Хитрости уборки в квартире в стиле минимализма: как поддержать чистоту

Все больше людей в наше время при оформлении своего дома отдают предпочтение минимализму в интерьере. Этот стиль подойдет людям творческим, самодостаточным и уверенным в себе, которые относятся к жизни философски. Минимализм в интерьере предполагает использование акустических структур и форм, которые отличаются простотой. Здесь нет роскоши, а преобладают большие объемы и светлые тона. Это направление весьма логично и функционально.

Основная черта интерьеров, созданных в стиле минимализм, - это строгость линий и практичность. В меблировке используются только необходимые предметы лаконичных форм, без вычурной претенциозности. Декор ограничен. Все нацелено на создание обстановки, в которой легко поддерживать порядок. Но слово «легко» совсем не подразумевает, что за домом уход не нужен совсем. Напротив, если пустить все на самотек, от минимализма вскоре ничего не останется.

Каждой вещи – свое место

Изначально каждому предмету определяется постоянное место: полке, ящику, шкафу, тумбочке. Но у человека есть одна особенность: достал он какую-либо вещь, а потом ему всегда не хватает времени вернуть ее обратно. В результате на кухонном столе скапливаются батареи чашек, на прикроватной тумбочке журналы и книги, а на полках в ванной баночки и флаконы с ухаживающими средствами.

Конечно, легче оставить предмет на ближайшей горизонтальной поверхности, чем идти к шкафу, открывать ящик и класть его на место. Но нужно помнить, что минимализм не терпит беспорядка и нагромождения. К тому же, в хорошо организованном пространстве всегда знаешь, где что лежит, и не нужно бегать в поисках нужной вещи по всей квартире. Элементарная привычка возвращать вещи туда, откуда они взяты, поможет спасти стиль в интерьере, о котором так долго мечталось.

Уборка по зонам

Выходных всего два (а иногда и один), и так жалко тратить целый день на уборку квартиры. Разгрузить выходные дни позволит зонирование пространства для уборки. Помещения делятся на пять-шесть зон, кому как удобно, и для каждой из них выделяется определенный день.

Например, в понедельник приводится в порядок кухня, во вторник гостиная, и так далее. При таком подходе каждый вечер (утро) тратится на уборку всего минут двадцать, самое большое - полчаса. Как следствие, в доме будет всегда чисто, а выходные высвобождены для восстановления сил на природе, общения с детьми, полноценного отдыха. К тому же, к концу недели дорогой сердцу минимализм не будет напоминать стиль «художественный беспорядок».

Совет: в квартире-студии выделяется прихожая, кухня и санузел, а большая комната делится на три подзоны. Итого, шесть участков для уборки в течение шести дней.

Новые вещи для дома

Однажды создав интерьер, его легко нарушить, внеся новую вещь, не соответствующую уже имеющемуся стилю. В случае с минимализмом лишние предметы особенно нежелательны, так как здесь играет роль не только созвучие с дизайном, но и количество вещей.

При этом не важно, большие они (например, предметы мебели) или маленькие (сувениры, «полезные безделушки»). Прежде чем купить что-то понравившееся в магазине или через интернет, следует «увидеть» его место в интерьере. Если есть сомнения, от приобретения лучше отказаться.

Три правила покупок:

  • Не делать покупки импульсивно. Если что-то понравилось, следует дать себе несколько дней на обдумывание. Придя домой, рекомендуется представить, как это будет смотреться, не нарушит ли общую гармонию.
  • Планирование покупок. Заранее определиться, что должно находиться именно в этом месте, и заняться целенаправленным поиском нужного предмета.
  • Принцип замены. Прежде чем принести в дом новую вещь, нужно точно знать, что выбросить, чтобы освободить для нее место.

Каждодневные дела

Кое-что приходится делать каждый день, а некоторые неотложные дела даже по несколько раз. В первую очередь, это касается мытья посуды. От сияющих чистотой кухонных шкафов и современной бытовой техники мало толку, если раковина заполнена грязной посудой. Это тот случай, когда можно применить пословицу: ложка дегтя портит бочку меда.

Уборка и мытье посуды

Тарелки, сковородки и кастрюли следует мыть или помещать в посудомоечную машину сразу же после пользования ими. Это важно, так как даже такая незначительная деталь, как неаккуратно брошенная чайная ложка может испортить общий вид всего помещения. Ежедневно нужно избавляться от ненужных бумажек: чеки из супермаркетов, рекламные буклеты, билеты и прочее. Не нужно оставлять их на столике в прихожей и других местах – сразу в мусорное ведро.

Действительно нужные квитанции, талоны и торговые чеки аккуратно складываются в коробку или файл, который, в свою очередь, прячется в шкафчик. Следование рекомендациям по сохранению минимализма в интерьере поможет вести менее беспокойную и более упорядоченную жизнь.

Следует заметить, что эти советы действенны в доме, оформленном в любом стиле, даже в интерьере бохо, который иногда называют, «художественный беспорядок».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам такой стиль интерьера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.