В дешевом кольце нашли секрет на 20 тысяч фунтов стерлингов

Ничем не примечательное утро, уборка в старом сундуке и фантастическая находка. Женщина до сих пор не может объяснить, почему ее заинтересовало это кольцо, когда они нашли его среди прочих. Оно лежало здесь давно и являлось семейной реликвией. Кольцом раньше владел покойный отец ее мужа. Но, делая уборку, она заметила странную гравировку, на которую раньше никто не обращал внимания.

Гравировка пролила свет на первого владельца

Надпись включала имя владельца, а также дату смерти. Оказывается, это кольцо принадлежало знаменитой английской писательнице Шарлотте Бронте. Жила она очень давно, но до сих пор ее роман «Джейн Эйр» остается популярным. Родилась женщина в 1816 году, а умерла довольно молодой, в 1855 году.

Как в детективе

Исследовав надпись, женщина заметила еще и секрет - шарнир. Как в кино, она повернула его и увидела заплетенные волосы. В те времена существовала традиция носить в кулонах или кольцах пряди волос, дарить их своим возлюбленным. Скорее всего, это и есть локон писательницы. Конечно, без экспертизы нельзя сказать точно, но все факты говорят за эту теорию.

За оценкой к ювелиру

Конечно, женщину интересует вопрос, сколько стоит найденная ею реликвия. Она не собирается ее продавать, но все равно этот вопрос не дает покоя. Кольцо осмотрел специалист по антиквариату Джеффри Манн. Он пришел к выводу, что само по себе украшение стоит не более 2 тысяч рублей (25 фунтов). Но гравировка и прядь волос сильно меняют дело. По самым скромным предположениям, за него на аукционе могут дать 1,7 млн рублей. При успешном раскладе можно выручить до 10 млн рублей.

Семейная ценность

Женщина говорит, что всегда мечтала оставить нечто необычное в наследство своим детям. Теперь у нее есть такая возможность. Удивительное кольцо будет предметом восхищения и гордости, оно станет переходить из поколения в поколение. А если у ее потомков возникнут проблемы с деньгами, то они всегда смогут их поправить, выставив кольцо на аукцион.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы сделали с таким кольцом?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На эту тему у меня рассказ БЕЛОЕ КОЛЬЦО. Там история не менее интересная. Наберите в яндексе с ВАЛЕРИЙ КОВАЛЕВ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.