Как приготовить чай из луковой шелухи и другие причины не выбрасывать ее

Этот дед, который во сто шуб одет, постоянно присутствует на нашей кухне. О, нет! Это не домовой (хотя как знать, может быть, и он неподалеку). Речь о луке. Его включают рецепты множества блюд. А вот шелуху мы неизменно выкидываем. Правильно ли поступаем?

Красива, как луковица

Хотя вот раньше, помнится, луковыми очистками красили пасхальные яйца. Очень получался насыщенный цвет. Но давно уже это ноу-хау вытеснено химпромом со всевозможными красителями. Теперь для крашенок доступна любая цветовая гамма. А на что же может сгодиться банальная луковая шелуха?

Те, кто профессионально занимается созданием средств по уходу за кожей, хранят эту информацию в секрете. Оказывается, когда мы раздеваем того, от кого слезы проливаем, мы выкидываем в мусорное ведро уникальное природное средство для ухода за кожей и придания ей специфического неповторимого сияния.

И вот что еще интересно: помимо внешнего, эта ничего не стоящая находка позволяет улучшать и внутренне состояние организма. А именно - снижать уровень холестерина в крови.

Что еще важно знать о луковой шелухе? Замоченная на ночь, она дает в результате настой, обладающий противовоспалительными качествами. Смазываемые такой водичкой ушибы, синяки, ранки, сыпи проходят куда быстрее, чем обрабатываемые исключительно аптечными средствами.

Это наружное применение.

А как принимать внутрь?

Но сначала - зачем? А вот для снижения того самого холестерина. Здесь поможет луковый бульон, сдобренный медом или сахаром, так как вкус его, мягко говоря, не изыскан. Зато он еще борется с желудочными инфекциями и раком.

Чай на луковой воде обладает также противогрибковыми и бактерицидными свойствами.

И еще, оказывается, луковый настой полезен для растений.

Элементарно создать удобрение в домашних условиях. Всего лишь замочите шелуху на ночь. А утром процедите и поливайте полученной подкормкой своих зеленых друзей. Увидите, они откликнутся с благодарностью и порадуют хорошим ростом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое еще применение луковой шелухи вам известно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.