Они были умнее нас: 10 уникальных приспособлений древних народов

Историю величайших древних цивилизаций мы изучаем с самого детства. Нам рассказывают об их традициях, культуре и укладе жизни. Но о том, какие знания они принесли человечеству, какие открытия совершили, понимаем только в более зрелом возрасте. Мы с восторгом понимаем, что люди, которые жили несколько тысячелетий назад, возможно, создали первые прототипы технологий, которыми мы пользуемся сейчас.

К сожалению, большинство знаний древних людей были утеряны, но сейчас ученые стараются восстановить ход истории и выяснить, какие современные технологии на самом деле были придуманы много веков назад.

Давайте рассмотрим несколько изобретений, принадлежащих великим древним цивилизациям.

Первый аккумулятор

Первым энергосберегающим устройством ученые считают так называемую Багдадскую батарею.

В двадцать первом веке мы и представить не можем жизнь без аккумуляторов или повербанков, батареек или зарядных устройств. Но Багдадская батарея, по расчетам специалистов, могла сохранять лишь один ватт энергии. И изобретена она была в 250 году до н. э.. Этот артефакт впервые был найден в небольшом поселении под названием Худжут Рабу недалеко от Багдада в 1938 году. Внешний вид устройства похож на огромный глиняный кувшин с пробкой из бетона. Внутри батареи находился железный прут с медной проволокой вокруг него. Эксперты отметили, что если внутрь налить любую электролитическую жидкость, к примеру, уксус, устройство сможет вырабатывать от 0,8 до 2 ватт электричества.

Ученые отметили, что подобной мощности недостаточно для оснащения жилища энергией, но вполне может хватить для процесса гальваники или скрепления между собой металлов различной плотности.

Железные столбы в Индии

Древние постройки всегда вызывают у нас восхищение, ведь они сохраняются в течение многих столетий. Любопытно, что железный столб в Дели существует уже более 1600 лет, но на нем нет ни грамма ржавчины. Это вызывает удивление у большинства людей, ведь железо всегда подвержено процессу окисления. И ржавчиной покрываются даже современные машины.

Ученые считают, что материалом для строительства этого объекта стал особенный сплав железа, похожий на чугун. Но подобная технология была утеряна, именно это и заставляет задуматься о том, что еще мы можем просто не знать об изобретениях светлых умов древних цивилизаций?

Пещеры Лунью

Каждому известно, что с самых древних времен человек старался обустроить свое жилище. Нашим предкам приходилось заботиться о безопасности своего дома. Они прогревали первые пещеры костром, укрывали шкурами от хищников и разрисовывали наскальной живописью. Именно так мы представляем себе самые первые жилища древнего человека.

Но в 1992 году была случайным образом обнаружена целая система огромных пещер. Археологи отметили, что пространство было вырезано вручную. Для создания этих пещер потребовалось вывезти из них более одного миллиона кубометров каменной породы. В систему помещений входит 24 пещеры и множество переходов между ними. Построены они были ориентировочно в 500-800 годах до н. э. Сейчас им примерно 2,5 тысячи лет. Большинство комнат имеют симметричные своды и рационально украшены изображениями рыб, лошадей и птиц. Высота сводов пещер составляет примерно 100 футов (30 метров).

Самое интересное, что эксперты так и не смогли выяснить, зачем же они были построены. Их история не известна.

Открытие линзы Нимруда

В большинстве случаев крайне сложно определить точное назначение того или иного древнего предмета. Так и произошло с линзой Нимруда. Объект назван так в честь нашедшего ее археолога. Этот артефакт похож на небольшую линзу из природного хрусталя. Предмет ювелирно заточен, и толщина его примерно равна трехкратной оптической линзе.

Эксперты считают, что линза была создана между 750 и 710 годами нашей эры. Они так и не смогли объяснить ее предназначение. Кто-то считает, что она была необходима для мелкой заточки предметов, кто-то думает, что с помощью этой линзы разводили огонь. Разумеется, возможно, с ней просто играли дети.

Детектор землетрясений

Многие думают, что первый детектор землетрясений изобрел шотландский физик и сейсмограф в 1841 году. Но, по всей видимости, это не совсем так. Как оказалось, первый детектор землетрясений был изобретен в древнем Китае. Подобное устройство было создано примерно в 132 году до н. э. Изобретателя из династии Хань звали Чжан Чэн.

Древний детектор похож на большой металлический чан. На его боковых стенах сидят драконы, а внизу жабы с открытыми ртами. Специалистам так и не удалось выяснить, как именно устройство работает. Хотя они предполагают, что при сейсмической активности находящийся в центре сосуда металлический жезл ударит по стенам аппарата и подаст звуковой сигнал.

Есть предположения, что в 138 году Чжан Чэн предсказал землетрясение, когда жезл застучал по стенам сосуда, а металлический шарик выпал в рот одной из лягушек. Окружающие не поверили в правдивость показаний устройства, но через несколько дней стало известно, что в нескольких километрах к Западу от устройства прошло небольшое землетрясение.

Гебекли Тепе

Гебекли Тепе известен также как пузатый или пупочный холм. Он представляет собой большой древний храмовый комплекс. Эта постройка по всей видимости является самой древней из существующих на нашей планете. Причина постройки нашим современникам неизвестна, но комплекс детально сложен из огромных каменных кубов. Архитектурный объект построен примерно 12 000 лет назад.

Изначально считалось, что постройка предназначена для захоронений древних крестоносцев, но потом ученые сделали выводы, что ее функции могли быть намного важнее.

Археологи заявили, что это место было создано на целых 6 000 лет раньше, чем Стоунхендж. То есть можно сделать вывод о том, что храмовый комплекс был построен людьми, которые еще не пользовались железными инструментами. Стоит задуматься, какими же технологиями обладали представитель древнейшей цивилизации, чтобы создать подобную постройку с помощью простых камней?

Антикитерский механизм или первые механические часы

Все мы считали, что древние мореплаватели ориентировались в море по звездам. Удивительно, что им удавалось достаточно точно определять по небесным светилам свое местоположение и время среди бескрайних вод.

Но относительно недавно на одном из древних затонувших кораблей обнаружили удивительное устройство. Механизм Antikythera может показаться необыкновенно сложным устройством. На артефакте обнаружены несколько шестеренок и стрелок. По предположениям специалистов, стрелки определяли положения небесных тел. Они ориентировались по положению Луны, Солнца, а так же Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна. В устройство встроен также и серебряный шар, показывающий фазы Солнца и Луны, что позволяло определять календарные даты.

По предположениям экспертов, механизм был создан примерно в 205 году до нашей эры, а родиной его стал остров Родос.

Кубок Ликурга

Этот предмет искусства создан в четвертом веке нашей эры. На нем изображена эпическая сцена мучений Ликурга.

Но изюминкой предмета является материал, из которого он сделан. Внутри стекла расположены миллионы гранул золота и серебра. Подобные технологии напоминают современные нано-технологии. Из-за причудливого состава стекло способно менять цвет под разными углами падения света. Кубок может быть просто зеленым, но иногда становится красными.

Любопытно, что такой кубок был изготовлен ориентировочно 1600 лет назад. И сейчас ученые активно изучают структуру кубка, чтобы понять, какими технологиями воспользовались древние люди для создания этого артефакта.

Изобретение дамасской стали

Первое упоминание термина дамасская сталь датируется примерно третьим веком нашей эры. Этим методом сплава железа активно пользовались примерно до 17 века. Но потом технология была безвозвратно утеряна.

Современные исследования клинков выявили, что внутри металла находятся углеродные нано-трубки, которые позволяют сделать лезвия более пластичными и прочными.

В современном мире оружие из дамасской стали пользуется невероятным успехом у коллекционеров. И это естественно, ведь последний клинок был изготовлен примерно в 1600 году. И он по-прежнему превосходит по качеству все современные марки.

Эолипил или первый паровой двигатель

Известно, что первый работающий, современный двигатель был изобретен Томасом Севери. Он позволил совершить настоящий прорыв в развитии промышленности. Но мало кому известно, что древние греки создали прототип похожего двигателя еще в первом веке нашей эры.

Практическое применение такого аппарата неизвестно. Возможно, оно было создано, для подробного изучения эффектов пара и физических явлений, связанных с ним.

Насколько невероятными могут быть открытия древних цивилизаций! Особенно сейчас, в мире современных технологий, нам сложно осознавать, что много столетий назад люди могли пользоваться прототипом аккумулятора или настоящей линзой. Жаль, что многие знания древней истории утеряны, ведь всегда есть вероятность, что существовали совершенно невероятные устройства, которые могли бы значительно облегчить жизнь современного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих изобретений вам кажется самым невероятным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.