Анна Франк и культ ее дневника

Дневник объединяет в себе две стороны: исповедь человека и историческое свидетельство о том мире, в котором он жил. Так почему же дневники и мемуары по-прежнему очаровывают многих читателей?

История Анны Франк

Эта история так хорошо знакома, что она не нуждается в доработке. 6 июня 1942 года, всего через месяц после того, как Анне Франк подарили дневник, который позже стал по-настоящему известным, ее семья – отец Отто, мать Эдит, старшая сестра Марго и она сама – вынуждена была спрятаться в тайном убежище в Амстердаме. Позже к ним присоединилась еще одна еврейская семья – Герман (коллега Отто) и Огюста Ванн Пельс вместе с их сыном Питером, а также Фриц Пфеффер – дантист.дневник Все они пребывали в убежище в течение двух лет и одного месяца, пока в августе 1944 их не обнаружили и не отправили в концентрационный лагерь. Дневник Анны был найден одним из коллег Отто, который сохранил его в отсутствии семьи. Анна умерла от тифа вместе со своей сестрой в лагере Берген-Бельзен в марте 1945 года, незадолго до того, как его освободили британские и канадские солдаты. Отто Франк стал единственным членом семьи, который смог выжить в этой войне.анна франк

Создание дневника и его редактирование

«Я надеюсь, что я смогут доверить тебе все, даже то, чего не смогу рассказывать кому-либо, и я надеюсь, что ты станешь отличным источником утешения и поддержки», - пишет Анна 12 июня 1942 года, делая свою первую запись в дневнике. Эта запись показывает мотивацию подростка, который собрался вести мемуары. Дневники стали своего рода мемориалами в повседневной жизни для многих, так как они предлагают комфорт для исповеди, пустые страницы, на которых можно излить свои секреты. В частности, Анна Франк опасалась за свою жизнь, за друзей и семью. Это смешивалось с раздражением, которое у нее иногда вызывали родители и другие взрослые. Как и любой другой подросток, Анна начинала свой дневник в качестве личных записей, не предназначенных для чужих глаз. Но все изменилось в марте 1944 года, когда по радио она услышала выступление голландского министра по делам образования, науки и искусства. Он призывал всех сохранять так называемые обычные документы, которые детализируют опыт людей в условиях германской оккупации. Поэтому Анна начала редактировать свои ранние записи с конечной целью опубликовать их и сделать доступными для широкой аудитории.отто франк

Исповедь ребенка или историческое свидетельство?

Анна не дожила до того, чтобы реализовать свои амбиции, но Отто воплотил мечту своей дочери. Первое издание дневника Анны Франк состоялось в 1947 году. С тех пор он был переведен на 67 языков, и по всему миру было продано более 30 миллионов копий. Это помогло имени Анны Франк остаться в истории.

Эта книга представляет собой замечательное произведение и в качестве исторического документа, и как пример работы талантливого молодого писателя. Но объединение этих двух качеств – соединение личного и общественного, индивидуального опыта и универсального – может говорить и о потенциальной лжи в дневнике. Подростки сегодня читают его с таким интересом, спустя 70 лет после того, как он был написан, поскольку рассказ об испытаниях и невзгодах, выпавших на долю молодой девушки, по-прежнему создает резонанс. В то же время, конечно же, он выступает в качестве мощного свидетельства ужасов Холокоста.дневник Голландский историк Ян Ромейн, который прочитал дневник еще в 1946 году, до его публикации, сказал: «Это, видимо, не слишком последовательный дневник ребенка, который воплощает в себе все безобразие фашизма, более чем все доказательства в Нюрнберге, вместе взятые». Что такое история, если не переживание каждого отдельного человека? Нас учат быть осторожными с потенциальными предвзятыми или скрытыми сообщениями, которые исходят из первых рук, но в то же время они представляют на сегодняшний день наиболее информативные и убедительные версии повествования о драме, которая является нашим общим прошлым.

Заметки о скандале

анна франк

Многие авторы ведут свои дневники независимо от того, в какой ситуации они оттачивают свое мастерство: в результате принуждения или же просто из-за импульса, который побуждает многих из нас начать писать. И наш интерес к чтению таких работ отличается. Дневники по своей природе должны быть секретными. Их чтение, независимо от того, насколько законной была их публикация, кажется чем-то запретным. Это, в частности, объясняет, почему они настолько популярны, особенно когда речь идет о скандальных личностях, от маркиза де Сада до Анаис Нин. Их дневники радуют и отталкивают в равной степени.

Исторические документы

Очевидно, что дневник имеет ценность как исторический документ. К примеру, из дневника Сэмюэля Пипса мы узнаем о восстановлении Лондона. Свидетельства очевидцев о великом пожаре и чуме кажутся неоценимыми для тех, кто изучает этот период. Но есть и другой взгляд на то, чем они ценны. Эти дневники предлагают нам что-то похожее на запрещенное удовольствие, что потворствует нашей современной одержимости знаменитостями.отто франк

Мифы и выдумки

Но есть и такие мемуаристы, которые плетут собственный миф о том, что они пишут. Возможно, самим ярким примером здесь является не индивидуум, а коллектив – группа «Блумсбери». Была ли их жизнь на самом деле настолько увлекательной, или же просто они действительно умели так красочно описывать то, чего нет? Их самым большим достижением стали документы, призванные привлечь слабое внимание потомков. Это письма, воспоминания и дневники, раскрывающие внутреннюю жизнь и заставляющие читателей им сопереживать.дневник

Последнее утверждение особенно интересно: дневники привлекают внимание своих читателей и вызывают симпатию к тому, что их писал. Такой прием часто используется детскими писателями, поскольку это самый быстрый способ помочь читателю понять главного героя. Сатирики также любят форму дневника из-за его непосредственности. Нам нравятся вымышленные дневники, и, видимо, по той же причине мы наслаждаемся реальными, ведь на первый план выходит привлекательность главного героя, который лишен искусственности.

Преимущества дневников

Но это не простое предположение, что чтение дневника какого-то человека дарит вам уникальную возможность заглянуть в его ум. Это отсутствие притворства распространяется и на саму структуру повествования. Одним из преимуществ дневника является понимание читателем того, что история постоянно находится в процессе создания. Даже в вымышленных версиях успех книги зависит от того, является ли она правдоподобной. анна франкФронтовые дневники, к примеру, остаются очень популярными – от Веры Бриттен до Джоан Виндхам, включая дневники неизвестного солдата или медсестры. Все потому, что огромное значение имеет среда обитания человека, который пишет дневник, и его эфемерное существование изо дня в день, без представления о том, что будет завтра.

Можно ли доверять мемуаристам?

Тем не менее мемуарист не всегда является надежным рассказчиком. Нам просто нравится думать, что дневник – это самое настоящее отображение событий, написанное без какого-либо плана, и поэтому он содержит только правду. Дневники можно превратить в мемуары, автобиографии или даже биографии, но это не будет означать, что информации в них можно верить на все сто. отто франкНо это ошибочное мнение очень распространено, ведь читатель не осознает, что человек, который пишет дневник, не всегда смотрит на происходящее объективно, и не всегда упоминает о важных событиях, которые происходят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.