Факты о татаро-монгольском иге, которые оказались вымыслом

Историю татаро-монголов, и в особенности нашествие на Русь, можно назвать одной из самых мифологизированных тематик в современной криптонауке и не только. Официальные и неофициальные источники рассказывают о степных кочевниках противоречащие друг другу факты, которые в итоге оказываются далеки от истины. Итак, вот самые известные нелепицы об этом народе.

Кто назвал их татаро-монголами?

Термин «татаро-монголы» вошел в историю как науку не так давно. Существует ошибочное мнение, что автором понятия является Н. М. Карамзин. Да, ученый действительно много писал на эту тему, но называл захватчиков либо Батыевым игом, либо монгольским игом. А термин «татаро-монголы» возник в 1823 году, и его создателем является историк П. Н. Наумов.

А если говорить о фактах, то народности, которая включала бы и монголов, и татар, никогда не существовало. Согласно китайским хроникам, монголы были потомками людей племени шивэй, которые издревле были кочевниками. С 7 по 10 век этот народ активно расселялся, передвигаясь на запад с верховий Амура. В результате из шивэй и выделились татары. Только в 732 году они упоминаются в летописях как отельная общность.

Законы степи

В те времена отношения между степными племенами были просты – сильные грабили и убивали слабых, а слабые объединялись, чтобы отразить атаку. Кроме войн между племенами также в постоянные конфликты вступали кланы. Причиной распрей были убийства родственников. Китайская Империя, с которой граничили земли кочевников, также следила за тем, чтобы соседи были заняты междоусобицами и даже не думали нападать на Поднебесную.

Во второй половине 12 века, через несколько лет после рождения Темучжина, произошел перелом. Благодаря помощи империи Цзинь, татарам удалось уничтожить самые крупные монгольские племена. Удар был настолько тяжел, что монголы практически перестали появляться в степи. Однако вскоре обидчикам пришлось поплатиться. Возмужавший Темучжин сумел отомстить, разгромив татар, приказав убить стариков, женщин и детей, которые были ростом выше колеса от телеги.

Внешность великого Чингисхана

Особое любопытство у историков всех веков вызывал внешний вид прославленного монгольского завоевателя. Первым описал Чингисхана Рашид-ад-Дин, известный государственный деятель 13 века. В своем историческом труден он охарактеризовал предка Темучжина Есугэй-бахадура как синеокого. И все его потомки были не только синеглазыми, но и рыжими.

За эту необычную деталь зацепился Лев Николаевич Гумилев, известный сказочник, которого часто принимают за историка. Гумилев пошел дальше и дал Чингисхану европейскую внешность.

В 2016 году группа ученых обнаружила захоронение Таван Толгой, находящееся в Монголии. Предположительно там были и потомки великого хана. Анализ ДНК позволил установить, что среди погребенных были носители европейских генов. Сторонники альтернативной истории тут же возликовали, а СМИ раструбили о том, что древний монгол токовым не был и относится совершенно к другой национальности.

Все не так однозначно

Утверждать, что Чингисхан был европейцем, нельзя. Начнем с того, что Рашид-ад-Дин был рожден примерно через 20 лет после того, как умер Темучжин. Поэтому описание предков великого монгола, как считают историки, было в значительной мере приукрашено, и основная цель данного литературного приема – подчеркнуть исключительность завоевателя.

Данное предположение подтверждает то, что источники, в которых Чингисхан описывался прижизненно, ничего не говорили об отличии его глаз и волос, отмечался он лишь высоким ростом.

Что же касается останков в гробнице, то нет никаких доказательств того, что в ней были захоронены потомки великого завоевателя. Поэтому утверждать, что Чингисхан внешне отличался от своих сородичей, нет никаких оснований.

Наследники

Народом-наследником могут объявить себя жители любой части мира, которая попала под иго Орды. Но если подходить к вопросу научно и исторически, то преемниками могут считаться только обитатели двух мест. Во-первых, Монголии, что вполне закономерно. А во-вторых, и это вас немало удивит, Калмыкии. Дело в том, что в 17 веке русские цари разрешили монголам поселиться на этих территориях в обмен на то, что те уничтожат местных степняков, постоянно нападающих на русские селения.

Если же мы будем говорить про прямых наследников самого Чингисхана, но их по всему миру насчитается не меньше миллиона. Однако никто из них не отличается голубыми глазами и рыжими бородами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автор полный мудак,татары-вот это и есть те татаро-монголы,голубоглазые и рыжеволосые!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.