Почему при употреблении острой пищи щиплет в носу?

Помните момент, когда ешь сэндвич с острым соусом, например шрирача, и вдруг начинает щипать в носу? Оказывается, этот орган реагирует подобным образом на еду, которую не стоит употреблять. Помимо этого, острая пища может стать причиной и других проявлений. Давайте разбираться.

острая пища насморк

Причина 1: капсаицин

Одна из самых важных причин, по которой появляется насморк, — капсаицин. Это химическое вещество содержится во многих перцах, и оно же вызывает жжение на языке. Предполагают, что растение вырабатывает капсаицин для того, чтобы млекопитающие не захотели его съесть, и чтобы не допустить распространения грибковых спор.

острая пища насморк

Причина 2: аллилгорчичное масло

Другой причиной является наличие аллилгорчичного масла (попробуйте быстро произнести это три раза), выполняющего аналогичные функции. Вам знакомы ощущения при употреблении его в пищу, если вы пробовали горчицу или хрен. Это бесцветное масло также защищает ростки от грибка и заставляет ваш рот «гореть» в попытках сохранить растение от желающих его съесть. Разумеется, природа не рассчитывала, что в процессе эволюции появятся люди, которые обожают вкус жгучих соусов.

острая пища насморк

Эти химические вещества раздражают слизистые оболочки в нашем организме. Именно поэтому нам хочется запить водой или молоком острую пищу, и потому же начинает течь из носа. Таким образом наш организм старается избавиться от того, что только что попало в него.

острая пища насморк

Капсаицин также вызывает слезоточивость, раздражая слизистую. Если у вас потекли слезы, постарайтесь не дотрагиваться до глаз руками, на которых еще находится это вещество. Следует аккуратно промыть их большим количеством воды.

острая пища насморк

В общем, если вы любите употреблять острую пищу, то придется смириться с тем фактом, что каждый раз вы бросаете этим вызов собственному организму, который борется с такой идеей «текущим» носом, «горящим» дыханием, и заставляет вас плакать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.