстройство желудка. У неандертальцев не было других причин, чтобы употреблять эти растения. Если вы посмотрите на царство животных, то увидите, что многие из них занимаются самолечением. Поэтому совсем не удивительно, что неандертальцы также прибегали к такой практике.зубы

Как определить ядовитые растения?

Такое поведение показывает, что неандертальцы имели знания об окружающей среде. Употребление в пищу растений, которые не имеют питательной ценности, подвергало их значительному риску. Для начала они должны были определить, ядовиты травы или безвредны.

Генетическое исследование, опубликованное в 2009 году, предлагает ключ к пониманию того, как они это сделали. Независимая группа ученых нашла доказательства существования гена, который оказался очень важным для горького вкусового восприятия. Это важно, потому что когда вы едите растения, то должны быть в состоянии определить, какие из них ядовиты. Токсины часто имеют горький вкус, поэтому есть смысл избегать такой пищи.

Этот ген мог быть очень важным для неандертальцев. Он позволяет предположить, что они могли использовать многие растения, не отравив себя при этом.неандертальцы

«Третья рука»

В 2016 году было проведено еще одно исследование 50000-летних зубов. Ученым на этот раз удалось обнаружить следы хвойной древесины. Некоторые части дерева действительно можно есть, однако обнаруженная на зубах неандертальцев древесина не была съедобной. Если она не имеет питательной ценности, то почему неандертальцы решили ее грызть?

Ученые предполагают, что они могли использовать свои зубы в качестве «третьей руки», чтобы удерживать объекты. Износ найденных зубов позволяет предположить, что они использовали их намного чаще, чем только для еды.

Женщины, по всей видимости, делали это чаще мужчин. Это указывает на гендерное разделение труда между отдельными лицами одной группы.неандертальцы

Забота о здоровье зубов

Неандертальцы могли также использовать деревянные зубочистки, чтобы протереть зубы, как сейчас это делают некоторые виды обезьян. Зубочистки применялись задолго до появления неандертальцев. Окаменелости из Грузии, которые датируются 1,8 млн. лет, показывают, что Гомо эректус с заболеваниями десен также пользовались ими.

Альтернативным предположением может быть то, что хвойное дерево использовалось в качестве лекарства. Смола хвойных деревьев, как известно, обладает антибактериальными свойствами. Это также намекает на интеллект и изобретательность древних людей.

Сравнение зубов неандертальцев и современных людей

Но зубы неандертальцев могут кое-что рассказать нам и об их отношениях друг с другом. Ученые сравнили их с зубами человеческих охотников-собирателей с аналогичной диетой, а также с десятками орангутангов, шимпанзе и бабуинов.

здоровье

Исследование показало, что зубы современных людей были намного хуже. Неандертальцы смогли сохранить их намного дольше, и в них было меньше полостей. Это идет вразрез с предыдущими исследованиями, которые предполагали, что некоторые неандертальцы могли жить долго после того, как потеряли практически все зубы. Как ни странно, факт того, что неандертальцы имели хорошие зубы, показывает их в негативном свете.

Забота о больных и инвалидах

Зубы являются весьма важным компонентом того, как ваш организм расщепляет пищу. Если вы теряете их, то не можете больше нормально питаться. Поэтому было высказано предположение, что другие неандертальцы растирали пищу для тех, кто лишался своих зубов. Это является свидетельством того, что об инвалидах заботились. Другими словами, беззубые неандертальцы стали доказательством того, что им не чуждо сострадание. Однако если им удавалось сохранить зубы до смерти, это не поддерживает идею о том, что неандертальцы были сердобольными людьми, которые ухаживали за больными. Аргумент также выглядит слабым, если учесть, что они ели мягкую растительную пищу и морепродукты, поэтому смогли бы выжить без мяса.

Это вовсе не означает, что неандертальцы не ухаживали за больными, просто зубы нельзя использовать в качестве аргумента, который доказывает, что они это делали. В целом же, удивительно, сколько информации вы можете получить благодаря нескольким зубам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
они не ели конфет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.