А вы знаете, в чем разница между маслом и маргарином?

Прогуляйтесь по отделу молочных продуктов, и вы увидите, что выбор сливочного масла и маргарина огромен. При этом оба продукта одинаково популярны среди населения. У каждого человека есть собственное мнение, объясняющее его выбор. Однако далеко не всем известно, чем же на самом деле отличается сливочное масло от маргарина.что лучше

Разница между маслом и маргарином

Несмотря на то что эти продукты используются в основном для одних и тех же целей, они имеют мало общего. Основные факторы, отличающие масло от маргарина – это способ изготовления и состав. В первую очередь, в данных продуктах содержатся жиры разного происхождения.разница

Сливочное масло

Любители сливочного масла, пожалуй, в курсе, что оно производится из молока. То есть в нем содержится исключительно животный жир. Главным ингредиентом становится свежее молоко или сливки. Выбранный компонент вспенивается, чтобы отделить жир. При этом жидкость затвердевает.

Для изготовления масла, которое мы покупаем в магазинах, обычно используется коровье молоко, хотя иногда его заменяют другими сортами. Продукты из овечьего или козьего молока также доступны для потребителя.масло

Цвет готового масла может варьироваться от белого до насыщенно-желтого. По сути, оттенок говорит не о качестве продукта, а о диете животного, из молока которого он был изготовлен. Тем более что для сбивания жидкости в плотную массу требуется лишь один ингредиент.

Вы, возможно, замечали, что на упаковках с маслом, как правило, помечают, что оно «сладко-сливочное». Почему так происходит? Ответ напрашивается сам собой. Просто основной компонент данного продукта – не молоко, а сливки. Кроме того, он перед сбиванием пастеризуется или подвергается нагреву. Это делается для продления срока годности изготавливаемого товара. Во многих странах, например, в США, строго запрещается продавать масло, не подвергшееся пастеризации.

Во время сбивания молоко или сливки превращаются в густую пасту. При этом сам процесс способствует тому, что в массу попадает воздух, делая ее легче. Именно поэтому сливочное масло содержит меньше калорий, чем обычные животные жиры.

Маргарин

Первая и, пожалуй, самая главная особенность маргарина – это то, что он не относится к молочным продуктам. Хотя производителями этот товар рекламируется, как заменитель сливочного масла. Первоначально он еще хотя бы частично соответствовал своему названию – ранее маргарин изготавливался из животного жира. Однако сейчас продукт содержит лишь растительные масла, воду, соль и эмульгаторы. Некоторые производители все же добавляют в него молоко, но лишь небольшой процент.

Важно отметить, что не все маргарины одинаковые. Разные бренды предлагают отличные друг от друга варианты. Поэтому перед совершением покупки желательно всегда внимательно читать этикетку.маргарин

Как и масло, маргарин должен содержать не менее 80% жира. Хотя в продаже можно найти товары с гораздо меньшим соотношением. Стоит понимать, что чем ниже значение, указанное на этикетке, тем больше воды содержится в продукте.

Так как основным компонентом маргарина является растительное масло, в нем отсутствует холестерин и насыщенные жиры. При этом продукт имеет более высокий процент полиненасыщенных и мононенасыщенных жиров. Безусловно, такой состав можно считать его преимуществом.

Что лучше?

Если вы пробовали каждый из этих продуктов, но наверняка знаете, что разница между ними колоссальная. Появившийся в начале 80-х, маргарин был любим потребителями довольно долгое время. К счастью, в какой-то момент мы сделали переход на сливочное масло. И, согласитесь, – его нельзя сравнить ни с одним аналогом. Вкус натурального молочного продукта намного лучше растительных заменителей.масло или маргарин

Если говорить об использовании данных спредов в выпечке, то и здесь явно выигрывает масло. Так как маргарин содержит меньше жира и отличается водянистостью, он может стать причиной того, что хлебобулочные изделия получатся твердыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.