Такие разные, но вкусные: врапы из разных стран, которые стоит попробовать

Врапы удобно есть на ходу, и во многих странах есть собственные аналоги этой еды, представляющей собой завернутый во что-либо фарш. Познакомьтесь с разными врапами со всего мира, от буррито до роллов кати, чтобы узнать, захотите ли вы их попробовать.

Буррито – любимая еда мексиканцев

Это блюдо родом из Мексики, и его название переводится как «ослик». Возможно, названо оно так потому, что его когда-то перевозили и продавали на повозках, запряженных этими симпатичными животными. Буррито состоит из мучной лепешки-тортильи, фаршированной мясом, бобами, сальсой и другими начинками (сыр, сметана и гуакамоле – обычные добавки в американских разновидностях).

Название блюда зарегистрировано в словарях еще в 1895 году. К 1900 г. буррито прочно вошли в американский кулинарный лексикон, когда они стали популярны в Калифорнии.

В Сан-Франциско с 1960-х годов делают Мишен-буррито, названные так в честь одного из районов города. Благодаря соусу чипотле его едят повсюду.

Дюрюм: турецкий врап с мясом, который можно делать ​​из разных лепешек

«Дюрюм» по-турецки значит «ролл». Это врап, наполненный кебабом (кусочками жареной баранины со специями) с салатом, помидорами, луком и огурцом.

Его можно делать из разных лепешек, таких как лаваш и юфка.

Гирос греческих иммигрантов в США

Подобно турецкому донер-кебабу, это мясо ягненка или говядины, срезанное с вращающегося вертела. Хотя греческая традиция жарить на вертеле очень давняя, гирос в его современной форме появился в Греции в 1920-х благодаря турецким иммигрантам.

А в США этот продукт является еще более недавней инновацией. Его здесь готовят, обертывая тонкие ломтики жареного мяса лавашом с томатом, луком и соусом цацики на основе йогурта.

Фалафель – типичная израильская уличная еда

Несмотря на оспариваемое происхождение этого ролла, он сделан из обжаренных шариков нута и является распространенной израильской уличной едой, которой наслаждаются по всему Ближнему Востоку.

Говорят, йеменские евреи начали продавать бутерброды с фалафелем, хумусом и рубленым салатом в 1950-х годах.

Кати – пряные роллы из Индии

Кати делают, наполняя лепешку, называемую паратхой, яйцом, кебабом (или сыром) и овощами. Блюдо появилось в Калькутте, и теперь его едят по всему миру, отчасти благодаря компании Kati Roll Company – сети ресторанов в Нью-Йорке и Лондоне, специализирующейся на этих вкусных роллах.

Дхалпури роти – ответ Тринидада на индийскую лепешку

Это тринидадский вариант индийского ролла. Чтобы его сделать, нужно выложить на лепешку смесь горохового пюре и начинки – куриного мяса, чатни или картофеля.

Роти (на хинди это значит «хлеб») появилось в Карибском регионе в ХІХ веке, когда туда прибыли рабочие из Индии.

Куриные врапы, широко доступные в Северной Америке и Великобритании

В США, Соединенном Королевстве и Канаде это обычная еда, доступная повсеместно – от супермаркетов до фаст-фудов.

Несмотря на то что их больше не продают в американских отделениях McDonald, Snack Wrap все еще доступен в Канаде и Великобритании. Это одно из самых популярных блюд, которое породило множество похожих рецептов.

Другие варианты включают врапы с курицей-буффало или салатом «Цезарь».

Ссам – корейский салатный ролл

«Ссам» по-корейски – «завернутый». Это блюдо, в котором для обертывания мяса используются листья. В приправленной соусом из соевой пасты, чили и кунжутного масла одной из наиболее популярных разновидностей ссама в качестве наполнителя используется свинина. Ссам восходит к эпохе Коре (918–1392 гг. н. э.).

Чико-роллы – ответ Австралии на яичный рулет

Австралийцы попытались заменить китайский яичный рулет жареной во фритюре закуской, изобретенной в 1950-х годах. Чико-ролл состоит из трубочки из теста, фаршированной капустой, рисом, ячменем, животным жиром и овощами.

Голубцы – восточно-европейская разновидность ролла

Их едят на Балканах, в Восточной Европе и за ее пределами. Капустные рулеты в Болгарии известны как сарми, в Чехии – голубцы и в Литве – баланделяй.

Рецепты различаются, но большинство включает молотое мясо, смешанное с крупой.

Спринг-роллы, которые едят по всей Азии

Эта закуска имеет множество форм. Спринг-роллы могут быть обжаренными или свежими, включать вегетарианские или мясные начинки.

Их ели в Китае в III столетии, когда люди встречали новый лунный год с тарелками, наполненными весенними овощами, такими как чеснок и лук. С течением времени тарелки заменили тонкие блины.

Индонезийский арем-арем – банановый лист, наполненный рисом

Арем-арем – цилиндрический сверток риса, который едят как закуску. Представляет собой банановый лист с овощами или фаршем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.