Сыры, которые стоит попробовать хотя бы раз в своей жизни

Есть фильмы, которые непременно стоит посмотреть, и места, которые обязательно стоит увидеть. В список жизненных задач нужно добавить и некоторые сыры, заслуживающие того, чтоб хоть раз в жизни насладиться их вкусом. В статье представлена небольшая подборка самых легендарных сортов.

Pule

Пуле готовят из молока редкой породы балканских ослиц, выращенных на фермах в специальном заповеднике Zasavica в Сербии. Трижды в день их доят вручную, чтобы получить в общей сложности 300 миллилитров (1,3 чашки).

Уникальный молочный сыр ценится не только за его редкость, но и высокое содержание витаминов и минералов. Люди издревле пили молоко ослиц для повышения иммунитета и замедления старения.

Этот сыр рассыпчатый и мягкий с интенсивной соленостью. Что еще нужно знать про этот сорт? Являясь одним из лучших в мире, он еще и один из самых дорогих. Небольшой ломтик такого сыра обойдется в сотню долларов (6,6 тысяч рублей).

Сыр с сакурой

Основная часть мирового элитного сыра выходит из США и Европы, производящих более 80 % этого продукта в мире. Но страны-новички, такие как Япония, наступают на пятки старым сыроварам.

Первый в мире сыр с сакурой или «Вишневый цвет» завоевал престижную золотую медаль на Олимпиаде по сырам 2004 года в Швейцарии.

Сыр «Сакура» родом из Хоккайдо. Благодаря штаммам микробов и японских дрожжей головка покрыта кружевом из белой плесени. Внутри сливочный сыр приправлен нежными нотками цветущей сакуры и листьями горных ягод. Сыр обычно подается на листе шизо с крошечным маринованным вишневым цветком. Композиция подобрана не случайно: она напоминает японский флаг.

Epoisses

Как гласит легенда, сорт родился в аббатстве де Сито в XVI веке. Это было в стенах священного монастыря, где монахи мечтали о сложном рецепте для столь же сложного сыра. Они сначала состаривали головки, а затем выдерживали их в рассоле и коньяке.

Рецепт был принят фермерами Бургундии и стал популярным во всем регионе. В течение своего расцвета сорт был назван «Королем сыров», сам Наполеон Бонапарт его обожал. Запах у сыра настолько сильный, что во Франции запрещено перевозить этот продукт в общественном транспорте.

Yak cheese

На Тибетском нагорье и в гималайских долинах Сиккима кочевые пастухи пасли и доили яков сотни лет. Пастухи полагались на мясо и шерсть этих животных и на их молоко, которые они переваривали в масло и йогурт.

Однако только в этом столетии тибетские группы коренных народов начали готовить сыр для продажи западным ценителям. Вам наверняка понравится нежный травяной вкус и многочисленные питательные свойства.

Blue Stilton

Есть много сыров, соперничающих за титул «Король сыра», синий стилтон – один из них. Рецепт известен сыроварам с 1700-х годов. Сегодня в графствах Дербишир, Ноттингемшир и Лестершир есть только шесть заводов, имеющих лицензию на производство сыра этого сорта.

Это мраморный сыр с сильным сливочным ароматом и соленой ореховой коркой. Он пронизан голубыми прожилками.

Нарежьте его на яблоко или грушу и решите сами, заслуживает ли он титул «Король сыра».

Лосиный сыр

Сыр из молока лосих входит в число самых дорогих в мире. Это также один из самых редких деликатесов – есть только одно место в мире, где вы можете отведать кусочек.

В лондонском районе Бьюрхольм, Elk House (aka Älgens Hus) производится лосиный сыр, сделанный из молока трех сестер-лосих: Гуллан, Хелга и Юнона. Тот факт, что весь лосиный сыр в мире поступает от трех животных, обуславливает астрономически высокую цену.

Сыр доступен в четырех вариантах: белый с плесенью, фета, сливочный сырой сыр и сушеный голубой сыр.

Milbenkäse

В крошечном немецком городе сырые мастера придерживаются многовекового метода, который предполагает размещение необработанного белого сыра в деревянном ящике с пылевыми клещами и ржаной мукой. Головка зреет в течение нескольких месяцев, в то время как клещи пожирают его и муку, выделяя пищеварительный фермент, который заставляет сыр созревать.

Если вы решитесь отведать такого сыра, готовьтесь к тому, что придется пробовать и клещей: их не убирают перед дегустацией.

Burrata

По существу, сыр буррата – это моцарелла, наполненная нежнейшей сливочной начинкой.

Чтобы сделать этот волшебный сыр, ремесленники начинаются с моцареллы, которая формируется в мешочек. Начинка укладывается внутрь. Верх мешка завязывается в узел.

Подают буррату сразу, ей не нужно вызревать.

Сыр из молока верблюдицы

Возможно, секрет удивительного сыра заключается в том, чтобы делать его из молока диковинных животных? В компании яков, лосей и ослов оказался и верблюд.

В течение многих столетий в африканских, среднеазиатских и ближневосточных странах, например, в Казахстане, Марокко и Мавритании, люди разводили верблюдов в том числе и для получения молока. По сравнению с коровьим, оно отличается низким содержанием жира и высоким содержанием кальция.

Но если верблюжье молоко знакомо людям уже сотни лет, верблюжий сыр все еще считается новинкой. Его начали производить в конце 90-х. Он пока не экспортируется, отведать его можно только в путешествии по жарким странам.

По словам счастливчиков, которым удалось попробовать кусочек, верблюжий сыр напоминает камамбер. Он почти белый и очень нежный.

Montebore

Это редкий сыр, названный в честь небольшого города в долине реки Куроне в Италии – регионе, где он производится. По словам сырных историков, сорт, возможно, возник уже в IX веке. Многие из тех же исследователей утверждают, что этот сыр любил Леонардо да Винчи.

Что делает Motebore настолько особенным? Еще до того как вы почувствуете вкус, сыр впечатлит вас своей яркой, похожей на свадебный торт структурой. Головки формируются с несколькими ярусами, чтобы быть похожими на башенки. В их состав входит 75 % сырого коровьего молока и 25 % овечьего. Отличительная черта – отчетливое травяное послевкусие. Сыр можно употреблять в свежем, полузрелом и зрелом виде. Как и большинство сыров, он хорошо сочетается с бокалом вина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.