Его считал жестоким даже Гитлер: "белокурый монстр" Рейнхард Гейдрих

У Рейнхарда Гейдриха было много прозвищ: «белокурый монстр», «висельник», «пражский мясник», но ни одно из них в полной мере не отражает его беспощадность. Этот начальник гестапо несет ответственность за худшие зверства нацистов.

Он организовал Ночь разбитых витрин – жестокий еврейский погром, предвосхитивший холокост. Он запустил оперативные группы, которые маршировали по Европе, убивая евреев, которые попадались им в руки. Он организовал планы для финального решения «еврейского вопроса», которые вылились в депортацию и геноцид еврейского населения по всей Европе, оккупированной фашистами.

Даже Адольф Гитлер опасался Рейнхарда Гейдриха, отзываясь о нем как о «человеке с железным сердцем». Это был самый холодный и безжалостный нацист, у которого не могла дрогнуть рука.

Юность

Гейдрих родился 7 марта 1904 в Галле. Его отец был певцом и германским националистом, над которым насмехались за ложные слухи о его еврейском происхождении. Мать Рейнхарда была католичкой, чьи родители воспитали в ней сильное патриотическое чувство.

В школе Гейдрих держался особняком. Антисемитские настроения стали появляться у него в результате насмешек над его отцом. Он проводил много времени в одиночестве, сосредоточившись на учебе. Будучи одаренным спортсменом, он также подвергался издевательствам за свой чересчур высокий голос.

Когда Германия потерпела поражение в Первой мировой войне, Гейдрих и его семья сразу же обвинили в этом евреев. Ему было 15, а страна находилась в состоянии гражданской и политической смуты, в атмосфере, которая облегчит последующее восхождение Гитлера. Гейдрих присоединился к Фрайкору и к антисемитским группировкам.

Военная служба

В то же время гиперинфляция и экономическая разруха не пощадили его семью. Рейнхард столкнулся с серьезным финансовым кризисом и потом отправился служить во флот. Позже его разжаловали за «поведение, неподобающее офицеру и джентльмену», имея в виду его слишком частые связи с женщинами. На одной из них - Лине фон Остен – он женился в 1931-м.

Лина была членом нацистской партии, и именно через нее Гейдрих был представлен Генриху Гиммлеру – высокопоставленному офицеру партии. Между ними мгновенно возникла тесная связь. Рейнхард даже попросил Гиммлера стать крестным отцом его первенца.

Организация холокоста

Гиммлер нанял Гейдриха в тот же год. Они образовали ячейку в нацистской партии, а позже он основал собственную службу безопасности - SD. Под его руководством она стала самым ценным агентством разведки в партии. После того как Гитлер стал рейхсканцлером, SD была единственным таким учреждением в Третьем рейхе.

Гейдрих несет ответственность за обнаружение и уничтожение множества врагов партии. Теперь, когда до него снова доносились слухи о его происхождении, он мог посадить сплетников за решетку – что и делал.

Между тем они с Гиммлером разрабатывали меры по уничтожению тех, кого считали недостойными жить при новом режиме, то есть евреев, цыган и синти. В 1938-м Рейнхард Гейдрих организовал первый яростный налет на евреев, получивший название Ночь разбитых витрин.

Предприятия многих евреев были уничтожены в ту ночь, многие из них убиты. Гейдрих приказал арестовывать евреев по всей стране и сажать их в заключение.

Продолжение зверств

В следующем году он отдал приказ о создании оперативных групп, которые следовали за германской армией на восточный фронт истребляли евреев по всей Европе. «Эта территория должна быть очищена от евреев», - приказал он.

Все евреи, попадавшиеся на пути, были сосланы в гетто. Позже его распоряжения стали еще более жестокими. Евреи из Восточной Европы должны быть выгнаны из домов и массово уничтожены.

По приказу Гейдриха было принято решение по поводу «еврейского вопроса». На Ванзейской конференции – собрании самых высокопоставленных офицеров партии нацистов – обсуждались детали проведения холокоста. Там Гейдрих предоставил список места жительства 11 миллионов евреев Европы. Их требовалось выследить, захватить и передать в лагеря смерти. Ни одного нельзя было пощадить.

В то время Ян Кубиш и Йозеф Габчик, не знавшие ничего об антисемитских планах, преследовали Рейнхарда из соображений личной мести за те ужасы, которые он навлек на их родину Чехословакию.

«Пражский мясник»

Гитлер назначил Гейдриха рейхспротектором Чехословакии, пожаловавшись, что его предшественник, Константин фон Нейрат, был «слишком мягок». Гейдрих поклялся не давать спуску побежденным чехам. Он пообещал «превратить эти чешские отбросы в настоящих немцев».

За три дня с момента прибытия в Прагу Гейдрих казнил 92 человека, а по городу приказал развесить списки с именами погибших для устрашения народа.

Он де-факто стал правителем Чехословакии, превратив страну в ад. За короткие пять месяцев, что он провел там, 5 000 человек было сослано в лагеря смерти.

Заговор против Гейдриха

План чешских заговорщиков состоял в том, чтобы убить Гейдриха в Либене. Кубиш и Габчик устроили засаду на крутом изгибе дороги из Праги. Когда Гейдрих будет проезжать этот участок, водителю придется сбросить скорость и появится шанс нанести удар, рассуждали заговорщики.

Сначала все шло по плану. Машина приблизилась к изгибу дороги и замедлилась. Габчик выпрыгнул из кустов с автоматом в руках и встал с ним прямо перед машиной. Он посмотрел на «пражского мясника», а затем выстрелил. Ничего не произошло: автомат заклинило.

Гейдрих не сделал попытки бежать. Он даже глазом не моргнул. Он приказал водителю остановить машину, вылез и нацелил пистолет на Габчика. Ему не пришлось спешить: Габчик застыл как парализованный, все еще сражаясь с оружием, которое так его подвело.

Дальнейшие события

Он бы умер прямо там и в тот момент, если бы Кубиш не среагировал. Он выскочил из засады и швырнул прямо в машину самодельную бомбу. Она взорвалась – но Кубиш подошел так близко, что его самого едва не разорвало на куски.

А Гейдрих опять выжил. Он вылез из-под обломков машины и открыл огонь.

Кубиш забрался на велосипед и унесся прочь, но Гейдрих пустился в погоню, беспорядочно стреляя в своего обидчика. Затем его настиг шок. Его ноги подвернулись, он рухнул на землю.

Его водитель попытался догнать Габчика, то тот дважды выстрелил ему в ногу и скрылся. Гейдрих наблюдал, как ускользают обидчики, и держался за бок, где все превратилось в кровавое месиво. Наверно тогда он впервые понял, что умрет.

Он скончался 4 июня в результате заражения ран и развития сепсиса. Организатору холокоста было на тот момент 38 лет.

Месть

Гитлер поклялся отомстить убийцам своего безжалостного подчиненного. «Ничто не помешает мне депортировать миллионы чехов, если они не желают мирного сосуществования», - негодовал он.

Одна ошибка привела к кровопролитию. Нацисты ошибочно решили, что убийцы прячутся в деревнях Лидице и Лежакы. Туда они и нанесли удар. Мужчины были убиты, женщины и дети сосланы в лагеря. Поселения сожгли, а руины сравняли с землей.

Гитлер пообещал и дальше проливать кровь, пока не найдет убийц Рейнхарда Гейдриха. Ужас заставил человека по имени Карел Чурда выдать Кубиша и Габчика. Он лично привел гестаповцев к пражской церкви, где скрывались заговорщики.

Церковь окружило 800 солдат СС. Они попытались выманить Кубиша и Габчика с помощью слезоточивого газа, затем пробили брешь в стене и ворвались внутрь. В результате Кубиш был застрелен. Габчик же покончил с собой – более предпочтительная судьба, чем попасть живым в руки СС.

Сложно судить о том, допустимо ли убийство одного человека для спасения сотен и тысяч других. Этот вопрос является одним из фундаментальных во множестве религиозных и этических учений. Но факт остается фактом: убийство Гейдриха предотвратило множество других смертей среди населения Европы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какого вы мнения о действиях заговорщиков? Допустимо ли в их случае проливать чужую кровь?
Комментариев 21
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Заметили? на 4-ой фотке подхалимы держат руки как их шеф
Копировать ссылку
0
Гейдрих официально не был протектором. Слишком молод,как считали гитлеровские главари.
Копировать ссылку
-2
стоит напомнить сраной европе что руский солдат их от говна спас а надо было чтоб немцы установили там свой порядок ато забыли ундерменши великого фюрера миром теперь правят куча жидов из за окиана а вы им жопу лижете
Копировать ссылку
-3
советы тоже были фашистским режимом.Совок поболе гитлера уничтожил людей ,в том числе и два миллиона афганцев совсем недавно своей непрошеной интернациональной помощью . Миллионы русских,украинцев,кавказцев,казахов,немцев поволжья,татар,поляков и конечно же евреев . Все народы империи понесли неслыханные потери! Какой Нюрнберг осудит этих вурдалаков?
Копировать ссылку
Долбоеб ты. Не позорил бы уж казахов, придурок мамбетский. Вырос при Союзе и срешь на него. Мразь.
Копировать ссылку
Нет он просто не знает кто устроил СССР " АФГАН"
Копировать ссылку
Баран ты и сосунок. Что ты рубишь вообще в этой жизни, чмо позорное? Ты в атаку ходил или смерть видал лицом к лицу, молокосос сраный, народ свой позоришь...)))
Копировать ссылку
Вы казах?
Копировать ссылку
Какая же ты тварь!!!
Копировать ссылку
0
Немцы сделали свой выбор: поменяли евреев на турок.
Копировать ссылку
Чем же тебе так не угодил турок???Турки поднимали из руин разрушенные города Германий и Европы...И самое главное турки это честные и трудолюбивые и они никогда не паразитировали на чужом труде... И именно ТУРКИ заслуживают уважения всей Европы....
Копировать ссылку
Только турки?
Копировать ссылку
Уважаемая Ольга, я отвечал на комментарий этого"дона Кихота" который так нелестно прокомментировал свою позицию про турецких граждан которые помогали поднимать из руин Европейские страны особенно Германию после опустошительных бомбежек ...И что в этом плохого???
Копировать ссылку
Написанная заглавными буквами национальность наводит на мысли о преувеличении роли одной народа за счет уменьшения роли других. У меня у самой прапрадеды тюрки, поэтому ничего против я не имею. Но , мне кажется, учитывая современные настроения в обществе, фраза "именно турки заслуживают уважения" политически некорректна. Хотя это моё личное мнение.
Копировать ссылку
Нужно всегда относится к труду любого народа с большим Уважением....Именно ТУРКИ своим честным трудом заслужили большого уважения у жителей Европы и особенно у немцев...Хотите ли вы или нет, но талантливый народ всегда будет талантлив во всем... И кстати, хочется особо подчеркнуть одну маленькую добавку. все граждане бывшего СССР очень любят отдыхать именно в Турций...
Копировать ссылку
Вы турок?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.