Не называют друг друга по имени: интересные факты об удмуртах

Традиционно считается, что среди ирландцев самое большое количество рыжеволосых. Однако с этим могут поспорить удмурты - народ, проживавший в областях Приуралья и Прикамья еще шесть тысяч лет назад. У них сохранилось множество обычаев с древних времен, а личностные особенности, свойственные этой нации, делают ее уникальной. Удмуртию часто называют "родниковым раем" и это справедливо, поскольку ее территория полна рек и мелких ручейков, иногда меняющих свое русло.

Соединение несоединимого

Начнем со статистики. Согласно последней переписи 2010 года, в РФ проживало 552000 удмуртов, из них за пределами Удмуртии - 142000 представителей этой народности. Основная часть исповедует православие, но в сельской глубинке встречаются приверженцы язычества.

Антропологи утверждают, что удмурты - европеоиды с привнесением монголоидных черт. Их характер довольно противоречив: внешне они медлительны и сдержаны, а вот их внутренняя жизнь буквально "кипит". Беда в том, что удмурты весь негатив направляют на себя, а оттого при прохождении "точки невозврата" склонны к совершению суицида. Встречая удары судьбы, эти люди не умеют гнуться - они ломаются.

Для удмуртов огромное значение имеет слово, а потому они не могут игнорировать плохое мнение о себе. И если так называемые "социализированные личности" способны отбрасывать словесный мусор за пределы сознания, то этот народ воспринимает все буквально, не умея нейтрализовывать негативную информацию. Возможно, этим и объясняется малое количество имеющих высшее образование удмуртов - всего 11.1%.

Отношение к имени

К имени у удмуртов отношение трепетное. Еще в прошлом веке они считали, что его нельзя называть кому попало, поскольку этим можно дать возможность использовать сакральную информацию во зло. Решали они этот вопрос, договариваясь о том, как называть друг друга.

Сейчас ситуация несколько изменилась, поскольку удмурты стали применять русские имена, немного их переиначив. Например, Авдотья у них стала Одотей, а Анастасия зовется Насьток. Но можно встретить и носителей имен, означающих названия животных и прочих представителей фауны: Балян (рысь) или Дадык (голубь). Возможно, что удмурты дают своим детям несколько имен - одно можно называть всем, а другое знают только самые близкие.

Что писал Геродот

Греческий философ Геродот упоминает удмуртов в своих записях, описывая их как людей со светло-голубыми глазами и огненно-рыжими волосами. Численность этого народа, по утверждению ученого, велика. Современные исследователи считают, что Геродот описывал представителей племени будинов (а их потомками являются удмурты), которые проживали между реками Волга и Кама, а столицей их государства был Гелон.

Рыжий цвет волос действительно является отличительной чертой внешности этого народа. Не зря в столице Удмуртии Ижевске проводится ежегодный фестиваль рыжих. Индекс рыжести, вычисленный местными учеными-этнографами, равен 70 %. Для сравнения - у русских этот показатель составляет около 40 %.

Отношение к религии

Разброс религиозных верований удмуртов отражает историческое влияние различных культур, под властью которых находились территории, населенные этим народом. На севере это были вятские, нижегородские и суздальские князья. Южные земли долгое время находились под управлением волжских булгар, затем пришла Золотая Орда, а еще позже - Казанское ханство с его исламом.

Согласно исследованиям XIX века, мусульманами стали около 15000 удмуртов, проживавших в Казанской губернии. Отсюда происхождение многих национальных праздников, характерных для татар, а также элементы одежды. Получили распространение разного рода обереги с сурами из Корана, обряды погребения, да и вообще удмурты нередко при переписи записывались татарами, чтобы избежать лишних вопросов.

Исконные верования

Представления о мире у удмуртов языческое - он покоится на рогах священного быка, от настроения которого зависит спокойствие или приход бедствий. Это мощное животное стоит на невероятно огромной рыбе, всем телом погруженной в океан, который, в свою очередь, скрыт в подземном мире.

Согласно представлениям удмуртов, никакого рая или ада не существует. Наш мир - это Явь, его антипод, или подземный мир - это Навь, а Правь является миром богов. Здесь можно увидеть совпадение с древними верованиями славян.

Теперь пройдемся по управителям. Небесами управляет самый старый бог Инмар, его противником является Шайтан. Существует еще важный дух-воршуд - так называли покровителя рода, а изображали его или как среброклювого гуся, или как золоторогого быка.

Для него в каждом доме было предусмотрено помещение в виде короба, куда складывали разные "драгоценности" - бусины, монеты, перышки и т. п. Все это должно было задобрить духа. Имен у него было около 70.

А еще есть духи рангом пониже - водяные, лесные, луговые и т. п., и к каждому следовало обращаться по имени.

Ритуалы и жрецы

Жрецы у удмуртов делятся на два вида - восясь и утись. Первые избираются из числа только рыжих на 12 лет - они должны возносить молитвы богам. Вторые должны владеть искусством заклинаний и жертвоприношений.

Колдуны различаются по таким же признакам. Если обобщить принципы разделения, то есть те, кто поклоняется Инмару в дневное время, а есть те, кто служит Шайтану после захода солнца.

В конце XIX и в начале XX веков в среде удмуртов встречались ритуальные убийства. Об этом свидетельствуют записи, сделанные по материалам судебных дел того времени. Благодаря вмешательству известных столичных адвокатов, таких как Кони, а также статьям в прессе, подозреваемые были оправданы.

Однако несколько позже этнографы реконструировали обстоятельства тех дел и пришли к выводу, что на тот момент действительно имели место ритуалы очищения воды. Это было связано с эпидемией холеры, которую удмурты решили "прогнать" своими способами.

Ну и еще малоизвестные факты об этом народе:

  • например, в честь города Глазова, находящегося в Удмуртии, получил свое название в 1976 году кратер на Марсе;
  • деда Мороза удмурты называют Тол Бабай, но он ничем не отличается от привычного нам;
  • в этом крае более 7000 рек и родников, поэтому Удмуртия так и называется - Родниковый край.

Вот такие они - коренные жители Удмуртии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли среди ваших друзей и знакомых представители удмуртского народа, совпадает ли их описание с реальностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.