После 22 часов не смывать в туалете: этот и другие законы, которые настолько курьезны, что кажется, будто их издавали дети

Большинство законов принимают для защиты прав людей и соблюдения их интересов. Но иногда правительство стран изобретает очень странные правила, которые выглядят просто смешно. Кажется, будто эти законы принимали не взрослые люди, а их маленькие дети.

В Аризоне осликам запрещается спать в ванне

В этом американском штате с потрясающие красивой природой явно ущемляются права осликов. С этим особенно согласятся те, кто хоть раз спал в ванне, – непередаваемое ощущение «комфорта»!

В Алабаме нельзя посыпать солью железнодорожные рельсы – это карается казнью

На рельсы вообще много чего класть нежелательно. Но почему в штате Алабама закон так сурово наказывает не разведение костра на путях, не их поломку или еще что-то, а рассыпание соли?

В Иллинойсе запрещено рыбачить, сидя на шее жирафа

Нелепость этого закона вообще выходит за всякие рамки. Сколько, ну сколько человек должны были приехать на рыбалку на шее жирафа в Иллинойсе (где они, кстати, не водятся), чтобы правительство штата додумалось издать подобный запрет?

В Швейцарии нельзя смывать в туалете после 22 часов

После такого закона неудивительно, если у большинства швейцарцев окажутся проблемы с пищеварением: они не могут посещать уборную после 10 вечера. Или же им приходится оставлять все продукты жизнедеятельности «на месте». Странный закон, явно не очень полезный для здоровья.

Нужно завести коров, чтобы носить ковбойские сапоги в Блайте (штат Калифорния)

Это не так уж необычно – законы, основанные на том, что человек носит и чего не носит. Самый простой пример – ресторан: нет ботинок, нет рубашки – нет обслуживания. Хотя, это вопрос скорее предпочтений, чем законодательства.

В калифорнийском городе Блайт необходимо для начали завести хотя бы двух коров, прежде чем человеку будет позволено носить ковбойские сапоги.

В Вермонте запрещено свистеть под водой

Ну, если кто-то умеет свистеть под водой, то тут и правда самое время вызывать полицию: это, скорее всего, не человек, а амфибия или какой-то пришелец.

Грабя банк в Луизиане, запрещено поливать сотрудника из водяного пистолета

Эта детская забава знакома многим: иногда очень весело неожиданно «выстрелить» в друга водой из игрушечного ружья. Но если в Луизиане кто-то решится на ограбление банка, то главное, чтобы он не вздумал для этого вооружиться водяным пистолетом и брызнуть из него в сотрудника! Это незаконно. Странно только, что незаконность остальных действий, совершаемых в этот момент, видимо, не так волнует власти.

В штате Аляска нельзя будить спящего белого медведя, чтобы сделать с ним фото

Это, конечно, звучит разумно. С другой стороны, кому вообще придет в голову будить белого медведя? Ясно же, что ничего хорошего из этого не выйдет.

В Шотландии люди обязаны впустить любого, кто постучит в дверь и попросится в туалет

Это, пожалуй, мечта любого грабителя. В Шотландии нельзя отказать человеку, если он попросится в туалет в незнакомом доме. Вроде и гуманно, а вроде и странно.

За превышение скорости при езде на велосипеде в Коннектикуте может остановить полиция

Опять, казалось бы, разумный закон: скорость превышать нельзя, не важно, на каком виде транспорта. Но самое нелепое то, что в Коннектикуте «гонщика»-велосипедиста остановят, лишь если он превысит скорость… 105 км/ч! Если велосипедист способен развивать такие темпы, то тут, как и в случае со свистом под водой, дело явно нечистое.

В Колорадо нельзя одалживать соседям пылесос

К вам часто приходит сосед с просьбой попользоваться вашим пылесосом? Вряд ли. Так или иначе, в Колорадо на законодательном уровне такие вещи запрещены.

В Балтиморе запрещено приводить с собой в кино льва

А завершает подборку нелепейших законов жестокий запрет: львам в Балтиморе в кино сходить не выйдет. Закон, конечно, суров, но это закон!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих законов показался вам самым абсурдным?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мне очень понравилось про льва и про жирафа. Америка - страна боооольших возможностей!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.