Лайфхаки для стирки, которыми пользуются только опытные и самые хитрых хозяйки

Стирка - это такой процесс, который почти никому не кажется веселым и интересным. как показывает практика, многие люди даже стараются избегать его, так как опасаются допустить ошибку и испортить вещи. Зная лайфхаки, указанные ниже, можно более уверенно подойти к данному делу, не опасаясь конфузов.

Привыкайте вынимать лишнее из карманов

Возьмите себе за правило осматривать карманы вещей перед тем, как отправлять их в стирку. Все элементы, содержащиеся в них, необходимо достать, независимо от того, представляют ли они из себя какую-то ценность или нет.

Как показывает практика, неопытные домохозяйки забывают совершить данное действие, а о забытых элементах вспоминают лишь тогда, когда они уже постираны и испорчены.

Привязывайте кроссовки

Как постирать кроссовки так, чтобы они не издавали ужасный грохот во время вращения барабана? Для этого можно воспользоваться простейшим лайфхаком: просто свяжите шнурки кроссовок между собой и подвесьте их над дверью машинки. Таким образом, они хорошо промоются водой и не будут метаться по всему барабану, издавая неприятный шум.

Выворачивайте вещи наизнанку

Возможно, данный лайфхак для кого-то покажется несколько удивительным, но перед стиркой рекомендуется вывернуть вещи наизнанку. Специалисты объясняют, что это простое действие предотвращает выцветание одежды и ее линьку.

Добавляйте в машинку кофе или чай

Нередко люди отправляют вещи в стирку для того, чтобы удалить с них различные пятна, в связи с чем данный лайфхак покажется несколько необычным и удивительным. На самом деле, добавление небольшого количества кофе или крепкого чая в барабан машинки во время полоскания предотвращает выцветание тканей. Практика показывает, что вещи при этом не темнеют.

Для очистки обуви используйте перекись водорода

Если вы не имеете желания мыть обувь в стиральной машинке, можно произвести данный процесс вручную. Для этого надо взять небольшое количество перекиси водорода и вылить ее на стельки. Через небольшой промежуток времени вы сможете наблюдать то, как стельки слегка вспенятся, а вся грязь, содержащаяся в них, выйдет наружу. После этого остается лишь хорошенько промыть обувь чистой водой.

Преимуществом данного лайфхака является и то, что после его применения из обуви улетучится неприятный запах.

Замените пятновыводитель средством для мытья посуды

В тех случаях, когда вы замечаете, что на одежде образовалось пятно, не стоит ожидать процесса стирки. В этот момент следует нанести на него небольшое количество средства для мытья посуды. После этого следует выждать несколько минут и застирать загрязненное место в простой воде.

Аспирин - лучший отбеливатель

Со временем каждая белая вещь теряет свой благородный вид и приобретает некрасивый желтоватый оттенок. Также распространенной проблемой являются пятна, которые остаются от пота и рано или поздно перестают отстирываться привычным способом.

Для того, чтобы вернуть былой вид вещам, многие домохозяйки начинают использовать отбеливатели, которые разрушают структуру ткани, делая ее более жесткой и слабой. На самом деле данную проблему можно решить при помощи нескольких таблеток аспирина, которые нужно растворить в воде, а затем замочить в ней вещи. По истечении 7 часов одежду можно стирать и наслаждаться потрясающим результатом, который не обеспечит никакой отбеливатель. Как отмечают многие эксперты, используя такую методику, можно не только придать свежий вид белым вещам, но еще и удалить даже самые застарелые пятна.

Сколько таблеток следует брать для получения желаемого результата? Опытные домохозяйки рекомендуют добавлять таблетки из расчета 1 шт. на литр воды.

Используйте мешки для стирки

Специалисты настоятельно рекомендуют использовать мешки для стирки. Отмечается, что с их помощью можно избежать потери носков, линьки вещей, а также растрепывания ткани. Единственным минусом таких предметов является то, что они обладают низким уровнем прочности и очень часто рвутся в процессе вращения барабана.

Кстати, за неимением таковых, можно воспользоваться обыкновенными хлопчатобумажным наволочками белого цвета с заранее вшитыми в них замками.

Рюкзаки надо мыть правильно

Мало кто догадывается о том, что спортивные сумки и рюкзаки можно стирать в машинке. На самом деле это возможно, но только при условии соблюдения некоторых правил.

Перед отправлением рюкзака в барабан следует проследить за тем, чтобы в нем не оказалось лишних предметов. Для этого следует тщательно осмотреть каждый карман и изъять из них лишние предметы.

Следующим этапом должен стать процесс очистки замка. Для этого необходимо взять чистую зубную щетку и пройтись ею по молнии - данное действие обеспечит легкость скольжения собачки после стирки.

Эксперты не рекомендуют стирать сумки и рюкзаки в мыльной и в горячей воде. Все дело в том, что это существенным образом снижает влагостойкие свойства ткани. Стирать сумки рекомендуется в холодной воде, предварительно погрузив ее в специальный мешок. Моющее средство использовать можно, но в небольшом количестве.

Как постельное белье сделать мягким после стирки

Для того, чтобы постельное белье не стало жестким после стирки, рекомендуется воспользоваться простейшим лайфхаком. Для этого надо растворить в чашке воды половину стакана соды и добавить туда столько же уксуса. Для устранения неприятного запаха следует влить несколько капель любимого эфирного масла.

В созданную смесь надо замочить обыкновенную губку для мытья посуды, а когда она напитается, кинуть в барабан вместе с постельным бельем.

Стирка во время путешествия

Нередко случается так, что во время поездки куда-либо внезапно возникает необходимость постирать вещи. В этом случае туристам на помощь придет простой лайфхак.

Для осуществления стирки надо взять плотный пакет, вложить в него испачканную вещь, залить ее водой, а затем добавить небольшое количество моющего средства. После этого следует плотно зажать верх пакета и хорошенько потрясти его в течение некоторого времени.

По окончании процесса стирки следует хорошенько прополоскать вещи, а затем высушить их.

Как отстирывать разные виды пятен

И, наконец, несколько лайфхаков относительно того, как отстирать разные виды пятен. Любая домохозяйка должна знать о том, что чернила легко удаляются при помощи обыкновенного молока. Для этого следует замочить испачканную вещь в нем и оставить на 30-40 минут. После этого вещь следует постирать привычным способом.

Свежие ягодные пятна можно легко удалить с помощью соли. Ею нужно натереть пятно, а затем дождаться, пока она не впитает грязь. После соль надо аккуратно удалить и хорошенько прополоскать ткань чистой водой.

Жидкость для мытья посуды прекрасно помогает избавляться от пятен кетчупа. После стирки вещи в ней надо залить пятно небольшим количеством перекиси водорода и оставить в таком виде на 15 минут. Далее вещь надо постирать привычным способом.

Масляные пятна легко удаляются с помощью крахмала. Их необходимо посыпать данным продуктом и оставить на некоторое время. После этого крахмал следует стряхнуть, а затем постирать вещь в горячей или теплой воде, следуя инструкции, прилагаемой к ней.

Чтобы избавиться от пятен травы, замочите предмет в теплой воде с солью в течение 2 часов. Затем постирайте вещь привычным способом.

Лимонный сок и пищевая сода хорошо справляются с пятнами пота. Любым из указанных ингредиентов надо натереть пятно, а по истечении 15 минут, постирать вещь в горячей воде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими лайфхаками вы пользуетесь во время стирки одежды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.