Самые знаменитые обманы за всю историю человечества

Многие люди мечтают о славе. Правда, кто-то к ней идет традиционным способом - поет, танцует, играет в кино. А кто-то вовсе и не собирался настолько банально подходить к этому вопросу. Вашему вниманию - несколько причудливых способов стать знаменитым. Внимание! Не повторять!

Семья Хини

В 2009 году супруги Ричард и Маюми Хини (на главном фото) наполнили газовый баллон гелием и отправили его в небо. А после заявили общественности, будто их шестилетний сын Фалькон улетел вместе с ним. Инцидент вызвал сенсацию в СМИ, тогда же ребенку дали прозвище "Мальчик - воздушный шар". Баллон находился в воздухе в течение часа, затем приземлился, а Фалькон пропал без вести. Начались поиски ребенка, однако в итоге выяснилось, что вся эта история оказалась придуманной родителями Фалькона. Пару приговорили к нескольким месяцам заключения за мошенничество.

Рэй Сантилли

Лондонский предприниматель Рэй Сантилли в 1990-х годах снял фильм, в котором, по его словам, были предоставлены доказательства существования инопланетянина. Мужчина якобы пригласил медиков для вскрытия тела пришельца, обнаруженного после крушения летающей тарелки возле Розуэлла (Нью-Мексико), 2 июня 1947 года. Многие поверили этим кадрам, когда фильм транслировали на одном из американских каналов. Однако позже мошенничество вскрылось. В 2006 году Сантилли признался, что ролик был снят на основе другого якобы реального фильма, который он посмотрел в 1992 году.

Конрад Куяу

Журналист немецкого издания Stern обнаружил дневники Гитлера, которые в итоге оказались фальсификацией самого Конрада Куяу. Он зарабатывал на жизнь продажей нацистских памятных вещей коллекционерам. После того, как его первая подделка одного из гитлеровских дневников была признана подлинной, Куяу сфабриковал еще несколько.

В 1983 году их уже признали фальшивыми, а мужчину отправили в тюрьму за мошенничество спустя год после расследования.

Питер Гузли

Эта фотография венгерского туриста Питера Гузли, на которой он якобы стоит на крыше Всемирного торгового центра 11 сентября в то время, как к нему приближается сзади самолет, облетела весь мир. Согласно слухам, снимок был обнаружен после трагедии среди обломков. Однако следователи узрели в этой истории фальсификацию. Фотографию Гузли действительно сделал на крыше торгового центра, однако в 1997 году и с помощью редактора добавил самолет. Позднее мужчина извинился за подделку.

Рози Руис

В 1980 году Рози Руис стала победительницей 84-го Бостонского марафона. Однако позже выяснилось, что она не пробежала всю дистанцию как положено. Время, с которым Рози оказалась на финише, было самым быстрым для женщины за всю историю проведения марафона. Бегуны мирового класса почувствовали подвох, когда заметили, что женщина не вспотела, пока бежала, а бедра выглядят дряблыми. Позже фотографы сказали, что видели ее в метро во время гонки. Руис была дисквалифицирована.

Фото Лох-Несского чудовища

Известная фотография 1934 года, на которой изображены голова и шея предполагаемого шотландского морского монстра, сделанная доктором Кеннетом Уилсоном, оказалась поддельной. В этом признался Кристиан Сперлинг несколько лет спустя. В 1975 году мужчина сказал, что на снимке в действительности изображена игрушечная подводная лодка с прикрепленной головой.

Манти Тео

В 2018 году футболист Манти Тео рассказал СМИ, что его подруга - студентка Стэнфордского университета - Леннай Кекуа умерла от лейкемии. Многие новостные агентства сообщили о трагедии, однако позже выяснилось, что никакой Леннай и в помине не существовало. Однако знакомый Тео, мужчина по имени Ронайя Туиасосопо притворился женщиной и выдавал себя за влюбленного в спортсмена.

После того, как публика вознегодовала, Тео в одном из интервью поспешил отмыться, заявив, что Кекуа все же существовала в действительности.

Мануэль Элизальде

В 1971 году министр правительства Филиппин взбудоражил всех, сообщив, что он обнаружил племя каменного века под названием тасадай, предки которого живут до сих пор в изоляции на острове Минданао. Однако когда антропологи попытались обнаружить доказательства и отправиться на исследования, президент страны Фердинанд Маркос объявил район закрытым для посещения. В 1986 году его свергли, а журналисты обнаружили, что племя живет так же, как и обычные современные люди. Они признались, что Элизальде заставил их притворяться, будто они примитивны. Оказалось, что министр сбежал с Филиппин еще в 1983 году, прихватив с собой несколько миллионов долларов, которые он украл из фонда, созданного племенем.

Марк Хоффман

Марк Хоффман создал одну из крупнейших корпораций в истории мошенничества. Он подделывал документы, связанные с мормонами, в том числе сфальсифицировал утерянную копию "Клятвы Фримена". Подделка Хоффмана первоначально была подтверждена подлинной копией редкого документа, однако впоследствии фальсификатор сам себя "сдал", когда влез в долги и убил двух человек в Солт-Лейк-Сити. В 1988 году мошенника осудили, в настоящее время он отбывает пожизненное наказание в тюрьме Юты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую мистификацию вы считаете самой отчаянной?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мошеничество в том что при обмане людей завладел имущественным финансовым положением.Это мошеничество нажился обманным путем.В России это признано законным и не усматривается т.е юстиция обходит уголовный кодекс РФ.А еще молятся христу и кланяются попам батькам в ножки чтоб получить выпускное юридическое образования и медали за службу с детства отечеству в колледжах СК РФ.
Картинка
Копировать ссылку
0
Здесь выявлено пару мошенничество с дневником Гитлера и министром Филлипин .Остальное фотошопы и введение в заблуждение с гелевым шаром и выдавать себя за другого нет мошенничества и сейчас это вполне полно в соц сетях происходят.Криминала нет.Не за что человек сел в тюрьму что выдал за другого футболист.
Копировать ссылку
0
министр Филлипин 1971 год рождения явное мошеничество с завладением миллиоными долларов и скрытие с места преступления.Сочитаю мошеничество с кражей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.