"Чтоб тебе пусто было!": почему на Руси так проклинали только заклятых врагов

Самое распространенное бытовое проклятие, «чтобы тебе было пусто!», обычно используется для того, чтобы желать неудачи в каких-то делах и начинаниях. Но, как выясняется, порой эту фразу используют для того, чтобы выразить свою злобу и досаду, желая другому человеку провала.

Пустая земля

Раньше на Руси слово «пустота» означало, что земля не даст урожай человеку. Если землю не возделывать и не ухаживать за нею, делая посадку и прополку, то тогда там не будет никакого урожая. И такую землю всегда раньше называли пустой. Когда же неприятелю человек произносил фразу о том, чтобы ему было пусто, то он, прежде всего, желал, чтобы на его земельном участке ничего не выросло.

Разозленный человек желал своему недругу несчастье, а порой даже голодную смерть, ведь зачастую именно земельный надел и был основным источником питания всей семьи. Если был на нем был неурожай, то тогда голодали все члены семьи.

Бесплодие

Основное назначение женщины издревле – это рождение детей. Поэтому любое суеверие, которое бы приносило бы в дом бесплодие, было бы страшным. Когда женщине говорили о том, чтобы пусто ей было, то это было страшным и ужасным проклятием, которое бы могло ее лишить возможности когда–либо стать матерью.

Такое проклятие, сказанное в адрес женщины, либо делало ее бесплодной, либо же женщина после этого не могла выносить ребенка. Было и такое, что после такого проклятия новорожденный малыш умирал, а если вдруг выживал, то имел какие-то проблемы со здоровьем или развитием.

Пустота

Много суеверий связано с фразеологизмом, «чтобы тебе пусто было!». Но все его лексические значения имеют негативный смысл. Как только его кому-то адресуют, то потом с этом человеком случаются беды и несчастья. Желая противнику пустоту, человек может пожелать ему пустую тарелку, которая будет символизировать голод, либо же пустой кошелек, который будет означать бедность и нищету.

Страшно, если тот, кто проклинает своего неприятеля, будет желать недругу душевную пустоту, так как жизнь без цели теряет смысл и интерес. Такой проклятый человек уже не сможет жить спокойно, и неизвестно, чем все это окончится. Проклятый человек, чувствуя внутреннюю пустоту, со временем перестает интересоваться жизнью и теряет любую связь с реальностью.

Пустота в русском языке, а конкретно даже в этом фразеологизме, может означать и отсутствие содержимого. Например, всегда на Руси плохой приметой читалась пустая бутылка на столе или встреча с человеком, в руках которого оказывается пустое ведро. Обычно, это - всегда предвестники негативных событий в жизни этого человека, которые могут произойти в тот же день или в течение жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще приметы связаны с этим фразеологизмом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.