Литературная сенсация лета-2015. Опубликован второй роман Харпер Ли

Ранее в этом году издательский мир взорвался новостью о том, что Харпер Ли, загадочная писательница классического произведения шестидесятых «Убить пересмешника», собирается издать свой второй роман. Сразу же после того, как ответственное издательство сделало заявление в феврале 2015 года, книга «Пойди, поставь сторожа» поднялась на верхушку списков бестселлеров, пока все обсуждали ее грядущую публикацию. Данный роман является продолжением книги «Убить пересмешника» и показывает некоторых из его героев спустя двадцать лет. Однако оказалось, что писательница создала этот роман еще до того, как написала «Убить пересмешника».

Решение Харпер Ли

харпер ли

На протяжении десятилетий после публикации своего потрясающего дебютного романа Харпер Ли оставалась тверда в своих намерениях – она не планировала публиковать свой второй роман. Вместо этого она вела скромную и тихую жизнь, которая проходила между Нью-Йорком, куда она перебралась в 1949 году, и городком Монровилль, где ее сестра Элис работала в юридической фирме отца. В 2007 году после перенесенного инсульта Ли вернулась в свой родной город и поселилась вместе с сестрой, которая заботилась о ней, а также была ее адвокатом. Обе сестры были наилучшей компанией, которую могли придумать немногочисленные жители маленького городка.

Шок и подозрительность

убить перессмешника

Учитывая настойчивость Ли в течение многих лет, когда она раз за разом заявляла, что никогда не опубликует свой второй роман, многие были шокированы, когда издательство в феврале выступило с заявлением, а также отнеслись к этой новости скептически и с подозрениями. В 2011 году Элис ушла из семейной юридической фирмы, когда ей исполнилось сто лет, при этом уступив место адвоката Ли своему младшему партнеру, Тоне Картер. По данным пресс-релиза именно Картер обнаружила второй роман, когда искала машинопись книги «Убить пересмешника».

Написание книги

пойди

Ли начала писать «Пойди, поставь сторожа» в середине пятидесятых, когда она поселилась в Нью-Йорке в надежде стать писательницей. В этом романе Джин Луиза Финч, повзрослевшая Скаут из «Убить пересмешника», уезжает из Нью-Йорка в вымышленный городок Мейкомб, чтобы заботиться о больном отце Аттикусе (отец Ли также был болен в то время). Согласно записям, которые хранились у литературных агентов Ли в Нью-Йорке, она представила книгу «Иди, поставь сторожа» издателям в 1957 году, и одно из них приобрело права на книгу за тысячу долларов с возможностью опубликовать вторую книгу писательницы. Однако редактор, с которым Ли работала, посоветовала Ли перенести события романа на двадцать лет назад, во времена Великой Депрессии. Ли приняла этот совет и погрузилась в работу, пересматривая текст, расширяя его, добавляя воспоминания и так далее. Результатом стала книга «Убить пересмешника», которая получила Пулитцеровскую премию в 1961 году, а по всему миру было продано более сорока миллионов копий.

Изменение решения

поставь сторожа

Элис Ли была уже совсем немощной в августе 2014 года, когда Картер сообщила, что нашла забытую рукопись. Она умерла в декабре этого же года, в возрасте 103 лет. Учитывая тот факт, что анонс о публикации второй книги был сделан практически сразу после смерти Элис, сразу же появились некоторые сомнения в том, что решение о публикации принадлежит Харпер, ведь 89-летняя писательница была очень больна, и ею могли манипулировать, чтобы вынудить опубликовать книгу. В ответ на жалобы о жестоком обращении с Харпер Ли полицейские штата Алабама прибыли туда, где жила писательница. Прикованная к инвалидной коляске и испытывающая проблемы со слухом и зрением, Ли подтвердила, что самостоятельно дала согласие на публикацию книги. Также оказалось, что она была в курсе всех событий, которые окружали грядущую публикацию ее романа. Расследование было прекращено в апреле 2015 года, не было найдено никаких доказательств жестокого обращения с писательницей.

Последние дни

харпер ли

В последние недели и даже дни перед публикацией, которая состоялась 14 июля 2015 года, споры вокруг книги не прекращались. За неделю до выхода книги в свет появилось предположение, что рукопись нашла не Картер – она была обнаружена литературным агентом Ли на встрече, которую он организовал в банке в Монровилле. На этой встрече присутствовала и Картер, и она позже заявила, что рукопись там не только не присутствовала, но и вообще не обсуждалась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.