Цивилизация кукутень и ее загадочное исчезновение семь тысячелетий назад

На территории Румынии сохранились следы одной из самых ярких цивилизаций древнейшей европейской истории - цивилизации кукутень, недостаточно известной культуры, однако оставившей после себя тысячи уникальных глиняных и расписных статуэток.

Цивилизация кукутень, одна из самых загадочных доисторических культур, древнее месопотамской, оставила после себя впечатляющие напоминания, которые были обнаружены в сотнях мест, теперь являющихся археологическими памятниками Румынии.

Пожар, уничтоживший цивилизацию

Загадочное исчезновение этой цивилизации еще более удивительно, нежели ее существование. Из более чем четырех тысяч обнаруженных поселений 90% были уничтожены загадочным пожаром.

Специалисты не могут определить, как именно исчезла целая цивилизация, было ли это катаклизмом или же преднамеренным поджогом. Неизвестна также и причина, которая привела к этому исчезновению.

Проблемы с дальнейшими исследованиями

В настоящее время защита археологических раскопок цивилизации кукутень не обеспечивается должным образом, и существует риск вандализма. Искатели сокровищ уже стремятся проникнуть к раскопкам в поисках артефактов для продажи на черном рынке. Интерес оправдан. Музей Ватикана и Музей искусств Нью-Йорка заинтересованы в постоянных керамических выставках. К сожалению, у местных румынских, украинских и болгарских археологов нет достаточных средств для разработки поселений.

Возможности развития проекта

Выставку "Культура кукутень - признанные ценности европейской предыстории", организованную Министерством молодежи и спорта Румынии в Бухарестском музее, посетило более 50 000 человек за месяц, это превысило число посетителей музея за предыдущий год.

По словам доктора Ромео Думитреску - румына, который вернулся из Канады, чтобы финансировать исследования в этой области, - великолепно украшенные сосуды и расписанные керамические статуэтки кукутень старше египетских пирамид и могут с легкостью стать национальным брендом, привлекая посетителей.

Фонд во главе с доктором Думитреску собрал более миллиона долларов, с помощью которых ему удалось обнаружить наиболее важные признаки и артефакты эпохи кукутень. Они были подарены Музею истории Молдовы в Яссах.

В музее Ватикана выставка художественных достижений периода Кукутень была очень успешной, что повлекло за собой интерес в постоянной экспозиции.

Думитреску считает, что продолжение поисков и исследований этой таинственной культуры может помочь не только развитию науки, но и развитию туризма. Ведь привлечь интерес людей к культуре более древней, чем средиземноморская и месопотамская, не представляется сложным.

Что мы знаем о цивилизации кукутень?

Цивилизация кукутень-триполье, простирающаяся от юго-восточной Трансильвании и Молдовы (включая сегодняшнюю территорию Республики Молдова) до Западной Украины и Днепра, на пике своего развития занимала более 350 тысяч квадратных километров.

Такое имя цивилизация получила благодаря названию мест, рядом с которыми были сделаны первые открытия в 1884 и 1893 годах, - населенных пунктов Кукутень Ясского уезда, Румыния, и Триполье под Киевом, Украина.

Эволюция цивилизации кукутень составляет около двух тысячелетий, начиная с 4600-4500 до 2750 года до н.э., таким образом, умещаясь в эпоху неолита.

Это одна из самых впечатляющих цивилизаций доисторического мира, с расписной керамикой, уникальной художественной изысканностью форм и декораций, технологиями обработки камня и металла (медь и золото) и еще огромным количеством вопросов, многие из которых все еще остаются без ответа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, обязано ли государство поддерживать этот археологический проект или эффективнее будет привлекать частных инвесторов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.