Менял жен как перчатки: личная жизнь "великого" Мао Дзэдуна

Мао Цзэдун, став первым лидером Китайской Народной Республики в 1949 году, управлял страной долгих двадцать семь лет, до самой своей смерти. За плечами этого человека, чьи полномочия и возможности были поистине неограниченными, остались целые десятилетия репрессий и громких кампаний, среди которых наибольшую известность получили «Большой скачок» и «Культурная революция», закончившиеся смертью миллионов жителей КНР.

Отличился Мао Цзэдун и своей личной жизнью, ставшей предметом нашего сегодняшнего обсуждения.

Несколько слов о личности Мао Цзэдуна

Будущий великий диктатор появился на свет 26 декабря 1893 года в обычной семье, проживающей в городском уезде Шаошань китайской провинции Хунань. Отличительно особенностью ранних лет его жизни стала любовь к книгам, которые он читал в огромном количестве, ближе к юности пристрастившись к буддистской и философской литературе. Несмотря на то, что его отец крайне неодобрительно относился к этому его увлечению, предпочитая видеть собственного сына рядом с собой в поле, Мао отказался от физического труда и проводил все свое время за изучением высоких материй, что уже само по себе является довольно удивительным для суровых нравов тех лет.

К 30-м годам прошлого столетия Цзэдун вступил в коммунистическую партию и начал руководить районами провинции Цзянси, являющимися партийными приверженцами этого нового для Китая политического движения, а с октября 1949 года стал бессменным правителем провозглашенной Китайской Народной Республики.

Мао Цзэдун отличался совершенно невероятной подозрительностью и мнительностью, и настолько боялся быть отравленным, что даже воздерживался прикасаться к стенам домов, в которых ему приходилось бывать, считая, что они пропитаны ядом.

Но главной отличительной особенностью личности «великого кормчего» Китая стала идея о вечной жизни, почерпнутой из тех самых книг по даосизму, которыми он зачитывался в молодости. Именно тогда его и заинтересовала удивительная формула, гласящая о прямой зависимости, имеющейся между продолжительностью жизни мужчины и количеством его женщин.

В погоне за бессмертием

В погоне за бессмертием Мао Цзэдуна более всего вдохновляло предание о праотце китайцев, так называемом Желтом императоре, познавшим тысячу девственниц, и в результате обретшим вечную жизнь.

Эта идея практически полностью охватила диктатора после достижения им пятидесятилетнего рубежа. Казалось, что все его приближенные, кроме бесчисленных репрессий, были заняты только одним — поиском кандидатур девушек, подходящих для обеспечения бессмертия их вождя. Причем дело обставлялось таким образом, что эти избранницы считали за большую честь оказать свою посильную помощь великому Мао.

Конечно же, здоровье всех девушек тщательно проверялось. Но со временем их стало настолько много, что в один прекрасный день Цзэдун все же заразился от одной из своих многочисленных любовниц трихомонозом. Для того, чтобы вылечиться, вождю нужно было на время воздержаться от регулярных соитий. Однако это означало, что бессмертия не будет, и было совершенно недопустимо. Поэтому Мао продолжил жить со своим заболеванием, ежедневно вознаграждая им своих новых спасительниц.

Семейная жизнь

Как уже выяснилось, Мао Цзэдун вел далеко не праведную жизнь. Однако, несмотря на чрезмерную занятость в политике и регулярных любовных утехах, он также умудрился успеть четырежды жениться и десять раз стать отцом. Подробно на личности каждой из жен «великого кормчего» мы еще остановимся более подробно. Что же касается его пятерых сыновей и такого же количества дочерей, то участь их оказалась далеко не завидной, несмотря на все величие их отца.

Итак, вот как сложилась их судьба.

Во втором браке у Мао Цзэдуна родилось три сына — Аньлун, Аньцин и Аньин. Аньлун не дожил и до десяти лет, скончавшись от дизентерии. Аньин был убит в 1950 году в ходе Корейской войны. Единственным выжившим оказался полусумасшедший Аньцин, скончавшийся в 2007 году, когда ему было восемьдесят три.

От третьей жены у вождя было еще трое мальчиков и столько же девочек, из которых выжили только две его дочери - Ли Минь и Ли На. Причем обе они впоследствии были высланы из Китая и воспитывались в интернациональном детском доме города Иваново братского СССР, даже не подозревая, кем является их отец. До наших дней дожила лишь Ли Минь.

Теперь давайте же познакомимся поближе с каждой из жен великого диктатора.

Ло Уигу

Брак Мао Цзэдуна с этой девушкой стал самым ранним и быстротечным в его биографии. На ней его поженили в 1907 году родители, когда будущему вождю едва исполнилось четырнадцать. Ло Игу была старше Мао на четыре года и являлась его троюродной сестрой. Так или иначе, но из этой затеи родителей ничего хорошего не вышло, поскольку юный жених отказался жить со своей невестой и вскоре сбежал из дома, целый год прячась от семейной жизни у одного из своих друзей.

Ло Уигу ничего не оставалось делать, как только вернуться к своим родителям, в доме которых она и умерла от дизентерии в 1910 году.

Ян Кайхуэй

Во второй раз Мао Цзэдун женился через тринадцать лет. В 1920 году он официально и добровольно связал себя узами брака с Ян Кайхуэй. Миниатюрная симпатичная девушка была дочерью бывшего преподавателя своего жениха. Между ними действительно возникло самое настоящее взаимное чувство, но жениться на Ян Мао осмелился лишь только когда вступил в должность директора школы и крепко встал на ноги.

Именно в тот период Цзэдун окончательно определился в своих политических предпочтениях и вступил в коммунистическую партию. Жена же стала его лучшим другом и соратником. Ян Кайхуэй очень любила своего мужа и была ему удивительно преданна. Через десять лет политическая деятельность Мао вылилась ему боком и окончилась для его семьи крайне печально. Осенью 1930 года противники Цзэдуна из национальной народной партии Китая выкрали Ян Кайхуэй вместе с ее сыном Аньинем.

В назидание коммунистам, они потребовали от своей пленницы публично отречься от Мао и поддерживаемой им партии. Когда же, несмотря на пытки, Ян Кайхуэй отказалась предать мужа, двадцатидевятилетнюю девушку казнили прямо на глазах маленького Аньиня. Самого же ребенка не тронули...

Хэ Цзычжэнь

Еще будучи женатым на Ян Кайхуэй, Мао Цзэдун завел себе еще более молодую любовницу Хэ Цзычжэнь и даже тайно связал себя с ней узами брака. Когда же мужественная Ян погибла, он начал жить с Цзычжэнь официально.

В 1930 году Хэ едва исполнилось двадцать, но она уже успела зарекомендовать опытным бойцом, безжалостным к врагам коммунистической партии. Ее брак с Цзэдуном продлился достаточно недолго. Уже через семь лет великий супруг Цзычжэнь к ней окончательно охладел и отправил лечить полученные ею в былых боях раны в далекую Москву, где через год ее и застало «радостное» известие о его новой женитьбе.

После этого Хэ Цзычжэнь долгие годы прожила в Советском Союзе, работая специалистом по Востоку в одном из университетов, и вернулась на родину лишь в 1984 году, где и скончалась в возрасте семидесяти трех лет.

Цзян Цин

Четвертой и последней официальной супругой Мао Цзэдуна стала двадцатичетырехлетняя дочь простого плотника Цзян Цин, до встречи с вождем уже имевшая за плечами довольно насыщенную личную и творческую жизнь. Она успела побывать в гражданском браке, выйти замуж официально, бросить мужа с совместными детьми и вернуться обратно к первому сожителю, и, кроме этого, стать популярной в Китае актрисой театра и кино. Именно с таким багажом и пришла Цзян Цин к заветному знакомству с Цзэдуном.

В 1938 году они поженились. В 1949 году, когда была образована Китайская Народная Республика, лидером которой стал Мао, Цзян Цин резко продвинулась по партийной лестнице. Она стала руководителем Центрального отдела пропаганды, а к 1969 году ее карьера развилась до членства в Политбюро, в конечном итоге сделав Цзян Цин идейным вдохновителем печально известной Культурной революции, погубившей миллионы жизней.

Однако все деяния четвертой супруги Мао Цзэдуна не прошли для нее даром. Уже через месяц после смерти вождя, наступившей 9 сентября 1976 года, она была арестована по обвинению в организации захвата власти в стране, и на ее плечи легли все преступления Культурной революции. Спустя пять лет следствия, Цзян Цин была приговорена к расстрелу, в 1983 году замененного пожизненным заключением. Через восемь лет у нее был диагностирован рак горла. Цзян Цин была освобождена и помещена в больницу, где ее и обнаружили в мае 1991 года, повесившейся в душевой...

Чжан Юйфэн

Последней любовью и настоящей отдушиной стремительно дряхлеющего диктатора стала неграмотная, но весьма привлекательная молодая девушка Чжан Юйфэн, некогда работавшая проводницей. Она провела рядом с Мао Цзэдуном все последние годы, предшествовавшие его смерти, став настолько влиятельной, что абсолютно никому, даже лечащему врачу и законной супруге вождя, не разрешалось без ее разрешения видеться с ним.

Сам умирающий лидер Китая считал Чжан Юйфэн реинкарнацией его погибшей второй жены Ян Кайхуэй. Настолько эта девушка, понимающая его уже с одного только жеста и взгляда, была ему преданна...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к роли Мао Цзедуна в формировании современного процветающего Китая?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо. Очень интересно написано.
Копировать ссылку
Благодарю. Рад, что понравилось 😌
Копировать ссылку
Вы большой Молодец, продолжайте в том же духе!
Копировать ссылку
Большое спасибо, Олег! Неожиданно, просто праздник какой-то сегодня... 😌 😌 😌
Копировать ссылку
Да не за что) Просто продолжайте нас радовать)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.