Александр Македонский: интересные факты, о которых не писали в учебниках

Александр Македонский прожил короткую жизнь - великий полководец умер, когда ему было всего тридцать два года, однако это не помешало военачальнику сделаться одним из самых великих людей всемирной истории. Слава о нем распространилась еще при жизни, и до сих пор каждый школьник знает его имя. Однако, что мы знаем о Македонском? Он жил в четвертом веке до нашей эры, был выдающимся правителем и завоевателем. А еще его имя до сих пор носят несколько городов и даже одна страна. Вот, пожалуй, и все энциклопедические сведения, которые большинство из нас вспомнит. Но на них интересные факты о жизни Александра Македонского не заканчиваются. Хотите узнать о великом полководце больше? Тогда читайте эту статью до конца.

Царь всея...

Обычно на вопрос, правителем какого государства являлся Александр Македонский, мы получаем вполне логичный ответ - Македонии. Но, как оказывается, не все так просто. При жизни Македонский основал путем завоеваний огромную империю, распавшуюся, кстати, практически сразу после смерти знаменитого военачальника, а потому Македонский носил титул правителя сразу нескольких государств: он был царем Азии и персидским царем, фараоном Египта, ну и, конечно, правителем Древней Македонии (небольшое греческое государство на Балканском полуострове). На основании такого масштаба царь именовался Александром Третьим Великим. Имя его, к слову сказать, в переводе с греческого означает "защитник людей".

Знаменитый ученик знаменитого учителя

Александр Македонский происходил из древней правящей династии. Соответствуя знатности рода, его отец Филипп Второй нанял сыну в учителя уже тогда знаменитого философа Аристотеля. Он обучал тринадцатилетнего мальчишку самым разным наукам в течение трех лет. Когда Александру исполнилось шестнадцать, он вступил на престол.

Про любовь

В последнее время нередко можно услышать комментарии по поводу нетрадиционной сексуальной ориентации Александра Македонского. Но до сих пор доказательств этому нет, и предположение остается под сомнением. Но совершенно точно известно, что у полководца было три жены: Роксана, Статира и Парисат, от первой из которых он имел сына. Еще один ребенок родила правителю его любовница Барсина. Но мальчикам не суждено было продолжить дело отца, так как их убили еще в детстве - соперники Александра не желали оставлять в живых его наследников.

Здесь будет город заложен....

Благодаря Александру Македонскому на земле появилось более семидесяти городов. Большинство из них отец-основатель назвал своим именем, а одному дал имя в честь своего любимого коня Буцефала. В одном из городов, основанных полководцем, он и был похоронен. Могила царя в Александрии стала даже местом паломничество таких великих деятелей, как Юлий Цезарь и Марк Антоний.

Без страха и упрека

Может быть, и без упрека, но уж точно не без страха. Как говорится, невероятно, но факт - оказывается, великий завоеватель, с отвагой проведший не оду войну, боялся... кошек! Кстати, помимо него, айлурофобией страдали не менее знаменитые полководцы - Чингисхан и Наполеон.

Однако страх перед безобидными животными не помешал Александру Македонскому выиграть все свои сражения. В истории есть только один человек, повторивший это подвиг, это тезка Македонского - Александр Суворов.

Первую свою успешную (как и все остальные) битву правитель провел, когда ему было всего восемнадцать лет.

Гордиев узел

Выражение "гордиев узел" уже стало крылатым. Но, употребляя его в своей речи, мало кто из нас вспоминает о происхождении фразы. А ведь оно напрямую связано с легендой, героем которой является именно Александр Македонский. В четвертом веке до нашей эры существовала такая страна Фригия, ее царь Гордий, согласно мифу, связал сложнейший узел и сказал при этом, что тот человек, который сможет развязать его, и станет следующим правителем его страны.

В 333 году до н.э. во Фригию вступил Македонский. После завоевания он разрубил узел мечом, радикально решив задачу Гордия.

Необычные соревнования

Александр Македонский умел воевать, но умел он и развлекаться. Однажды он устроил среди своих солдат необычное соревнование. Задача каждого военного состояла в том, чтобы выпить алкоголя больше, чем соперник. К сожалению веселая затея закончилась трагедией для сорока двух солдат, которые умерли от отравления спиртным.

Такой же, как вы

Известно, что после победы Александра над персами, он изменил имидж - стал одеваться как восточный султан, завел свой гарем. Зачем же великому царю подражать побежденным предшественникам? Оказывается, Македонский считал, что так подданным будет легче привыкнуть к новой власти. Если он будет соблюдать обычаи народа, то они более благосклонно примут завоевателя.

Загадочная смерть

Как уже говорилось ранее, Александр Македонский скончался совсем молодым мужчиной. Причина скоропостижной смерти до сих пор остается загадкой. Некоторые исследователи утверждают, что полководец мог заразиться малярией, другие предполагают, что виной всему инфекция легких, есть версия и о том, что царя поразил брюшной тиф. В любом случае, нам остается только гадать, что же случилось с великим военачальником древнего мира.

Маленькая страна

Что же стало с огромным государством, созданным Александром Македонским и где найти его следы сейчас? На современной карте мы без труда отыщем небольшую страну Македонию, что находится на юго-востоке Европы. Вы удивитесь, но она никак не связана с древнегреческим государством, которое было основано еще в восьмом столетии до нашей эры. Вот так!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты об Александре Македонском известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.