Какие трюки используют взломщики, чтобы проникнуть в ваш дом

Грабители редко надевают черную маску и пробираются в дом с мешком на плече. Сегодня для того, чтобы найти информацию о человеке, достаточно подключиться к Интернету. В эпоху технологий вломиться в чей-то дом — сущий пустяк. Думаете, что все те новомодные приспособления защитят вас от грабежа? Читайте, какими приемами пользуются опытные воры, и делайте заключения о том, чего стоит избегать.

Стерегитесь рекламных листовок

Часто находите на двери рекламные листовки, предлагающие купить 37 пицц по цене одной? Вполне возможно, что это лишь неудачный маркетинговый ход. С другой стороны, этим приемом часто пользуются взломщики — так они могут увидеть, как часто вы бываете в доме. Возможно, он пустует уже несколько дней, а вы отдыхаете на пляже? Поэтому приучитесь к тому, что подобные листовки, равно как и прочие рекламные письма, нужно вовремя убирать.

Взломщики не жалеют времени на то, чтобы изучить ваше расписание

Опытным грабителям терпения не занимать. В течение нескольких дней (а порой и недель) они могут внимательно следить за домом. Так у них есть возможность выяснить, когда вас не бывает, кто еще имеет доступ внутрь здания, что и в какое время делают соседи. Кстати, статистика свидетельствует о том, что большая часть ограблений приходится на июль и август, так как именно в это время жильцы массово выезжают на отдых в другие города и страны.

Да, трюк с кредиткой действительно работает

Все мы не раз видели в кино, как крутые герои (и злодеи) проникают в дом, а порой и в государственное здание, используют лишь пластиковую банковскую карточку. Думаете, что это лишь киношный прием?

На самом деле трюк с кредиткой вполне реальный. Правда, подобная техника работает только на замках с пружинным болтом. Стоит подумать о том, чтобы сменить его более надежной моделью.

К слову, 60 % грабителей проникают в здание через черный ход (например, отдельный вход в кухню или двери, ведущие на террасу). Убедитесь, что надежными замками оснащена не только входная дверь.

И да, все знают о запасном ключе под ковриком у входных дверей

Все еще храните запасной ключ под ковриком или цветочным горшком у входной двери? Да ладно. Это ведь настолько избитый тайник — о нем знают все, буквально. Вполне возможно, что ваши соседи пользуются им и болтаются по вашему дому, пока вы на работе.

Но в следующий раз вы можете быть не столь удачливыми. Поверьте, вор в первую очередь проверит все «стандартные» тайники. Если вы прячете ключи под ковриком или над дверной рамой, то нет смысла хранить в доме что-то ценнее 5 долларов.

Вор следит за вами в социальных сетях

Социальные сети — настоящий рай для преступников. Взломщик может следить за всеми вашими перемещениями. Он знает о ваших предпочтениях, о том, что по пятницам вы ходите с подружками в ресторан и о том, что в мае вы собираетесь в двухнедельных отпуск.

Думаете, что сообщить друзьям через Facebook о своем пребывании в аэропорту — удачная идея? Но этим вы не только даете знать близким людям о том, что направляетесь на Канары. Вы также сообщаете вору, что ваш дом — легкая добыча.

Цепочка на двери не работает

Помните те напряженные моменты в фильмах ужасов, когда главный герой заходит в дом, захлопывает двери и трясущимися руками блокирует дверь с помощью цепочки? Да, теперь он в полной безопасности. Или нет?

На самом деле для опытного вора нет ничего проще, чем снять дверную цепочку. Все, что для этого требуется, — резиновая ленточка и немного времени.

Взломщики любят игры с переодеваниями

На что только не пойдут воры для того, чтобы изучить потенциальную жертву. И да, они обожают переодеваться. Грабитель может заявится к вам в дом под видом водителя службы доставки, торговца, свидетеля Иеговы и даже полицейского (все помнят о приеме, которым пользовались воры в культовой комедии «Один дома»).

Так у преступника есть возможность проверить, когда вы бываете дома. А еще, если вы пригласили его внутрь, вор сможет осмотреться, разобраться с планировкой здания, посмотреть, есть ли что-нибудь ценное или же ваша крепость не стоит потраченных усилий.

Если с дверью не получится, всегда можно проникнуть сквозь окно

Допустим, вы сменили все замки на дверях, перепрятали ключи в менее очевидные места. Но это вовсе не повод расслабляться и считать себя защищенным на 100 %. Есть множество путей проникновения в дом. Например, некоторые окна очень легко удаляются извне — 5 минут, и преступник сам проделал себе вход. При установке окон обязательно проследите за тем, чтобы они были максимально безопасными и защищенными от взлома.

А как насчет гаражных дверей?

Во многих зданиях гараж соединен с домом. Разумеется, так гораздо удобнее — вы заехали в гараж, вышли из машины и сразу отправились на кухню, не выходя на холодный воздух. Но вот статистика свидетельствует о том, что на двери, ведущие из дома в гараж, замков практически не вешают. А открыть гаражные ворота — плевое дело для любого опытного взломщика.

Находите мусор у ворот? Возможно, за вами следят

На какие только ухищрения не идут воры, пытаясь узнать больше о вас и вашем расписании. С мусором действует та же схема, что и с рекламными листовками. Очень часто преступники подбрасывают под ваши ворота мусор, а затем следят, насколько быстро вы его уберете. Возможно, вы проводите дома лишь вечера? Тогда пластиковые бутылки и обертки от шоколада будут исчезать в вечерние часы. Более того, у грабителя будет понятие о том, насколько внимательны вы к своим владениям, насколько часто ухаживаете за территорией, как быстро вы заметите пропажу того или иного предмета.

Один щелчок телефона — готова копия ключа от вашей квартиры

Каждый год на рынке появляются тысячи приложений для телефонов и прочей портативной техники. Да, многие их них делают нашу жизнь легче и приятнее. Но некоторые приложения опасны. Например, с помощью программы KeyMe можно зафиксировать весьма точные очертания ключа — этого будет достаточно для того, чтобы изготовить копию и проникнуть в вашу квартиру без каких-либо взломов и лишних движений.

Взломщик ждет запланированного отключения электричества

Иногда в городе или на определенных улицах выключают свет, для того, чтобы, например, провести проверку или какой-то ремонт. Именно эти моменты и являются опасными, причем не только в фильмах. Если отключение электричества является запланированным (о нем знают жильцы вашей улицы или работники), то стоит в этот вечер соблюдать осторожность.

Более того, количество грабежей возрастает во время штормов, цунами и прочих стихийных бедствий. Человек, в панике спасающий свою жизнь, вряд ли будет думать о драгоценностях, оставленным в ящике комода, или о дорогой технике, которая, увы, не поможет укрыться от бури. Этим и пользуются грабители, входя и покидая дом незамеченными, словно привидения.

В любом случае помните, что к вопросам безопасности нужно относиться со всей серьезностью. Иногда на кону не только ваше имущество, но и ваша жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.