Самые загадочные кораблекрушения в истории мореходства

Многие очарованы кораблекрушениями, и легко понять, почему. Во-первых, поиск затонувших сокровищ. Во-вторых, привлекательна жутковатая и мрачная загадка – далеко не всегда ясно, что стало причиной гибели корабля. Когда нет выживших, чтобы рассказать истории об этих кораблекрушениях, потерянные корабли становятся настолько таинственными, странными и жуткими, что достигают статуса легенды. Вот несколько самых известных историй о затонувших суднах.

«Мария Селеста»

5 декабря 1872 года «Мария Селеста» была найдена полуразрушенной и брошенной в 650 километрах к востоку от Азорских островов. Один из двух насосов был разобран, морские карты разбросаны. Судно набрало немало воды, но все еще оставалось на плаву. Спасательная шлюпка пропала без вести, а груз из 1701 барреля промышленного спирта был выброшен за борт.

С тех пор судьба команды «Марии Селесты» остается загадкой. Согласно Смитсоновскому журналу, многочисленные предположения варьируются от смешных (морские чудовища) до правдоподобных (мятеж и пираты).

В ходе расследования, проведенного в 2002 году, удалось найти некоторую информацию. На море был сильный шторм, а из двух насосов «Марии Селесты» работал только один. Корабль постепенно заполняла вода. Судно было недалеко от земли, поэтому вполне логично, что моряки решили покинуть его и попробовать добраться до суши на шлюпке. Но вот что случилось с командой после того, как они оставили корабль, так и осталось неизвестно.

«Террор»

Согласно официальной версии 18-го века, на корабль напало некое сверхъестественное существо невероятных размеров. Предположительно, огромный белый медведь. Корабль раньше был бомбардировщиком, поэтому и получил такое имя, но во время крушения он был в Арктике, а на его борту находились исследователи.

По данным Washington Post, корабль отплыл в 1845 году и не вернулся. Местные инуиты сказали, что корабль застрял во льду, а оголодавшие люди были вынуждены поедать друг друга. Сам корабль удалось обнаружить только в 2016 году. Причем понадобилась команда водолазов. До этого находили лишь человеческие останки со следами каннибализма. Также была обнаружена записка, что моряки решили пойти пешком до Канады.

Нападение пиратов?

Если есть персонажи, популярность которых сохраняется на протяжении нескольких столетий подряд, так это пираты. Людям всегда нравились романтические истории о благородных разбойниках и дамах, попавших в беду.

Эта история о Феодосии Берр Олстон, дочери вице-президента Аарона Берра, печально известного тем, что он убил на дуэли Александра Гамильтона. Девушка решила навестить своего отца, для чего отправилась в Северную Каролину на корабле «Патриот», который без вести пропал в пути.

Сначала решили, что «Патриот» затонул. Но потом начали появляться различные свидетельства того, что судно было захвачено пиратами и Феодосию видели в разных частях света. Правда так и осталась неизвестной.

Корабль, который затонул в озере

Если вы на самом деле никогда не были на Великих озерах, то вас наверняка удивит, сколько кораблей там погибло. Однако это место сложно отнести к типичным, а все из-за его размера. Площадь Верхнего Озера составляет 51 016 квадратных километров, а глубина – около 400 метров. Во время шторма волны на Великих озерах могут достигать высоты более 6 метров.

«Кипр» был кораблем по перевозке руды, который затонул в Верхнем Озере 11 октября 1907 года. Судно перевернулось во время небольшого шторма, в живых остался только один человек. Причина крушения до сих пор неизвестна. Однако существует один интересных факт. За день до того как корабль затонул, с проходящего мимо парохода заметили, что он оставляет красный след. Такое может произойти, если вода смешается с железной рудой, а затем просочится через поврежденный корпус.

В августе 2007 года «Кипр» был обнаружен примерно в 15 километрах от того места, где он должен был утонуть. Но останки судна не дали особого представления о его гибели. И выживший член экипажа тоже не помог - после крушения он никогда не говорил о «Кипре».

Древний компьютер на морском дне

Кораблекрушение этого древнего судна произошло более 2000 лет. Судно было обнаружено в Средиземном море в 1901 году. На борту корабля и вокруг было найдено множество археологических находок, главным из которых является антикитерский механизм (Antikythera mechanism), который использовался для отслеживания времени и небесных объектов. Его также иногда называют первым компьютером в мире. Он отслеживал дни календаря, отмечал приближение Олимпийских игр и также отображал движение планет и Луны. Кто плыл на корабле, пока остается неизвестным, не говоря уже о причинах гибели судна.

Возвращение победителей

Корабль «Победа» возвращался вместе с 16 другими судами в Великобританию после триумфальной миссии 1744 года, когда был потоплен французский флот в Гибралтаре и Лиссабоне. Но разразившаяся буря отправила «Победу» на дно Ла-Манша.

Остальные 16 кораблей выжили, но никто ничего не знал о судьбе «Победы». Некоторые утверждали, что слышали выстрелы во время кораблекрушения, но на этом информация исчерпывалась.

В итоге виновным был объявлен смотритель ближайшего маяка за то, что он не зажег его вовремя. В 2008 году останки «Победы» были найдены очень далеко от предполагаемого места крушения, что полностью оправдывало смотрителя.

Таинственное исчезновение

В 1921 году Кэрролл А. Диринг проплыл мимо корабля «Кейп Лукаут», и один из членов экипажа сообщил ему, что корабль потерял якоря. Однако в этом человеке было нечто странное, что испугало Кэрролла и навело на мысль о морских дьяволах и прочей чертовщине. На следующий день тот же корабль был замечен у озера Элон. А еще через сутки судно село на мель. Паруса были подняты, спасательные шлюпки отсутствовали, а на столах была расставлена пища, как будто команда вот-вот собиралась приступить к обеду. Интересно, что с корабля пропало много вещей. Нет сомнений, что команда покинула корабль, но обстоятельства и причины всего произошедшего так и остались не раскрыты.

Корабль-призрак

Люди видели «Летучего Голландца» с 1641 года, но очень сомнительно, что он когда-либо действительно плавал в море, по крайне мере, как корабль-призрак. Это была просто история, увековеченная романом Фридриха Марриата «Призрачный корабль», который был написан в 1839 году, а затем популяризированная в кинематографе капитаном Джеком Воробьем. Тем не менее настоящие корабли-призраки существовали, если верить сохранившимся бортовым журналам.

В октябре 1931 года «Байшимо» находилось недалеко от Барроу на Аляске, когда во время шторма оно застряло во льду. Тогда половина экипажа решила покинуть судно и добраться по земле до ближайшего населенного пункта, эти люди выжили и впоследствии рассказали о случившемся. Оставшиеся же на борту таинственно пропали вместе с кораблем.

Но это был не конец «Байшимо». Несколько дней спустя корабль был замечен в 80 километрах к югу от Барроу и еще в течение 38 лет его видели в различных частях Аляски. Дрейфующее судно появлялось до 1969 года.

Пиратские сокровища

В 2007 году организация по поиску затонувших сокровищ, носящая название Odyssey Marine Exploration, объявила о том, что им удалось отыскать примерно 17 тонн золота и серебра у берегов Корнуолла. Кладоискатели не уточнили, какие именно корабли им удалось отыскать на дне. Это стало причиной того, что испанское правительство подало на них в суд. Государство заявило, что в руки Odyssey Marine Exploration попали сокровища с испанского галеона, затонувшего в 1804 году. Судебный процесс завершился только в 2012 году, победителем оказалась Испания, вернувшая себе утерянные два столетия назад сокровища.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.