Придумала, как сэкономить пространство на нашей небольшой кухне: я озвучила идею, а муж помог

Организация пространства собственного жилья очень важна для многих. На самом деле это очень актуальный вопрос, ведь далеко не все имеют большие дома и просторные квартиры. У нас, например, была большая проблема с хранением бытовых предметов на кухне. Большую часть площади занимает холодильник, поэтому нет достаточного места для того, чтобы установить стеллаж для банок и прочей кухонной утвари.

Посмотрев внимательно на расстановку мебели в кухне, я придумала, каким образом можно сделать дополнительное место хранения, но при этом сохранить свободную площадь.

Ненужный угол

Думаю, что у многих есть в доме место, которое слишком мало для размещения там мебели, но в пространстве оно абсолютно не выполняет никаких функций. Для нас таким местом был промежуток между холодильником и дверью. Я решила поставить туда выдвижной стеллаж.

Мы с мужем замерили глубину, ширину и высоту пустой ниши. Высота для нас тоже была важна, потому как рядом стоял холодильник: чтобы визуально все было красиво, мы делали стеллаж на уровне с холодильником.

Простая конструкция

По нужным размерам муж сделал из деревянных досок простую конструкцию: прямоугольный короб.

Это было основание, внутри которого мы расположили несколько полок. Так как в дальнейшем планировалось использовать это изделие в подвижном виде, дополнительно были вмонтированы перекладины над каждой из полок. Это позволяет предметам надежно держаться на полках и не падать при выдвигании стеллажа.

В качестве задней стенки муж прикрепил тонкий фанерный лист. Для того чтобы общий вид был привлекательным, я сделала необычный декор.

На заранее загрунтованную сторону листа я нанесла краску с использованием трафарета. Таким образом был создан интересный узор, который был фоном для расположенных на полках вещей.

Нужные детали

При таком расположении стеллажа невозможно было бы использовать его по прямому назначению, но мы заранее все обдумывали, поэтому на завершающем этапе работы мы дополнили нашу конструкцию важными элементами.

К нижней части мы приделали колеса, чтобы стеллаж легко мог перемещаться в пространстве. А к одной из боковых сторон мы приделали ручку, которая обычно используются при изготовлении мебели.

Когда все было готово, я была поражена, насколько это оказалось удобным. Во-первых, наш новый предмет мебели абсолютно не загромождал пространство, а во-вторых, он оказался очень вместительным, поэтому у нас освободилось место в шкафах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где бы вы использовали такой стеллаж?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.